4 мин.

Старался пореже выходить из дома. На просмотр.в «Амкар» приехал серб, игравший в чемпионате Хорватии

alt

Сербов в «Амкаре» было немало. Уж, во всяком случае, больше, чем болгар. Но многие оказались на нашем красно-черном корабле совершенно полуслучайными пассажирами. Перечисление их фамилий, наверное, удивит многих болельщиков «Амкара» - а что, разве эти люди у нас когда-то были?

Да были, были. Ненад Иняц, например, постоянно выходивший в 2008-м на замену буквально на несколько минут. Или Марко Милованович – он значился в клубной заявке в течение двух лет, но на поле появился за это время всего дважды. А Предраг Мийич заключил в свое время трехлетний контракт с «Амкаром», но покинул Пермь всего через год, причем устроиться смог только в клуб четвертого дивизиона своей родины.

Впрочем, приезжали в наши края и сербские футболисты, вписавшие свои имена в историю «Амкара». Один из них – Бранко Йовичич – и сейчас является одним из ведущих игроков нашей команды. Добрую память о себе оставил Предраг Сикимич – хотя он несколько раз порывался уйти из «Амкара», но играл всегда с полной отдачей. Стевица Ристич и Никола Дринчич имеют, соответственно, македонское и черноморское футбольное гражданство, но при случае могут достать из своих широких штанин и сербские гражданские паспорта, так что каждый из этих неплохих футболистов имеет все основани быть упомянутым в этом списке.

А самым колоритным амкаровским сербом был, без сомнения, Никола Мияйлович. Он и играл зверски – не зря защитников такого плана зовут «собаками», и в нефутбольной жизни запомнился всем, кому довелось с ним общаться. Пермские одноклубники Николы с замиранием сердца рассказывают, например, как он мог на спор разгрызть стеклянный стакан. Никола всегда попадал в какие-то истории – его судили за избиение студента, в него стреляли дорожные полицейские, когда он нарушал правила и не собирался останавливаться...

Впрочем, если рассказывать обо всем, то на Александра Мильковича просто не останется места. А это неправильно – ведь именно потенциальный новичок нашей команды должен стать основным героем этой заметки.

Милькович – правый защитник. Значит ли это, что мы уже точно теряем Богдана Бутко, игравшего на этой позиции? Наверное, всё же не факт – «Шахтеру», которому принадлежит трансфер Бутко, еще предстоят переговоры с «Амкаром», если футболист по каким-то причинам не подойдет донецкой команде. К тому же и Саша и Богдан, в случае необходимости, могут сыграть и на других позициях.

Этот серб не так и молод – Мильковичу двадцать шесть. И, как у большинства игроков «Амкара», у него непростая футбольная биография, в чем-то, кстати, похожая на судьбу Бутко. Милькович – воспитанник «Партизана», он, как и Богдан, неплохо выглядел в молодежной сборной своей страны. Правда, сербу, в отличие от украинца, довелось поиграть за свою родную команду – напомним, что Бутко пока так и не провел за «Шахтер» ни одного официального матча - и даже завоевывать с ней золото национального первенства и участвовать в еврокубках.

Пермское счастье Богдана Бутко. Человек, которого все списали со счетов, едет на Евро

Потом Мильковича продали в португальскую «Брагу» - это был очень неплохой вариант развития карьеры для молодого сербского игрока. Но там что-то пошло не так – после смены тренера и прихода в команду большой группы новых футболистов Александр угодил в глухой запас. И прошлый сезон он уже провел в скромном хорватском клубе РНК «Сплит». «Рабочем Ногометном Клубе», если расшифровать. Хотя рабочий пролетарский футбол – явно не уровень игрока, которого еще недавно оценивали в миллион евро – совсем немало для крайнего защитника.

Да и вообще, сербский футболист в хорватском клубе – это не самая типичная история. А сербский футболист в городе Сплите – одном из главных центров местного шовинизма и криминала – нетипичная история вдвойне. Едва ли Александр будет рассказывать посторонним людям о том, что он думал и испытывал на территории недавнего злейшего врага своей страны, но известно, что без особой необходимости он старался из дома не выходить. В команде-то он чувствовал себя комфортно, да и играл неплохо, но вы же знаете, сколько вокруг бывает дебилов. Особенно – вокруг известных людей, одним из которых являлся футболист местной команды.

Согласитесь, эта история перекликается с эпопеей Бутко, в свое время попавшего в Пермь из прифронтового Мариуполя. Что ж, если наш город поможет еще одному хорошему человеку обрести себя и вздохнуть полной грудью, мы будем только рады.

Впрочем, контракт Мильковича с «Амкаром» пока не подписан. Александру еще предстоит убедить тренеров нашей команды в том, что он готов к новому витку своей карьеры...