6 мин.

Мифы о ЦСКА: в ЦСКА всегда будут темнокожие!

Первый материал мини-серии «Мифы О ЦСКА» рассматривает одно из самых часто используемых клише, когда речь заходит о трансферах армейцев.

Уже давно футбол перерос из просто спорта в отдельную культуру и, как и каждой культуре, игра миллионов имеет своих герой и злодеев, особый язык и терминологию, мифы и предания старины. Уверен, что все интересующиеся знают о Пеле и Роналдо, о руке Бога и голах-призраках, о бутсе, которая полетела в Бекхема, и об ударе Зидана. Всё это имело место.

Однако есть мифы, которые не являются отражением реальности и создаются искусственно. Нередко такие мифы создают болельщики и журналисты, чтобы добавить больше красок в картину той или иной команды. Другой стороной медали являются мифы, созданные специально и нужные для того, чтобы вызывать негативные эмоции у сторонних наблюдателей. Об одном из таких я и хочу написать сегодня.

Думаю, что прочитав заголовок, Вы уже поняли, о чем будет эта статья. О темнокожих легионерах армейцев и той почти детской радости, которую испытывают маргинальные болельщики других клубов, выбивая её на клавиатуре. Об общем уровне тех, кто это пишет, говорить не хочется, поэтому перейдем сразу к самому мифу.

Суть его проста: в красно-синих цветах всегда будут выходить игроки с темной кожей (рожден в Африке, Европе или в латинской Америке - не важно), и априори их должно быть больше, чем во всех остальных клубах лиги. Использовать сие замечание и его производные можно в новостях о трансферах армейцах либо когда игрок с «нужным» цветом кожи хорошо выступает, а команда оратора – нет.

Для того, чтобы развеять или подтвердить миф нужны факты, поэтому ниже будет представлен список всех темнокожих нападающих, выступавших за ЦСКА за последние 10 лет (от лета 2005 до лета 2015). Некоторые из этих игроков не являются прямыми потомками африканцев, однако периодически их к ним причисляют, поэтому о них следует вспомнить. Стоит также отметить, что  игроки, которые не провели ни одного матча в основе армейцев в чемпионате не учитываются .

На лето 2005 (середина сезона) в распоряжении Валерия Газзаева была команда, месяц назад завоевавшая кубок УЕФА и которая по окончании сезона оформит первый и пока единственный российский требл (чемпионат, кубок России и упомянутый еврокубок). В той команде были два темнокожих игрока – легендарный Вагнер Лав и нигириец Чиди Одиа, для которого тот сезон, наверное, стал самым удачным за всю карьеру.

Через полгода, в зимнее межсезонье команду пополнил игрок, который станет одним из самых ярких нападающих РФПЛ, - Жо. Первый матч бразилец провёл против Спартака (пусть из Костромы), открыв счет в матче. Во втором матче он также огорчил Спартак (на этот раз московский) уже в матче за Суперкубок. Всего бомбардир забьет за армейцев 44 гола в 77 играх.

Жо в бытность игроком ЦСКА

В 2007 клуб пополнил небезызвестный Рамон, который запомнился разве что голом в ворота Спартака в дебютном матче да неоправданными надеждами. Понятно, что уход Олича бразилец не компенсировал.

Через год количество темнокожих футболистов увеличилось до пяти после подписания Рикарду Жезуса, перешедшего из нальчикского Спартака, однако, как и Рамон, проявить он себя не смог и вскоре отправился скитаться по арендам.

В летнее межсезонье за рекордную на тот момент сумму в 24 млн. евро бразилец перебрался в Манчестер Сити, тем самым пополнив казну клуба. Голевой засухи это не вызвало, потому что к тому моменту уже начал разыгрываться тогда еще молодой и никому не известный Алан Дзагоев, которого признают лучшим молодым футболистом 2008 года.

