2 мин.

Жребий слеп, добр, но недальновиден. Почему «Амкару» было бы лучше сыграть кубковый матч в гостях

Наверное, эта футбольно-философская мысль не приходила вам в голову. Но она важная, хотя прикладного значения и не имеет.

Итак, ровно через месяц главное северное дерби планеты вновь грянет в Перми. На этот раз – в рамках Кубка России. Это будет одна восьмая финала. Та стадия, когда, по большому счёту, все только и начинается...

Почти все, с кем обсуждал итоги жеребьевки, радовались такому раскладу. Как же, мол, с главным принципиальным соперником играем дома – шансы пройти дальше многократно возрастают. Как, мол, не поблагодарить фортуну за благосклонность.

Но у меня на этот счёт совершенно другая точка зрения. Да, если все сводится к тому, чтобы просто пройти «Урал», то, конечно, лучше играть с ним дома. Тем более, что у красно-черных будет на подготовку к кубковому матчу на день меньше, чем у соперника, и к тому же пермяки, в отличие от екатеринбуржцев, поединок первенства России, который будет предшествовать дерби, проведут на выезде. «Амкар» играет 23 октября в Краснодаре, а «Урал» - 22-го дома со «Спартаком». Минус один день и плюс один перелет – это существенно.

Но, с другой-то стороны – неужели мы хотим от кубкового турнира только этого? Может, всё-таки не стоит все сводить только к желанию просто потешить свое самолюбие в матче с соседями?

И вот, если смотреть на это именно с такой точки зрения, то, конечно, лучше было бы сыграть с «Уралом» в гостях. То, что в Екатеринбурге выиграть сложнее, чем дома – понятно. Но это - не аргумент: о чем тогда говорить, если думать о том, преодолеем мы этот барьер или нет. Хочется же другого – как минимум, финала. А туда более удобная дорога вела бы именно через Екатеринбург.

Смотрите: в четвертьфинале триумфатор уральского дерби играет с победителем пары «Краснодар» - «Оренбург». Если бы «Амкар» играл этот матч в гостях, то его гипотетическая игра с «быками» состоялась бы в Перми. И, согласитесь, по мартовскому морозцу поймать их натурализованных бразильцев на «Звезде» было бы более реально, чем обыграть в Краснодаре.

А сейчас, если красно-черные и черно-зеленые выиграют свои матчи, хозяина поля опять определит жребий. Но это, наверное, в лучшем случае пятьдесят на пятьдесят: кто знает, могут ли элитные клубы как-то влиять на процесс жеребьевки?

Заглядывать сейчас в полуфинал, наверное, нагловато, но и там при определении хозяина поля одна лишняя выездная игра на предыдущих стадиях лишней не будет ни для кого. А пока скажем только, что в той части сетки, где затаился соперник «Амкара», «Урала», «Краснодара» и «Оренбурга», находится «Рубин», а еще, как на подбор, три азиатские команды ФНЛ – из Хабаровска, Красноярска и Новосибирска.

Впрочем, что произошло, то произошло. Будем ждать кубковой игры и наслаждаться чемпионатом России, который, если говорить об «Амкаре», пока превосходит самые смелые ожидания...