5 мин.

Адские числа «Амкара». Деньги, градусы, люди – все по максимуму!

 На этой неделе в уютный и спокойный красно-черный мир хлынула целая лавина удивительных чисел. Одни – рекордные, другие – странные, третьи – просто жуткие. Но каждое из них достойно того, чтобы его, как минимум, не сразу выбросить из головы.

 

Воскресенье. 27 446.

Столько болельщиков посетило игру «Амкар» - «Спартак». Табличка самых посещаемых матчей красно-черных оставалась неизменной более трех лет.

В ней можно найти упоминание как о самых легендарных кубковых матчах «Амкара», так и о совершенно проходных поединках. Казалось бы, где жгучий интерес к футболу, а где Астрахань? Тем не менее, список самых посещаемых игр «Амкара» долгое время возглавлял именно матч красно-черных в низовьях Волги – были в тех краях ажиотажные времена...

Понятно, что в матчах, сыгранных «Амкаром» на выезде, люди шли на «своих». Но в нынешний свой рекорд пермяки внесли посильную лепту. Во-первых, они придали матчу со «Спартаком» статус центрального в туре. А во-вторых, гостевой сектор на стадионе «Открытие» тоже ведь далеко не пустовал...

 

Вторник. 250 000 000.

Столько деньжищ получит «Амкар» на трансфер в «Спартак» Александра Селихова. Прежде наиболее ощутимо пополняли клубную казну Максим Канунников и Андрей Семенов, но их трансферы не идут ни в какое сравнение с этим.

Подписи под договором были поставлены в довольно странной обстановке – где микрофоны и диктофоны прессы, где хоть какой-то намек на то, что эта фотография имеет отношение к серьезному и уважающему себя клубу?

Но мы-то всё равно оцениваем значимость этого момента. За избитыми в последние дни словами «самая крупная сделка в истории клуба» - стоит большая работа. Как по воспитанию футболиста, так, нетрудно предположить, и по ведению переговоров. Сумма, по нынешним временам, озвучена немаленькая, а то, что контракт был заключен не в межсезонье, свидетельствует о том, что «Спартак» очень спешил.

Хоть в чем-то он оказался круче «Зенита» и «Лацио». А может, и кого-нибудь еще, кто знает.

 

Среда. 45 000 000.

Буквально на следующий же день появилась информация о том, что он этой трансферной суммы агенты Селихова отпилят себе почти полсотни миллионов рублей. «Амкар» ее, впрочем, тут же гневно опроверг.

Если с параноидальным упорством искать везде врагов и их заговоры, то можно сказать, что это – гнусный вброс. Если понимать, как устроена современная так называемая журналистика, то вывод напрашивается другой: обычная утка. То есть эту публикацию вполне могли организовать люди, которые кого-то активно не любят – руководителей «Спартака» или «Амкара», а может, и самого Сашу. Либо же просто у какого-то журналиста не было реальных новостей, а интернет-клики на свое творчество требовалось организовать. Вот и появилось это сообщение.

Ясно только одно – оно не могло быть правдой просто по определению. Потому что, если бы все действительно было именно так, то в публичное пространство эта новость не просочилась бы никогда. Ведь деньги любят тишину еще в большей степени, чем футбольные трансферы.

Все топ-клубы планеты уже давно живут в информационном аду, когда СМИ буквально паразитируют на их популярности. Сейчас оценка у любого текста только одна – количество просмотров. И для того, чтобы привлечь к себе внимание, у большинства участников процесса рецепт один – рассказать про камминг-аут Криштиану, скорые тренерские перестановки в «Спартаке» или про эти самые сорок пять миллионов...

 

Четверг. 25 – 31.

Таков пока прогноз на вечер пятого декабря, когда в Перми должны сыграть «Амкар» и «Оренбург».

Я очень сильно удивлен, почему ни один из организаторов грядущего пиршества большого футбола не высказался на тему переноса праздника на весну. Резервных дней в календаре хватает, никаких проблем не предвидится ни с организационной, ни с юридической, ни с финансовой точки зрения. Почему-то в других странах, где футбол существует для болельщиков, с легким сердцем сдвигают до лучших времен не только отдельные матчи, но и целые туры. А у нас для кого все это будет пятого декабря? Или надо «Оренбургу» и всем официальным лицам потратиться на самолет и гостиницу, чтобы на месте вдруг обнаружить форс-мажор и принять решение об отмене матча уже непосредственно перед началом игры?

Есть, конечно, вариант переноса матча на запасной аэродром. У «Амкара» резервный стадион – «Старт» в Саранске. Там, согласно прогнозу, в этот день действительно будет, по сравнению с нашей погодкой, просто рай – всего-то пять-семь градусов мороза.

Как говорится, играй – не хочу. Или кто-то всё же хочет?

 

Пятница. 2 000 000.

И вот – еще одна цифра, которая скоро наполнит собой околоспартаковское медиапространство. Столько евро, насколько стало известно, красно-белые готовы отстегнуть за Георгия Джикию.

«Амкар» свою позицию озвучил еще до появления этой новости: если клуб получит стоящее предложение, он будет готов продать любого своего игрока. Но пока цена на Джикию, конечно, выглядит явно заниженной – центральные защитники с российскими паспортами сейчас гораздо в большем дефиците, чем вратари. Согласитесь, Джикия никак не может стоить в два раза дешевле Ивана Новосельцева, перешедшего из «Ростова» в «Зенит». А это значит, что стороны находятся только в начале переговорного процесса. Или аукциона.

Если на Селихова претендовали минимум три клуба, то Джикия пока публично интересен двум – «Спартаку» и «Локомотиву», чьим воспитанником он, кстати, является. Причем у железнодорожников проблемы с лидером обороны – Чорлукой, так что они, скорее всего, будут более настойчивыми, чем «Спартак».