2 мин.

Парад разгромов. Кого, когда и почему «Амкар» обыгрывает с крупным счетом

Игра с «Оренбургом» стала восьмой в истории «Амкара» в РФПЛ, которую часто-черные выиграли с крупным счетом.

Разумеется, восемь матчей за двенадцать лет – не тот объем информации, на основании которого стоит делать какие-то далеко идущие выводы. Но при желании некоторые закономерности подсмотреть всё же можно.

Например, четыре разгрома из восьми «Амкар» учинил соперникам в мартовский и вот теперь в декабрьский холод. «Чем хуже – тем лучше» - так и хочется сказать, что это про нас. В самом деле, чем не подтверждение мысли об особом характере «Амкара», который передается футболистам из поколения в поколение? 

По статистике, счет 3:0 – самый распространенный из крупных. Тем не менее, на своем поле «Амкар» до этого на своем поле трижды побеждал с результатом 4:1 и один раз – 5:1, а три безответных мяча забил своим соперникам на «Звезде» впервые. Опять не как все, но почему бы и нет?..

Две крупные победы – над самарцами и кубанцами - «Амкар» одержал в качестве мести своим соперникам за разгромные поражения, которые красно-черные потерпели от них незадолго до этого. Причем с «Кубанью» соперники обменялись крупными победами на чужих полях.

Забавно, что две крупные победы «Амкар» одержал в двадцать первом туре чемпионата. Даже стало интересно, кто же в нашей команде лучше всего играет в очко? А если освещать тему чуть шире, то стоит заметить, что пять разгромов, которые «Амкар» устроил своим соперникам, пришлись на короткий отрезок турнирной дистанции – между 17-м и 23-м туром. Весной этот отрезок текущего первенства как раз продолжится – почему бы «Амкару» не одержать вторую крупную победу за сезон? Такое было в истории команды лишь однажды, но когда-то должен бы пасть и этот скромный рекорд...

Один разгром «Амкар» организовал в первом туре чемпионата, один в последнем, и еще один, нынешний – в заключительном матче календарного года. Штирлиц говорил, что запоминается только последнее, но футболисты знают, что надо лучше всего провести два первых матча и два последних вот пермяки иногда и громят своих соперников в самое подходящее время...

Ну и еще одно наблюдение, имеющее отношение к этой теме примерно наполовину: речь о крупных победах «Амкара», но не в РФПЛ. Зато – над «Оренбургом». Дело в том, что соперники встречались друг с другом в 90-е годы, когда их поклонники и не мечтали об РФПЛ. И вот, всякий раз, когда оренбургский «Газовик» приезжал в Пермь, дело завершались разгромами гостей – 4:0 и 6:1. И вот – 3:0 уже в новом веке.

К чему это здесь? Да только к одному – желаем оренбкржцам только одного – сохранить прописку в РФПЛ и приехать к нам в следующем сезоне примерно за тем же самым результатом...