7 мин.

Свой путь «Амкара». Можно ли потратить на селекцию три копейки и прекрасно чувствовать себя в РФПЛ

alt

Наша Премьер-Лига – это больше не соревнование денежных кошельков, по крайней мере, если говорить о второй половине турнирной таблицы. На первый план выходит квалификация всех, от кого зависит результат, а также умение раскрывать свой потенциал полностью. Похоже, тому другому следует поучиться у «Амкара» - единственной команды, не относившейся к топам, но обошедшейся без кризисов и турнирных треволнений.

... Заключительный матч эпохального сезона 2014/15, в котором «Амкар» от души повозил в гостях «Спартак» и вполне мог добиться большего, чем лихие итоговые 3:3, турнирного значения не имел. Но он стал знаковым для нашей команды – на «Открытии» была проведена своеобразная черта между прошлым и будущим «Амкара».

В тот день свои последние матчи за красно-черных провели Захари Сираков и Игорь Пикущак, в Мартин Якубко в последний раз попал в заявку нашей команды. Им на троих было немногим больше ста лет. Чуть позже, уже в это сезоне, потерял место в основном составе Роман Герус, получил травму и надолго выбыл из строя Иван Черенчиков. Фактически, команду пришлось не то, что создавать заново, но, по крайней мере, очень сильно перестраивать.

Это – процесс всегда болезненный, для любой команды. А для «Амкара» - болезненный вдвойне. Во-первых, мы в Перми, в отличие от других клубов, привыкли, что у нас люди играют подолгу, так что расставаться с каждым из них всегда тяжело. А во-вторых, смена поколений – это ведь проблема не только из области футбольной тактики или человеческих переживаний, но еще и финансов. Для «Амкара», с его скромными возможностями – задача особенно сложная...

Клубы из нижней часть турнирной таблицы Премьер-Лиги решают кадровые вопросы по-разному. «Уфа» сделала ставку на второсортных легионеров и российских игроков, имевших опыт выступлений в РФПЛ. «Крылья» взяли в аренду чуть ли не полсостава и теперь летом вновь будут вынуждены лепить все заново, начиная практически с нуля. «Анжи» и «Мордовия» по осени укомплектовались вроде бы неплохо, но зато по ходу сезона постоянно, пусть и с разной остротой, возникал вопрос: а по карману ли все это хозяйство клубным боссам? О «Кубани», если позволите, не будем вообще...

«Амкар» выбрал совершенно особый путь, и даже странно, что о нашей команде по ходу сезона мало говорили и почти не уделяли внимание проделанной в клубе работой. А ведь мы оказались единственной командой Лиги – по крайней мере, среди клубов второй ее половины, которая прочно стояла на ногах, где четко понимали, что делают, и имели собственную философию и стратегию.

«Амкар», оказавшись в ситуации, когда и выжить-то было непросто, сделал все, чтобы что-то построить и на будущее. Оно, конечно, непредсказуемо, но у нас есть основания надеяться на лучшее. И рассчитывать на то, что футболисты, примерившие красно черную форму в последнее время, и имеющие, заметим, российские паспорта, будут играть за «Амкар» долго – точно так же, как и их предшественники.

О том, что команде необходима смена поколений, говорил еще Славолюб Муслин. И он попытался начать этот процесс, бросая в бой то одного, то другого молодого футболиста. К чему это привело, мы прекрасно помним: 0:4 в Туле, 0:5 от «Динамо», полнейший раздрай в коллективе и полное ощущение того, что жизнь остановилась.

К счастью, новый тренерский штаб доказал, что обновить команду и не сгинуть в ФНЛ - вполне реально. Пригласив совершенно безвестных игроков из второй российской лиги, «Амкар» очень быстро вывел их на совершенно другую орбиту.

Это – победа и самих ребят, поверивших в себя и сделавших огромный шаг вперед. И тренеров, приделавших колоссальную работу – начиная от селекции и продолжая, вместе со своими новыми подопечными, ежедневной пахотой на тренировках. Ну и, конечно, клубного менеджмента, изловчившегося потратить на создание крепкой команды РФПЛ, можно сказать, копейки, а теперь располагающего целым капиталом. Ведь трансферная стоимость наших футболистов резко выросла, и, заметим попутно, очень может быть, что «Амкар» получит в это межсезонье предложения, от которых «будет нельзя отказаться»...

