2 мин.

Веселые старты «Амкара». Четыре тура как четыре стороны света

alt

Нынешний фантастический разгон – повторение лучшего старта в истории «Амкара». В 2004-и, когда наша команда дебютировала в РФПЛ, старт был таким же: те же нолики в графах поражений и пропущенных мячей, и забили тогда красно-черные те же три мяча. «Амкар» начал турнир с выездных нулевых ничьих с «Кубанью» и «Локомотивом», после чего дома обыграл «Аланию» с минимальным счетом, а «Ростов» отпустил с двумя безответными мячами. Очень не хочется этого делать, но придется ради истины отметить: в пятом, шестом и седьмом турах того сезона «Амкар» потерпел три поражения – от «Крыльев», «Зенита» и «Спартака» с общим счетом 0:9 (0:1, 0:2 и 0:6 соответственно).

Трижды «Амкар» проходил стартовый отрезок чемпионата без поражений: кроме 2004-го и 2016-го так наша команда разгонялась в 2007-м. Тогда красно-черные в стартовом матче дома победили «Ростов» - 3:1, а потом трижды подряд сыграли вничью – в Москве со «Спартаком» 0:0 и дома с «Динамо» и «Зенитом» по 1:1. И вновь, не к ночи будь сказано, беспроигрышная сказка завершилась в пятом туре – поражение во Владивостоке со счетом 0:1.

Пять раз стартовый отрезок «Амкар» завершал с положительным для себя результатом, шесть раз – с отрицательным и дважды число побед и поражений было равным (один раз – при нулевой разности забитых и пропущенных мячей, другой – при положительной). Всего в этих матчах наша команда одержала за тринадцать сезонов в РФПЛ 15 побед при 21 ничьей и 16 поражениях. То есть «средняя многолетняя» свидетельствует о том, что результаты на стартовых отрезках чемпионата у нашей команды, как правило, оказывались лучше, чем на всей турнирной дистанции.

Трижды пройдя стартовый отрезок без поражений, амкаровцы и без побед оставались на этой дистанции тоже три раза. В 2005-и они сделали ничьи с «Шинником», «Спартаком» и «Москвой» и проиграли «Сатурну» (где почти все эти команды, кстати). В 2009-и ничьи были с «Ростовом», ЦСКА и «Зенитом» (все нулевые, заметим) и минимальное поражение от «Крыльев Советов». Это был единственный случай, когда амкаровцы не забили в четырех стартовых матчах первенства ни одного мяча. И, наконец, в 2014-м ничья, наоборот, была одна – с «Торпедо», а поражений как раз три – от «Терека», «Уфы» и «Кубани». Как видите, дважды наша команда набирала на этом отрезке три очка, однажды – одно, но, как ни странно,место в турнирной таблице после этих «веселых стартов» у «Амкара» было одно и то же – 14-е. И еще интересно, что одна из этих безвыигрышных серий завершилась в пятом туре, одна – в шестом, а одна – только в седьмом.

Вот, собственно говоря, пока и все. В субботу «Амкар» может побить сразу несколько клубных рекордов, но это – такая тема, о которой всё-таки лучше говорить «после», а не «до»...