4 мин.

Бывший лучший, но опальный стрелок. В «Амкаре» тренируется форвард, за которого спорили «Бавария» и «Аякс»

alt

В протоколе товарищеского матча «Амкар» - «Вашаш» он значился скромно, почти по-домашнему: Дарко. Так его и объявили по радио крошечного стадиона, на котором проходила игра. Но на подобные матчи аудитория собирается пусть немногочисленная, зато подготовленная. И тут же нашлись люди, которые этого самого Дарко моментально вычислили. Конечно, это – Дарко Бодул – хорватский форвард, за которым еще недавно гонялись ведущие клубы Европы.

Он родился в 89-м в Сараево. Тогда это была югославская глубинка, сейчас – боснийская столица. А в начале 90-х именно в тех местах шла ужасная резня на межнациональной почве. Мало кому из этнических хорватов посчастливилось выжить в той чудовищной мясорубке...

Маленькому Дарко повезло – его семья успела вырваться из этого ада и уехать в Австрию, которая, как и многие другие страны Западной Европы, стала второй родиной для тысяч и тысяч беженцев из балканских стран. Сейчас у Дарко Бодула – два паспорта, австрийский и хорватский, но футбольное гражданство у него хорватское, в конце нулевых он играл за все юношеские сборные этой страны.

Лет десять тому назад Бодул считался восходящей звездой. За воспитанником венского клуба «Ферст» охотились скауты многих европейских клубов, в том числе и «Баварии». Но он выбрал Голландию – страну, ставшую прекрасным футбольным трамплином для множества звезд. И, когда вскоре Дарко перешел из скромного «Херенвена» в «Аякс», это выглядело лишь стартом его блестящей карьеры...

Но за великий амстердамский клуб Бодул провел лишь один матч. Он до сих пор с огромной ностальгией вспоминает те времена, когда знаменитый Днннис Бергкамп, отвечавший в «Аяксе» за подготовку форвардов, уделял ему на тренировках особое внимание и вообще делал все, чтобы развить лучшие качества Бодула – технику и умение играть головой.

Но тут что-то пошло не так. Дарко недавно говорил в одном интервью: «Я не был готов играть за такой большой клуб, как «Аякс». Фактически, я был в Голландии человеком с улицы, и вокруг меня не нашлось правильных людей, которые смогли бы предостеречь от некоторых ошибок».

Если Бодул закрепится в «Амкаре», возможно, он согласится рассказать, как он набедокурил в «Аяксе». Однако в дальнейшем он играл за более скромные клубы, в том числе и за совсем скромные. Правда, в австрийском «Штурме» и датском «Оденсе», на родине знаменитого сказочника Андерсена, Дарко забивал много. Но там его личная сказка пока и закончилась – оттуда он отправился в австрийский «Альтах», а затем проследовал в шотландский «Данди Юнайтед», и забил в этих клубах за полтора сезона всего один гол.

Впрочем, едва ли в этом стоит винить только самого футболиста. Если бы его недоброжелатели долго и упорно рассматривали карту Европы и искали самый неподходящий для него клуб, то лучше того самого «Данди Юнайтед» они ничего бы и не придумали. Мало того, что тупой шотландский футбол, где у людей после матчей сильнее всего болят локти, никак не подходит не слишком-то быстрому, но зато техничному и думающему игроку, каковым является Бодул. Так еще и попал Дарко в самый худший клуб этой лиги...

Короче говоря, его клуб с треском вылетел, набрав аккурат в полтора раза меньше очков, чем надо было для того, чтобы остаться. У Бодула был двухгодичный контракт в «Данди Юнайтед», но сразу после завершения сезона клуб расторг соглашения почти со всеми своими футболистами и отправил Дарко на поиск новой команды в статусе свободного агента.

«Я готов попытаться снова подняться на вершину», - сказал он недавно в интервью. Если эти слова не расходятся с его мыслями и намерениями, то лучшего клуба, чем «Амкар», ему не найти. Здесь, если человек того заслуживает, и поддержат, и помогут и будут доверять. Другой вопрос, в каком состоянии находится футболист сейчас и в каком он сумеет оказаться хотя бы через пару-тройку месяцев – ведь больше времени на то, чтобы привести человека в норму, у тренеров просто не будет.

Судя по тем нарезкам, которые несложно найти в интернете, Дарко Бодул – просто красавец. Но, во-первых, они были сделаны не вчера и не в Данди. А во-вторых, совсем не факт, что форвард такого плана впишется в амкаровскую игру и вдобавок сможет проявить себя на нашей синтетике.

Нетрудно предположить, что свободный агент Дарко Бодул нашему клубу по карману. Но его возможное приобретение – не столько финансовая, сколько человеческая история. Далеко не все в футболе упирается в деньги, и зачастую успех зависит от того, насколько правильным и точным будут ответы совсем на другие вопросы. Например, на тот, который поставил своим присутствием в тренировочном лагере «Амкара» Дарко Бодул. Человек, который мог стать звездой, но у которого еще есть надежда...