4 мин.

Женя Медведева, похоже, застряла в Японии: прилетела на шоу за два месяца до начала, но его отменили

У двукратной чемпионки мира по фигурному катанию Евгении Медведевой сорвались все мероприятия, запланированные на весну (разумеется, из-за коронавируса): сначала чемпионат мира в Монреале, куда ее позвали комментатором, потом ледовое шоу «Россия, вперед!» и большой тур Stars in Ice по Канаде и США.

Оставалось только шоу Prism on Ice, намеченное на июнь (да-да) – в японском спектакле на льду Медведеву ждали в роли Сейлор Мун. И к этому шоу Женя готовилась заранее – она вылетела в Японию в начале апреля, опасаясь, что границы (хоть Канады, хоть Японии) закроют в любой момент.

«У меня закончился карантин после возвращения из США в Канаду. Вот уже более двух недель я провожу дома. В Канаде закрыты катки, спортзалы, не работает ничего.

В июне, как вы знаете, у нас состоится шоу в Японии Prism on Ice (Sailor Moon). С учетом закрытия границ между Канадой и Японией на неопределенный срок, мной и моей командой принято решение покинуть Канаду и улететь в Японию заранее.

Я нахожусь в безопасности, все хорошо! Всех люблю, не болейте и пожалуйста, берегите себя и родных!» – написала Медведева 1 апреля перед вылетом в Японию.

Женю разгромили в комментариях, посчитав опрометчивым международные перелеты в разгар пандемии.

Но Медведева ответила, что у нее просто нет выбора: «Дорогие друзья, я знаю, что вы беспокоитесь. Но, пожалуйста, прочитайте это: я прошла карантин в Торонто, я нахожусь на первой неделе карантина в Японии. Я приняла наилучшее решение в этой ситуации, чтобы обеспечить безопасность моей матери, вашу и окружающих людей. В конце моего карантина вы увидите, что я в порядке.

Пожалуйста, будьте спокойны и в безопасности. И оставайтесь дома, если у вас есть возможность. Потому что у меня такой возможности нет».

В Японию Медведева прилетела без проблем, но зря: сегодня стало известно, что шоу Prism on Ice перенесли на 2021 год, так как ситуация с коронавирусом в стране ухудшается.

Видели Медведеву в тиктоке? Снялась в образе роковой красотки, показала выхухоль и станцевала в костюме единорога

Сможет ли теперь Медведева вернуться в Канаду или, например, в Россию? Не все так просто.

Россия полностью закрыла границы, регулярное международное авиасообщение остановлено. Гуманитарные рейсы для вывоза граждан, застрявших за рубежом, нерегулярны, оформить билет на них сложно.

Последний такой рейс из Японии прибыл в Россию в начале апреля, о новых рейсах никакой информации пока нет – посольство России в Японии молчит, а в официальной группе Госуслуг по вывозу россиян из Японии обещают сообщить о рейсах позже (хотя помимо Медведевой в стране еще сотни россиян).

С Канадой ситуация проще – туда все еще летают рейсы из Японии, ближайший самолет отправится 17 апреля (стоимость билетов от 60 до 100 тысяч рублей). Но только до Ванкувера – до Торонто (а Жене надо туда) прямых рейсов нет. Канада не закрывала границы полностью, там до сих пор принимают прилетевших пассажиров. Но есть ограничения – пускают только граждан страны, постоянных резидентов (и их семьи), граждан США и несколько других категорий в качестве исключения (Медведева в них не входит).

«Даже в США все на нервах, вглядываются в каждого, кто чихнет». Реакция фигуристов на отмену чемпионата мира

Фигуристка живет и тренируется в Канаде с весны 2018 года, но не известно точно, в каком статусе. Гражданства у нее точно нет, но постоянное резидентство вполне может быть. Тем более обосноваться в Канаде ей помог художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России Владимир Спиваков, о чем рассказывала сама Медведева.

В любом случае, даже если Женя вернется в Канаду, ей предстоит вновь отправиться на двухнедельный карантин.

Интересно, что сама Медведева в последнее время активно продвигала самоизоляцию в условиях пандемии: снялась в ролике Первого канала на эту тему, записала видео домашней тренировки и поучаствовала в челлендже Криштиану Роналду.

А еще – призвала спортсменов делать пожертвования в фонд по борьбе с коронавирусом. 

Реклама 18+

Но сейчас Женя, возможно, застряла в Японии. И как она оттуда выберется – не очень понятно. В начале апреля из-за границы пришлось вызволять другую российскую фигуристку – Александру Трусову.

Теперь, похоже, пришла очередь Медведевой.

Саша Трусова чудит: слетала в Египет, а вернувшись гуманитарным рейсом, похоже, нарушила карантин

Фото: globallookpress.com/Federico Gambarini/dpa