Уже в марте 2009 клуб пополнит Мусса Маазу из бельгийского Локерена. Самое интересное, что изначально он должен был доиграть сезон в составе бельгийского клуба, однако сам игрок настоял на немедленном повышении в классе. А вот закрепиться в команде у него не получилось, поэтому вскоре ему пришлось воспользоваться популярным у неоправдавших надежды новичков маршрут чемодан-вокзал-аренда. Что любопытно в дебютном матче против Локомотива он открыл счет своим голам за красно-синих, которых было не так много.

Летом же команду покинул лидер на поле и в раздевалке Вагнер, который в первый раз вернулся на горячо любимую родину. Начало скитания Жезуса по арендам осталось незамеченным.

Зимой 2010 года за 540 тыс. евро из Норвегии приезжает либерийский крайний полузащитник Секу Олисе, а Маазу отправится в путешествие, о котором писалось ранее.

Помимо вернувшегося из аренды Вагнера летом 2010-ого к армейцам присоединились два игрока, со временем ставшие ключевыми. Из Манчестера транзитом через Кёльн приехал серб Зоран Тошич, а из бернского Янг Бойз приехал Сейду Думбия, который стал в ЦСКА лучшим центрфорвардом чемпионата на годы вперед. Все трое идеально вписались в игру команды и если бы не ничьи в концовке чемпионата, то золото было бы обеспечено. Также в том сезоне Вагнер стал первым легионером, которому покорился рубеж в 100 мячей в играх за клубы РФПЛ,

В 2012-ом Чиди Одиа и ЦСКА расторгли контракт по обоюдному согласию, что завершило карьеру нигерийца, а Вагнер был куплен Фламенго в рассрочку. Однако клуб тогда пополнили несгибаемый Понтус Вернблум, «турист» Ким Ин Сон и нигериец Ахмед Муса, ставший настоящим лидером армейцев на сегодняшний день.

Муса после гола в ворота Спарты

Через год на полуторагодичную аренду в ПАОК отправляется Олисе, а Вагнер, за которого Фламенго все-таки не смог расплатиться, возвращается из Бразилии, чтобы помочь команде завоевать новое чемпионство.

Уже через пару месяцев бразилец отправится в Китай, а на его место будет куплен малоопытный, но очень перспективный бразилец Витиньо.

Через полтора года фланговый нападающий отправится домой по пути Вагнера, а на его место придет швед Карлос Страндберг. Вернувшийся из аренды (на этот раз из Кубани) Олисе полгода тренировался с командой, однако в официальных матчах не выходил. Недавно он стал свободным агентом.

Всего за 10 лет в красно-синей форме вышли 11 темнокожих игроков. Кажется, что этот миф верен, возможно, это и так. Однако давайте просто для сравнения рассмотрим другой клуб. Выбор пал на Спартак. Период тот же – 10 последних лет. Чтобы не мучать читателя, ниже Вы увидите, может, не самый броский, но достаточно наглядный график, показывающий динамику обоих клубов.

Динамика по темнокожим футболистом у ЦСКА и Спартака с 2005 по 2015 год

Как видно, в том же Спартаке дела обстоят схожим образом. И пусть порой у ЦСКА было большее количество темнокожих футболистов, по итогам десятилетки красно-белые лидируют по общему количеству: 13 против 11.

Вывод может быть только один: в нашу эпоху глобализации пытаться писать, что в клубе-конкуренте всегда будут игроки определенной расы глупо просто потому, что это можно сказать про любой современный клуб. Не важно, какой цвет кожи у футболиста, главное – он приносит пользу команде и радует зрителей. Так что, прежде чем писать комментарии по смыслу похожие на заголовок этой статьи, сначала посмотрите, кто играет за Ваш клуб, и после этого напишите что-то более конструктивное. И помните: каждый раз, когда Вы пишите что-то про цвет кожи игрока, в мире негодует один Яя Туре.

Спасибо за внимание, пожалуйста, оставляйте комментарии ниже. Без них невозможно улучшение блога. Этот материал является первым в мини-серии о мифах про армейский клуб, которая будет выходить в ближайшие недели (естественно, если такой формат будет востребован).

Фото: media.search.lt, jack-soloway.livejournal.com & uefa.com .