4 мин.

Неудобный антипод. Что нужно знать о предстоящей игре с «Локо» и почему она точно не будет скучной

Как ни странно, в десятые годы двадцать первого века именно «Локомотив» пока является самым неудобным соперником для «Амкара». В последний раз красно-черные выиграли у красно-зеленых без малого четыре года тому назад – с учетом того, что железнодорожники в это время не феерили, такой отрезок времени можно считать до обидного продолжительным. Более того, «Локомотив», обычно не зверствующий в атаке, начиная с 2011-го года в трех матчах забил «Амкару» по четыре гола и еще в двух – по три. В сумме получилось восемнадцать плюх, и это – ровно половина всех голов, пропущенных пермяками от железнодорожников за все годы их совместных выступлений в РФПЛ.

Какое значение имеет эта статистика? Ровным счётом никакого – результат очередного матча она никоим образом предопределить не может. Разве что может добавить немножко эмоций футболистам «Амкара», если кто-то из них сюда доберется. Ведь все неудачные серии имеют обыкновение завершаться, а желание стряхнуть с себя неприятный груз зачастую бывает очень неплохим стимулом, чтобы это произошло.

Кроме того, неудачный для «Амкара» баланс последних лет никак не отражает реального соотношения сил между соперниками. В каких-то играх «Локомотиву» слегка везло – как, например, на финише легендарного доя Перми сезона 2014/15, когда москвичи ушли от поражения буквально за секунду до финального свистка. А еще несколько раз получалось так, что именно с «Локомотивом» «Амкар» проводил свои худшие матчи. Например, последний, когда в апреле этого года игра этих команд состоялась сразу после кубкового полуфинала пермяков, высосавшего у них все силы. Если помните, железнодорожники тогда сыграли тускло, но один гол заковыряли. «Локомотив» почему-то не раз играл с «Амкаром» очень вовремя для себя – это не более чем совпадение, но, во многом, именно оно позволило москвичам добиться столь приятного для себя баланса.

Однако фарт никогда не бывает вечным. В том числе, и фарт такого рода. Рано или поздно маятник удачи обязательно качнется в другую сторону, и «Локомотив» начнет попадать на «Амкар», который именно в эти дни будет в огне.

Произойдет ли это в субботу?

В том, что красно-черные выйдут и сыграют на максимуме своих возможностей, сомнений нет – другим «Амкар» просто не представить. Ведь даже в не лучших своих матчах – с «Томью» или «Крыльями», например, команда не давала повода упрекать себя за малодушие. Другой вопрос – в какой футбол выльются все ее старания в игре с «Локо».

Против «Амкара», как всегда, сыграет пауза в чемпионате. Тренеры и игроки в своих предматчевых интервью на этот счёт оптимистичны. По-другому быть, конечно, и не должно – не будут же они заранее навевать на нас тоску. Но природу ведь не обманешь. Скорее всего, как и в недавнем в матче с «Томью», который тоже проходил после перерыва в чемпионате, команде потребуется какое-то время, чтобы войти в игру. И первый тайм этого матча едва ли будет результативным.

Впрочем, куда более интересно, в каком состоянии пожалует в Пермь «Локомотив». Ожидания масс, что с возвращением Юрия Семина он превратится в бронепоезд, пока не оправдываются. Причем никто не понимает, почему. Тренер – хороший, игроки – сильные, на невезение никто особо не жалуется, а уж финансы – так просто всем на зависть: бюджет красно-зеленого клуба больше, чем всех клубов ПФЛ. А очков – ровно в два раза меньше, чем у «Амкара».

Вот как такое происходит? И долго ли будет продолжаться? И за счёт чего «Локомотив» попытается оправдать свое существование? Интересные вопросы, согласитесь. Вот только очень хотелось бы, чтобы ответы на них стал. Поступать попозже. Хотя бы со следующей недели...

На сегодня « Амкар» и «Локомотив» - просто клубы-антиподы. Найти между ними традиционные десять различий гораздо проще, чем хотя бы несколько общих черт.

Вот в этом, собственно, и заключается едва ли не основная интрига предстоящего матча. А еще – главное и самое веское обещание того, что игра будет интересной. Ведь не зря считается, что самые красивые дети рождаются в смешанных браках...