6 мин.

Жесткая посадка. По следам матча Рома-ЦСКА

Открыв главную sports.ru, автор Блога Дилетанта заметил большое количество заслуженной и не очень критики в адрес московских армейцев. У медали есть две стороны, и даже из поражения можно извлечь выводы, а где-то и плюсы. Этому и посвящен крайний материал Блога.

Прежде всего, я хочу сказать, что ни в коем случае не считаю, что команда сыграла вчера в свою силу, что играла хорошо, и ей просто не повезло, что судья сломал игру (насколько это можно сделать, когда команда горит 5:1), и так далее. Все эти отговорки – удел тех, кто закрывает глаза на окружающую действительность и отправляется в мир своих грёз. Как гласит народная мудрость: голова должна быть в холоде. Первый тур Лиги Чемпионов 2014-2015 принес болельщикам ЦСКА только расстройство. Ни очков не получили, ни себя не показали.

Однако не стоит забывать, что хорошие команды делают нужные выводы после побед, а отличные – еще и после поражений. Мне хочется надеяться, что руководство и тренерский штаб красно-синих сделает выводы.

Однако эта статья нужна, чтобы показать, что даже самой черной ночью светит хотя бы одна звезда. Для этого я решил выделить 3 момента, которые позволяют смотреть в будущее с определенной долей оптимизма.

Ставка на молодежь

Ефремов

Один из немногих игроков, к которым не может быть претензий – Дмитрий Ефремов, который вышел лишь во втором тайме и за свои 38 минут смог несколько раз обратить на себя внимание комментатора.

После замены Тошича правый фланг атаки армейцев заработал, как надо. Причем дело не в преимуществе уроженца Ульяновска в технике. Дело в психологии и футбольном голоде. Молодым игрокам не важно, против кого выходить играть. Главное, чтобы перед началом матча отыграли гимн Лиги Чемпионов.

Дмитрий Ефремов перешел в ЦСКА в декабре 2012 года, но лично я открыл его для себя в качестве игрока, способного выйти на поле лишь этим летом в матче за Суперкубок. Тогда Дмитрий также вышел на замену (правда, всего на 6 минут) и поучаствовал в нескольких атаках и мог забить.

Потихоньку воспитанник Академии Коноплёва начинает оправдывать доверие клуба, который покупал «второго Дзагоева». Однако для полного сходства ему необходимо начать выходить хотя бы на тайм и совершать действия, которые позволят ему отметиться в протоколе. И я говорю не о карточках.

Другой россиянин в составе армейцев отдал передачу, которая в итоге материализовалась в гол престижа. Зовут этого игрока Кирилл Панченко. Футбольные «эксперты» sports.ru до сих пор спорят о том, из какой древесины стругали рожденного в средней полосе России  второго нападающего, к счастью, автора сего поста эта участь миновала. Но факт остается фактом: после выхода этого игрока атакующая игра команды несколько улучшилась (не последнюю роль здесь сыграла сама Рома). Здесь также не последнюю роль играет мотивация. Для Кирилла Панченко 17 сентября 2014 года – день его дебюта в Лиге Чемпионов. У него был очень неплохой шанс отметиться голом (удар головой после углового).

Такие игроки нужны каждой команде. Может, они не самые технически одаренные, скорее всего, опыта у них очень мало, а действия порой являются авантюрой чистой воды, но именно такие игроки делают коллективы более живыми и страстными. Юношеский азарт – то, чего порой не хватает московским армейцам, ставящим, как правило, во главу угла прагматизм и игру на результат.

Оба упомянутых игрока могли отметиться в протоколе: Ефремов после удара внутри штрафной с острого угла, а Панченко ударом головой после корнера. Хочется верить, что это их только раззадорит, и болельщики ЦСКА смогут насладиться качественной игрой этих игроков в ближайшем будущем.

«Правильные замены»

Второй положительный момент крепко-накрепко связан с первым, однако его следует выделить в отдельный пункт по одной простой причине. Первое упоминание – заслуга игроков, второе упоминание - заслуга тренерского штаба. В ниженаписанных абзацах я постараюсь объяснить почему.

В связи с определенными ограничениями в комплектации состава (иными словами, из-за стратегии точечной селекции) в крайние 1,5-2 года редко можно было увидеть игрока, который смог бы удачно вписаться в игру, выйдя на замену. Исключением являлись игроки, выходившие на поле после травм, да и то не всегда.

Во вчерашнем матче все 3 сделанные замены привнесли в игру что-то полезное. После выхода Щенникова опасность стала реже исходить с левого фланга (это частично «заслуга» Ромы, которая решила немного отдохнуть во второй сорокапятиминутке), Ефремов добавил азарта, а Панченко помог в организации гола.

Обычно тренерский штаб армейцев старается дать игрокам основы как можно больше игрового времени, вчера же когда стало понятно, что левый фланг обороны был выжжен напалмом марки «Жервиньо-Итурбе» были сделаны замены. Что говорить, все мы знаем, кто более сильный игрок в паре Щенников-Набабкин, но травма воспитанника армейцев не оставила тренерскому штабу выбора.

Плюс здесь – понимание тренерского штаба, что даже игроки класса Еременко должны быть заменены, если не показывают должной игры. А идеальной заменой для них будет молодой игрок, который хочет добиться всего в футболе (смотри первый пункт).

Лидер Вася

Василий

В матче против серебряного призера Серии А защита армейцев проявила себя с не самой лучшей стороны. Фернандес не успевал возвращаться и останавливать соперника. Набабкин «горел». Центральные защитники проваливались, совершая позиционные ошибки после обычных забросов.

Однако один из защитников и, по совместительству, временно исполняющий обязанности капитана сборной России смог показать кое-что интересное во втором тайме. Я говорю о Василии Березуцком. А точнее о его сольном проходе со своей половины поля на чужую.

Конечно, мы и раньше это видели. Брат Вася вообще любит атаковать, но вчера был несколько иной случай. Наверное, эти 30 секунд останутся у меня в памяти надолго.

«Мяч достается Василию Березуцкому. Он оглядывается по сторонам в поисках партнеров. Проанализировав ситуации, принимает, как ему кажется, верное решение. Идти на прорыв. Пробежав 30 метров, игрок сборной России теряет мяч.»

С одной стороны - потеря мяча и контратака. С другой – попытка взять на себя роль лидера. Это хорошо по одной простой причине: как оказалось, среди игроков ЦСКА есть тот, кто может по-хорошему разозлиться и войти в состояние берсерка помимо Понтуса Вернблума.

Последний штурм

Здесь – кратко. Команда не сдалась и билась (по мере возможностей) до конца. Хорошее качество, которое осталось от Газзаева. Казалось, что оно потеряно, но в некоторых матчах команда просто не хочет сдаваться, даже если у нее ничего не получается.

                                                                                      ***

В заключение, хочется попросить рядового болельщика армейцев сохранить огонь надежды в груди. Нельзя сдаваться, пока есть хотя бы сотая доля процента на успех.

В конце сего текста хочется попросить читателей не засорять комментарии оскорблениями в адрес команды, тренера и отдельных игроков. Записи с оскорблениями будут удалены, при повторном нарушении автор комментария подвергнется воздействию банхаммера отправится в бан.  Конструктивные комментарии наоборот приветствуются и поощряются. Большое спасибо за внимание  потраченное время.