5 мин.

Кто попадет в список Шиндера? Украинско-немецкий форвард «Амкара» надеется стать грозой российских вратарей

alt

Антон Шиндер – из тех футболистов, которые вполне заслуживают того, чтобы приручить удачу, но которым для этого все время чего-то не хватает. Ну вот буквально самой малости – одного-двух счастливых рикошетов, вакансии именно в том клубе, который может стать для человека родным, встречи со «своим» тренером. Стоит этому магическому кристаллу удачи чуть-чуть повернуться – и футболист становится яркой звездой. Ну, а если нет – так и будет освещать зеленые поля тусклым рассеянным светом.

Примеров того и другого рода – множество. И очень хочется надеяться, что в «Амкаре» у Шиндера как раз сложится. Потому что и по-футбольному, и просто по-человечески он это заслужил. Можно даже сказать, выстрадал.

Последние шесть лет Антон играл на Украине. Был на виду, особых поводов для критики не давал, но и возможности раскрыться по-настоящему у него, по большому счёту, не было. Его украинская эпопея началась с того, что он попал в симферопольскую «Таврию», и футбольный Крым вскоре его полюбил. Шиндер и забивал, и – с его-то 190 сантиметрами роста – входил в число лучших распасовщиков украинского чемпионата. Но вот незадача – «Таврия» тех времен была хронически больной командой, где то и дело меняли тренеров и тратили больше сил не на игру, а на всякие дрязги. Ну, а потом Симферополю и вовсе стало не до футбола...

Из «Таврии» - и это большая редкость – Шиндера вызвали в сборную Украины. Но его участие в жизни этой команды свелось к двум товарищеским матчам. И опять же – совсем не тем, в которых у него было много шансов себя проявить. Один из них - с Уругваем, традиционно имеющим почти непроходимую оборону, а второй – с Чехией, которая забила украинцам четыре мяча. Как правило, после таких провальных матчей крайними оказываются дебютанты. Так произошло и на этот раз – Шиндер отправился в Симферополь под аккомпанемент ироничной фразы тогдашнего тренера сборной Олега Блохина: «Если бы Антон забил, пол-Крыма были бы его».

Накаркал, кстати говоря, про полуостров самый знаменитый советский украинский футболист...

alt

А Шиндер после развала «Таврии» подписал контракт с «Шахтером» и тут же был отправлен в аренду в «Черноморец». Но в одесском клубе вскоре начались финансовые проблемы, а потом футболистам платить перестали совсем. Дошло до того, что в погашение долга Шиндеру предложили... участок земли на Черноморском побережье.

В результате футболист отправился в очередную аренду – в полтавскую «Ворсклу». И тут его подстерегло еще одно разочарование – возможно, самое сильное за все спортивную карьеру. «Ворскла» была в шаге от грандиозного для себя результата – выхода в последний отборочный раунд Лиги Европы. Но сделать этот шаг так и не смогла.

Полтавчане встречались с немного знакомой российским болельщикам словацкой «Жилиной». Проиграв в гостях первый матч со счетом 0:2, «Ворскла» взяла реванш с таким же счетом (один из мячей, причем забитый очень красиво, как раз был на счету Шиндера), потом в дополнительное время забила третий гол, оставила соперника в меньшинстве, упустила уйму моментов, чтобы забить еще – и за секунду до финального свистка пропустила нелепый гол, который перечеркнул все.

Короче, пора бы судьбе за все это невезение как-то рассчитаться с футболистом Антоном Шиндером.

Фактически, «Амкар» - второй серьезный клуб в его карьере, в который он вдобавок пришел не в статусе арендованного игрока. Первым был «Шахтер», за который Антон, впрочем, не сыграл ни одного матча. Его приглашали в Донецк, что интересно, дважды. Сначала – в уже далеком 2006-м, когда там работал прекрасный тренер Виктор Прокопенко. Шиндер даже съездил с горняками на Кубок Содружества, но заключить контракт с донецким клубом он мог только спустя полгода, поскольку завершал обучение в немецком колледже, и дома решили, что это – важнее. Но за это время в «Шахтере» произошли большие перемены – умер тренер, новые люди стали отвечать за селекцию – и клуб сделал ставку на других футболистов.

А вторая попытка была в 2013-м, когда «Шахтер» уже стал суперклубом с тренером Луческу, бразильским созвездием на поле и огромной обоймой игроков в резерве. Шансов пробиться у него, конечно же, было немного...

alt

И вот – еще одна возможность выйти на новую орбиту. Россия будет третьей страной, в которой предстоит играть в футбол Антону Шиндеру. Кроме Украины, еще была Германия, куда их семья переехала в начале двухтысячных. Воспитанник сумского футбола, он продолжил там свое образование, но ни во вторую Бундеслигу, ни тем более в первую пробиться не сумел – играл только в третьей. И ведь тоже наверняка заслуживал большего, если, уехав в «Таврию» из скромного клуба «Ян» из города Регенсбурга, сразу громко заявил о себе в высшей украинской лиге. Может, с адаптацией в Германии проблемы были, а может, просто элементарно не повезло с агентом...

И вот теперь, вроде бы, наступает тот момент, когда все зависит от самого футболиста. «Шахтер» проявил невиданную щедрость, отпустив в «Амкар» игрока с действующим контрактом - сказались добрые отношения руководителей донецкого клуба с нашим исполнительным директором Денисом Масловым, а также этот шаг можно расценивать как знак благодарности «Амкару» за футбольную реанимацию Богдана Бутко, на которого в клубе сейчас просто не нарадуются.

Футболист такого плана, как Шиндер, нашей команде нужен, да и найти взаимопонимание с новыми партнерами ему, вероятно, будет несложно. Ведь игра «Амкара» уже и раньше была заточена под мощного форварда, в роли которого с разным успехом выступали то Прудников, то Салугин, то Анене. Жаль, конечно, что не будет Бутко – могла бы получиться неплохая Донецкая связка острого флангового игрока и нападающего. Но у нас есть и другие люди, которые готовы снабжать мячами украинского форварда с немецкой закалкой. А дальше – все будет зависеть от него...

alt