4 мин.

А вчера в 19.08 у Козлова поехала крыша. А сегодня в 12.08 крыша встала на место сама

Главный тренер ульяновской «Волги» Сергей Седышев, пожалуй, превзошел героя старинной культовой песни, многое успевшего за эти 17 мгновений. После кубкового матча с «Амкаром» он дал феерическую пресс-конференцию, на которой ровно за пять минут начудил так, что безымянный Козлов (в песне ничего не сказано о том, как его зовут) от зависти лично самоудалился бы со всех информационных носителей планеты Земля.

Посмотрите это видео. Ну, или прочитайте краткое содержание седышевского монолога. За пять минут он успел откреститься от плеяды плохих танцоров, потом тут же охотно примерил эту роль на себя, после чего плавно перешел на личности в заочном споре с покинувшим сей мир футбольным клубом, затем шокировал мир сообщением о том, что игроки вылетевшей из турнира команды получат премиальные, в десятки раз превышающие гонорары победителей, в напоследок пообещал в Ульяновске построить с нуля стадион к ЧМ-2018. Уф-ф-ф, это ж надо было столько успеть!..

На всякие мелкие нелепости и несуразности, когда вроде бы типа профессиональный тренер говорит вещи, от которых буквально разит элементарным футбольным дилетантизмом, даже и время тратить не будем. Наши постоянные читатели и так наверняка обратили на них внимание...

Главное, чем поразил Сергей Седышев мир – это сообщением о том, что его футболисты, хоть они и проиграли кубковый матч, всё равно получат премиальные – как за победу. И что сумма, которая им причитается, будет в десятки раз – он так и сказал: в десятки – больше того, что причитается пермским футболистам. Ох, наверное, и пожалел новичок «Амкара» Станислав Прокофьев, когда-то игравший в «Волге», что не остался во втором дивизионе...

Смеюсь, конечно. В советские времена, как это сейчас ни дико будет звучать, действительно существовали команды, платившие во второй лиге больше, чем кое-кто зарабатывал в высшей. Но сейчас это уже абсолютно исключено.

Впрочем, я даже не могу понять: что выглядит более нелепым: само это олигархическое бахвальство у пивного ларька или, наоборот, предположение, что у его автора действительно имеется неограниченный финансовый ресурс.

Потому что...

Вот так выглядит гостевая раздевалка на домашней арене «Волги». Если бы в «Амкаре» работали чуть менее творческие люди, подготовка к матчу была бы сорвана – здесь можно накормить команду чаем, только поставив эту скамейку на попа (не в оскорбительном смысле этого слова, нет) и укрепив ее основание. Ну не включается здесь по-другому чайник в розетку, извините.

И скамейка эта, надо сказать, вписывается о окружающие декорации более чем органично. Может, и правда, стоило бы потратить это нереальное бабло, которым располагает «Волга», чтобы навести тут хоть какой-то порядок?..

К тому же, насколько известно, Сергей Седышев в «Волге» - гораздо больше чем тренер. Со свистком на поле он выходит нечасто, а уж чтобы фишки двигать или еще какую черновую работу делать – это не по его части. Седышев тут руководитель. Воротила, можно сказать. Пятое место в уральско-поволжской зоне второй лиги, не хухры-мухры. Может, даже и со вставшей на место после проигранного кубкового матча крышей, кто знает.

А если серьезно, то, с одной стороны, меня глубоко и искренне возмущает намерение Валерия Газзаева, в случае его избрания главой РФС, упразднить вторую лигу. Потому что для меня это, в первую очередь, люди из огромного количества больших, средних и совсем небольших российских городов. В том, что они любят футбол, сомнений нет – то, как ульяновцы болели за своих в матче с «Амкаром», лишнее тому подтверждение. Им просто надо чуть-чуть помочь, чтобы их маленький футбол стал хоть немного интереснее, привлекательнее и ближе к большому. А не лишать даже того, что у них есть.

Но, с другой стороны, вот посмотришь на таких как Седышев, и правда подумаешь: а может, и действительно – ну ее в пень, эту вторую лигу?..