11 мин.

В ожидании старта

Выводы по итогам предсезонной подготовки ЦСКА.

Подготовка московских армейцев к сезону 2016-2017 закончилась, и уже 23 июля красно-синие будут биться с питерским Зенитом за право поднять над головой Суперкубок России 2016. Но даже без этого матча предсезонная подготовка ЦСКА дает пищу для размышления. Ниже 7 выводов по итогам предсезонной подготовки ЦСКА.

Помазун – вратарь основной команды

alt

Начать хочется с вратаря. Когда кто-то говорит «вратарь ЦСКА», то на ум приходит, прежде всего, Игорь Акинфеев. Намного реже Сергей Чепчугов. Причем второй чаще отвечает на вопросы журналистов в перерывах матчей, чем выходит на поле. Это не хорошо и не плохо. Это факт. Вратарские позиции лучшего вратаря России последних лет незыблемы.

Другое дело, что упомянутый Чепчугов не имеет такого кредита доверия. В 2009 он стал первым игроком, пришедшим в ЦСКА в эпоху Леонида Слуцкого. Тогда Сергей считался очень перспективным вратарем, способным составить достойную конкуренцию Игорю, но время шло, а Сергей всё сидел на скамейке.

Понятно, что тех, кто сидит за Чепчуговым мало кто помнит. Единственный, кто хоть как-то смог заставить болельщиков обратить на себя внимание – Сергей Ревякин, сыгравший два матча за ЦСКА (в том числе против Зенита). Сейчас он играет в ПФЛ за Домодедово.

И тут мы доходим до Ильи Помазуна. Кажется, что он ни чем не отличается от условных Исупова и Нигматуллина, но это только на первый взгляд. Во-первых, он хорошо смотрелся в товарищеских матчах и почти не допускал ошибок. Во-вторых, он в этих товарищеских матчах играл. Как правило, в контрольных играет Сергей Чепчугов, а молодой вратарь молодежной команды смотрит на это со стороны, но этим летом Помазун провел на поле больше времени, чем Чепчугов.

Не стоит строить теории о скором окончании армейского этапа карьеры Сергея, пусть в июне Олег Яровинский и говорил об интересе некоторых клубов РФПЛ. Всё равно в вопросах селекции армейцев стоит верить только сообщениям официального сайта. Однако нужно понимать, что в случае форс мажора у Леонида Слуцкого есть выбор, кому отдать вратарские перчатки.

А Илья – молодец. Воспользовался шансом. Будем надеяться на прогресс молодого вратаря.

И снова о вечном

alt

Кажется, только ленивый не говорил о необходимости омоложения центральных защитников ЦСКА. Однако уже на протяжении десятка лет в эту зону выходят одни и те же люди. Многие ставят это  в вину Леониду Слуцкому, однако лучшей связки защитников в России нет.

Проблема в том, что время дает о себе знать. Василий Березуцкий всё больше времени проводит в лазарете. Сергей Игнашевич всё чаще ошибается. Один лишь Алексей Березуцкий играет так же, как и 10 лет назад, пусть выходит он на поле и реже.

Эту проблему пытались решить с помощью Виктора Васина, но у того не пошло в ЦСКА, хотя в клубах ранжиром пониже он становится игроком основы. У Виктора есть хорошие данные для того, чтобы стать важным элементом армейской обороны. Но опыта игры мало. Поэтому и надо ему ездить по арендам и работать, работать, работать.

То же самое и с Никитой Черновым. Пока в РФПЛ он не выходил на поле. И вряд ли выйдет в этом сезоне, его Енисей играет в ФНЛ. Но надежда есть. Недаром его контракт действителен еще три с половиной года. На него тоже надеются.

Есть Кирилл Набабкин, способный сыграть  в центре обороны, он там наигрывается не в первый раз. И, наверное, сейчас для него это самое оно. Выиграть конкуренцию на правом фланге у ныне россиянина Фернандеса очень сложно, таких сильных фланговых защитников только 3 или 4 человека в чемпионате. На левом же фланге с возвращением Вячеслава Караваева появляется очень серьезная конкуренция.

Таким образом, расширение тактического арсенала Кирилла только поможет ему чаще выходить на поле. В прошедшем сезоне он стал одним из лидеров команды по отборам да и в целом со временем КиБаб в обороне только прибавляет. Плюс надо учитывать, что теперь когда нужно будет забивать, можно будет менять не левого флангового защитника, как это было раньше, а кого-то из центральных, смещая Кирилла в центр. Это поможет не только в фазе организации атаки, но и использовать мобильность игрока в обороне (Набабкин банально быстрее того же Игнашевича, и его шансы догнать убегающего соперника выше).

