Китаец-псих вынес норвежца в лыжном спринте на Олимпиаде и чуть не залетел в полуфинал. Что это было?

Бежал сильнее наших.

Китаец Ван Цян – главная неожиданность лыжного спринта на Олимпиаде-2022 в Пекине.

Он удивил уже в квалификации – пронесся по трассе и финишировал пятым, быстрее большинства лидеров. Сзади остались наши Артем Мальцев и Александр Терентьев, итальянец Федерико Пеллегрино, сильные французы и еще куча топовых лыжников. Он даже Йоханнесу Клэбо проиграл всего 1,5 секунды!

На старте четвертьфинала Ван Цяна поддерживали громче всех – остальных китайская публика, скорее всего, и не знает. Китаец бросился в атаку сразу же – мощно улетел со старта, но много суетился на трассе, несколько раз чуть ли не терял равновесие, так что к финальному подъему подошел на пятом месте.

А дальше Ван Цян ринулся в подъем сломя голову, вообще не замечая лыжников вокруг. Он танком снес Пол Гульберга и чуть не зацепил нашего Терентьева. Сил у китайца явно было много, но вот опыта – нет. На финише он проиграл только Эрику Валнесу, но позже его все-таки отправили на последнее место в забеге за поведение. Впрочем, Гульбергу это не помогло.

Ван Цяну – 28 лет, он живет в Гималаях. Не удивительно, если вы не помните его по Кубку мира – он там не выступал с 2019 года. В последние два года он выступал только на турнирах FIS в Китае, то есть из страны вообще не уезжал.

Причем выступал на тех турнирах мощно – у него целая россыпь побед и подиумов, и не только в спринтах. Например, в начале января он выиграл 30 км масс-старт, опередив наших Ивана Кириллова и Рауля Шакирзянова.

На Кубке мира раньше он тоже выглядел неплохо – однажды даже заехал в топ-20 в спринте. Ван Цян выступал на Олимпиаде-2018, причем бежал почти всю программу: тогда он в спринте стал 63-м, а лучшим результатом для него стало 55-е место в марафоне.

За два года отсутствия на Кубке мира Ван Цян явно прибавил – все дело в том, что он тренируется под руководством олимпийского чемпиона Никиты Крюкова.

Крюков возглавил китайскую сборную по лыжам в сентябре 2020-го. Сам же Крюков – подопечный Юрия Каминского, который сейчас успешно рулит мужской биатлонной сборной России.

Крюков рассказывал, что продление контракта со сборной Китая будет зависеть от результатов китайских лыжников на домашней Олимпиаде. Пока похоже, что Никита работал не зря – Ван Цян реально выглядел сильно, но сам лишил себя как минимум полуфинала. А там кто знает, что было бы?