Кто же они – сегодняшние, а также, хочется надеяться завтрашние и даже послезавтрашние герои футбольной Перми?

alt

Александр Селихов. Предыдущий клуб – ФК «Орел». В «Амкар» перешел без агентских и трансферных выплат. Сегодняшняя трансферная стоимость – 1 миллион евро (здесь и далее стоимость по оценкам сайта transfermarkt.de).

Саша находился в «Амкаре» еще до прихода Гаджиева. Но поверили в него только сейчас – в результате буквально за год он превратился из безвестного вратаря в одного из лучших молодых российских голкиперов. Прогнозируя это, с ним продлили контракт, и сейчас 22-летний Селихов – объект охоты многих клубов, причем наибольшую заинтересованность в его приобретении, как говорят в агентских кругах, демонстрирует «Спартак». А он, если что, заплатит и больше миллиона евро, можно не сомневаться. В условиях нынешней финансовой напряженки деньги могут оказаться и не лишними....

alt

Николай Зайцев. Предыдущий клуб – ФК «Тосно». «Амкару» обошелся в 5 миллионов рублей.. Сегодняшняя трансферная стоимость – 400 000 евро.

Тренеры рассмотрели перспективу футболиста, который и не предполагал, что сможет попасть в премьер-лигу. «Тосно» - не та команда, где можно прогрессировать, а у нас Коля заметно прибавил в мастерстве. Без ошибок, конечно, не обходится, к тому же так получается, что они у него получаются какими-то особенно заметными. Но, несмотря на это, можно твердо сказать, что 26-летний Николай Зайцев – игрок твердого уровня РФПЛ. Защитник, на которого можно положиться.

alt

Георгий Джикия. Предыдущий клуб – «Химик» (Дзержинск). В «Амкар» перешел без агентских и трансферных выплат. Сегодняшняя трансферная стоимость – 500 000 евро.

В прошлом году он со своей предыдущей командой вылетел из первой лиги из вторую, а сейчас стабильно играет в высшей. Может – в центре обороны, может- на фланге, но везде одинаково полезно и надежно. «Засветившись» в «Амкаре», 22-летний футболист попал и на карандаш селекционеров сборной Грузии. Георгию, возможно, скоро придется определяться со своим футбольным гражданством – на одной чаше весов будет возможность встречаться лицом к лику с лучшими футболистами планеты, а с другой – быть зависимым от лимита на легионеров в России. Но, в любом случае, это будет признанием того пути, который он преодолел в «Амкаре». В Дзержинск грузинские селекционеры не наведывались, хотя они активно ищут в нашей стране игроков не только для первой сборной, но и для молодежной...

alt

Роланд Гиголаев. Предыдущий клуб – «Рух» (Польша). В «Амкар» перешел без агентских и трансферных выплат. Сегодняшняя трансферная стоимость – 300 000 евро.

Техничный и резкий футболист обратил на себя внимание тренеров «Амкара», еще когда играл за молодежный состав «Алании». Поэтому, когда появилась возможность «выдернуть» его из Польши, клубный менеджмент сделал все, чтобы трансфер состоялся. Роланд перешел в «Амкар» свободным агентом, и, наверное, сейчас мало у кого есть сомнения в том, что благодаря этому выиграл и клуб, и сам игрок. Сейчас его «сватают» в «Терек», но насколько известно, Роланд вполне комфортно чувствует себя в Перми и не планирует что-то менять в своей судьбе.

alt

Павел Комолов. Предыдущий клуб – «Белшатов» (Польша). В «Амкар» перешел без агентских и трансферных выплат. Сегодняшняя трансферная стоимость – 200 000 евро.

Пожалуй, это – самый недооцененный футболист нашей команды. У него – причудливая карьера: воспитанник питерской футбольной школы попал в вильнюсский «Жальгирис», который отдавал его в аренду в такие же второсортные клубы. И только благодаря «Амкару» Павел попал в настоящий большой футбол. Сейчас нашу команду не представить без этого моторного центрального полузащитника, у которого есть и техника, и дриблинг и видение поля.

alt

Алихан Шаваев. Предыдущий клуб – «Спартак-Нальчик». В «Амкар» перешел без агентских и трансферных выплат. Сегодняшняя трансферная стоимость – 750 000 евро.

Недавно 23-летний футболист заключил с «Амкаром» новый контракт. За последние полтора сезона он заметно прибавил, и клуб не мог это не оценить. Уроженец Нальчика, Шаваев очень комфортно чувствует себя в Перми – городе, фактически ставшем для него второй родиной. К Шаваеву проявляют интерес кавказские клубы, на Алихан прекрасно понимает, что в его возрасте футбольный прогресс важнее близости к дому.