Реклама 18+

Также хочу обратить внимание на просмотр Виталия Шахова из Факела. Да, игрок армейцам не подошел. Да, он отправился восвояси. Но сам этот просмотр показывает, что проблема центральных защитников не дает покоя не только тренерскому штабу, но и селекционерам. А значит, работа ведется.

Как подитог можно сказать, что следующий сезон станет для армейской защиты знаковым. Неизвестно, продлит ли Сергей Игнашевич контракт, истекающий следующим летом, а если и продлит, то в каком качестве. В клуб вернутся Васин и Чернов, которые должны набраться опыта в других клубах. Одним словом, перемены грядут.

Слава слева

alt

Выше уже было написано про возвращение Вячеслава Караваева. Теперь же хочется написать пару предложений о том, почему это возвращение однозначно поможет армейцам.

Во-первых, Слава защитник хорошего уровня. Он одинаково хорошо защищается и атакует. Он постоянно в движении. Он «голоден» наконец. В предсезонных матчах это было хорошо видно. Самоотдача и желание доказать свою состоятельность у воспитанника армейской школы не вызывают сомнений. Кажется, ему скажут: «Слава теперь ты играешь в центре поля» - и он пойдет в центр поля. Просто потому, что он хочет играть. Играть и побеждать.

Во-вторых, доказано, что в условиях конкуренции Георгий Щенников выходит на новый уровень. Так было, когда пришел Кирилл Набабкин и когда в составе только начал появляться Караваев. Жора в такие моменты по-хорошему начинает злиться. В таком состоянии он еще строже играет сзади и еще чаще участвует в атаках. Конкуренция – это хорошо.

В-третьих, Караваев может и справа сыграть. Опять же возможность ротировать состав всегда приветствуется штабом армейцев.

Время покажет, как сложится сезон для Славы. Но он точно сделает всё от него зависящее, чтобы принести пользу команде.

Перемены в центре поля

alt

Изменения произошли и в построении игры в центре поля. Теперь бокс-ту-бокс полузащитник (второй опорник в паре с Вернблумом) активнее участвует в отбое мяча. Если раньше, как правило, швед отбирал мячи, а его партнер по центру поля занимался перекрытием зон потенциальной угрозы (прежде всего, полуфлангов и пространства между центральными защитниками), то теперь второй полузащитник играет намного активнее. Особенно это хорошо было видно, когда на поле была связка Головин-Натхо, в которой оба игрока одинаково часто шли в отбор.

Атакующая тройка полузащитников также теперь расположена по-другому. Больше нет огромного разрыва между атакующим полузащитником и опорниками, о котором было написано в одном из предыдущих материалов. Фланговые полузащитники располагаются почти на одной линии с центральными полузащитниками, а не ближе к воротам, как прежде. Атакующий полузащитник теперь также смещен чуть глубже, но не так глубоко как фланговые. Его фронт работы стал намного шире (об этом ниже). Если раньше атакующий полузащитник был де-факто вторым нападающим, то теперь он вновь стал полузащитником, пусть и с большим креном в сторону созидания.

Форма Натхо и Еременко

alt

Прекрасное физическое состояние Бибраса Натхо – первое, что можно отметить по итогам контрольных игр. Хотя бы потому, что он с большим отрывом стал главным бомбардиром команды. Пусть из 7 мячей только 2 были забиты не с пенальти, но даже это очень хороший результат для центрального полузащитника, находящегося большую часть времени вдали от ворот.

Не стоит забывать, что израильтянин четко реализовал все 11-метровые, которые заработала команда. Год назад с этим были проблемы, теперь же кажется, что Бибрас вернул себе уверенность, которой ему не доставало в прошедшем сезоне. 

Другого же героя межсезонки незаслуженно обделили вниманием. Роман Еременко очень хорошо сыграл в товарищеских матчах. И пусть его имени и нет в списке бомбардиров, но по движению он как будто тоже вернулся в сезон 2014-2015.

Многие считают, что главное качество Романа – умение креативно сыграть в нужный момент. И они отчасти правы. Но дело в том, что 50, если не все 80, процентов успеха Еременко – это постоянное движение. Когда полузащитник играл с грыжей и не мог полноценно двигаться на протяжении всего матча, это сказывалось на игре всей команды. Роман он как акула, остановится и от него будет мало толку. Только в движении он задействует весь свой потенциал. А двигается он сейчас очень хорошо. Осталось увидеть это движение воочию в матче за Суперкубок.

Реклама 18+

Еще одной интересной деталью является то, что в отсутствие сборников именно Роман выходил на поле с капитанской повязкой.

Конкуренция в нападении

alt

Впервые за долгое время у ЦСКА в составе есть 4 футболиста, способные сыграть на острие атаки. И если Алексей Ионов на фланге может принести больше пользы, то для Ласины Траоре, Карлоса Страндберга и Фёдора Чалова центр нападения – то, что доктор прописал.

Конечно, борьба развернется, прежде всего, между ивуарийцем и шведом, но если вчерашнего юниора не отправят в аренду, то и ему будет дан шанс на поле. Чалов уже давно попадает в заявку армейцев. Осталось выйти на поле. Желание играть, неплохой выбор позиции и умение открываться в штрафной соперника ему в этом только помогут.

Карлос Страндберг провел хорошие полгода в родной Швеции. Теперь он вернулся в Россию, чтобы вновь доказать свою состоятельность. Будем считать поезду в Екатеринбург ошибкой молодости, хотя в большей мере виноваты обстоятельства. Карлос уже забивал Зениту, забьет ли на этой неделе – вопрос, ответ на который мы получим только на выходных.

Главной преградой ему будет Траоре, который уже узнал вкус голов за ЦСКА. В трех матчах ивуариец отличился дважды и также заработал пенальти, реализованный Натхо. Ласине есть, что доказывать, и он горит желанием использовать данный ему шанс. Сейчас он самый опытный и умелый форвард армейцев, но всё опять же будет зависеть только от него.

Внутренние резервы

alt

В контрольных матчах Леонид Слуцкий задействовал всех футболистов, имевшихся в наличие, включая пару молодых игроков. О Фёдоре Чалове, Илье Помазуне и Вячеславе Караваеве было уже сказано выше. Астемир Гордюшенко также проявил себя с лучшей стороны в товарищеских матчах. Особенно хочется отметить то, как этот молодой игрок хладнокровно отдавал передачи на чужой половине поля и не боялся брать игру на себя. По манере игры этот футболист напоминает Алана Дзагоева, может выйти на любой позиции в полузащите, выполняя установку тренера. Одним словом – это игрок Леонида Слуцкого. Еще одним штрихом стало то, что Астемир оказался одним из трех футболистов, презентовавших форму армейцев на официальном постере. Абы кого не используют при подготовке маркетинговых материалов.

Реклама 18+

К сожалению, не смог поучаствовать во всех матчах Александр Головин, который за последние месяцы заметно прибавил в позиционной игре и отборе. К счастью, он уже восстановился от полученной травмы и сможет принять участие в ближайших матчах армейцев. Этот сезон во многом станет для Саши определяющим. Ему необходимо доказать, что «выстрел» во втором круге не случайность, а начало новой удачной серии. Потенциал есть, но его надо развить.

Стоит отметить и игру Георги Миланова, вернувшегося из не самой удачной аренды. В товарищеских матчах он смотрелся очень неплохо, закрывая сразу несколько позиций. При удачном стечении обстоятельств Георги сможет использовать свои козыри на благо команды и принести столь желанные очки в копилку клуба.

Алексей Ионов пока не впечатляет, но мотивация играть лучше у него есть. Будем надеяться, что арендованный игрок в официальных матчах будет выглядеть убедительнее, чем в товарищеских.

Последний футболист, о котором хочется сказать пару слов, – Роман Кривулькин. Молодой защитник уже попадал в заявку армейцев в конце прошлого сезона, но на поле не появлялся. С возвращением Караваева его шансы на игру в РФПЛ в составе ЦСКА в этом сезоне заметно снизились, однако должен заметить, что Роман, когда было нужно, качественно заменил своего визави. Было бы неплохо предоставить ему практику, как это было сделано в случае Караваева. Игрок перспективный.

***

В заключение хочется сказать, что армейцев ждет не простой сезон с игрой на три фронта, однако бороться команда Леонида Слуцкого будет до конца. Несмотря на отсутствие полноценных покупок футболистов, команда усилилась качественными игроками, которые могут принести пользу. Болельщикам же остается поддерживать команду и верить в успех. Спасибо за внимание. Если у Вас есть другие замечания по поводу игры ЦСКА по итогам контрольных матчей, которые были упущены, пишите в комментариях.

Фото: pfc-cska.com