9 мин.

15 Городов - 23 Футболиста

Ах Бразилия, Бразилия. Красавица Южной Америки. Этим летом ты стала тем местом, куда хотели попасть многие, но немногим это удалось. Однако не будем о грустном и перейдем

Блог Дилетанта не мог обойти стороной самый важный футбольный турнир. Как все знают, это действо пройдет в 12 городах по всей Бразилии, поэтому было решено написать краткую запись о 15 городах, которые подарили нам игроков Сборной России по футболу.

Москва (Москва)

Москва

Представители:Георгий Щенников, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Андрей Семенов, Дмитрий Комбаров и Александр Самедов

Целых 6 футболистов из 23 вызванных представляют столицу нашей страны. И это неудивительно. В Москве самое большое население (официально 11,5 миллионов человек на 2010) и самое широкое представительство команд в Премьер-Лиге (ЦСКА, Спартак, Локомотив, Динамо и с этого сезона Торпедо). О Белокаменной написано много текстов и снято много передач, поэтому много писать об этом городе, Дилетанту кажется, не надо.

Кингисепп (Ленинградская Область)

Кингисепп

Представители: Алексей Ионов, Александр Кержаков и Павел Могилевец

Как это ни странно, но именно маленький город с населением менее 50 тысяч человек (2013) подарил нам трех хороших футболистов. Ям (самое первое название города) всегда был землей, за которую бились великие державы: Швеция и Россия. Город много раз переходил из рук в руки, но с 1703 года он окончательно и бесповоротно вошел в состав нашей страны. Возможно, именно из-за холода Кингисеппа (среднегодовая температура 5,4 градуса Цельсия) Александр Кержаков и руководствуется принципом "бил, бью и буду бить". Греться-то надо.

Нижний Тагил (Свердловская Область)

Нижний Тагил

Представители: Олег Шатов и Максим Канунников

К сожалению, этот уральский город известен широкой общественности из-за ситкома "Наша Russia". Однако он подарил нашему футболу двух ярких молодых футболистов атакующего плана. Будем надеяться, что в следующий раз фраза "Тагил Рууулит" будет произнесена после голевой передачи Олега Шатова на Максима Канунникова в матче сборной. Во всяком случае, город с населением более чем 358 тысяч человек и мощной промышленной базой заслуживает более уважительного отношения, чем есть сейчас.

Видное (Московская Область)

Видное

Представитель: Игорь Акинфеев

Мог ли маленький мальчик из Московской Области представить себе, что он станет многократным чемпионом России и победителем Кубка и Суперкубка России, первым русским вратарем, который поднял над головой Кубок УЕФА. Знал ли он, что поедет на чемпионат мира? Почему-то кажется, что знал. Во всяком случае, уверен, что он хотел этого. О профессионализме, страсти и верности Акинфеева написано многое. Его история показывает, что у каждого есть шанс стать тем, кем он захочет при должном уровне старания. Маленький город (чуть более 57 тысяч человек) подарил российскому футболу Большого человека. Именно "Большого" с большой буквы. Давайте просто мысленно поблагодарим этот город-спутник Москвы.

Миллерово (Ростовская Область)

Миллерово

Представитель: Денис Глушаков

О любви Дениса к своей малой Родине говорит хотя бы то, что он открыл стадион в родном городе. Теперь простые ребята могут играть и тренироваться на хорошем поле. У них есть пример для подражания, игрок сборной, меценат и просто хороший человек. Возможно, этим поступком центральный полузащитник Спартака открыл дорогу в футбол маленьким миллеровцам (никакого отношения к главе Газпрома). Чуть больше 36 тысяч человек - населения этого южного города, но это не значит, что нельзя найти футбольный самородок.

Беслан (Республика Северная Осетия - Алания)

Беслан

Представитель: Алан Дзагоев

К большому сожалению, у Беслана плохая слава. О событиях начала 2000-ых написано не будет, просто потому что это неэтично. Другое дело, что атакующий полузащитник сборной России, который будет призван заменить Романа Широкова в качестве плеймейкера, представляет этот небольшой город северного Кавказа (чуть более 36 тысяч человек). Как многие горцы, Алан горяч. Мы несколько раз видели, чем порой это оборачивается, но, кажется, что именно этот внутренний огонь и позволит осетинскому полузащитнику помочь сборной нашей многонациональной страны достойно выступить на мундиале. Беслан - самый южный город нашего хит-парада.

Петрозаводск (Республика Карелия)

Петрозаводск

Представитель: Алексей Козлов

Человек в 2013 "съевший" Криштиану Роналду начал свою карьеру в Набуережных Челнах (клуб Заря), однако родился в столице республики Карелии. Это самый северный город в нашем небольшом хит-параде. Почти 269 тысяч человек населения проживает в Петрозаводске, однако до 2011 года в этом регионе была только 1 команда (ФК Карелия-Дискавери да; и то сейчас эта команда имеет полупрофессиональный статус). Теперь их 2 (как раз 2011 году начала свой футбольный путь "Карелия"). Возможно, если бы в 90х в этом регионе были бы нужные условия, то сейчас мы могли бы наблюдать кого-то из воспитанников карельской школы футбола в нашей лиге.

Тамбов (Тамбовская Область)

Тамбов

Представитель: Юрий Жирков

Именно Тамбовскому Спартаку мы должны сказать спасибо за Юрия Жиркова. Хотя кто знает, что бы с ним было, если бы скауты московского ЦСКА не нашли бы его и не привезли в столицу России. Тамбов отмечен орденом Трудового Красного Знамени. Может, поэтому Жирков и сам очень работоспособен (нет нужды доказывать, что на человека сильно влияет его окружение), а наша сборная как раз играет в очень энергозатратный футбол. Будем надеяться, что универсальный фланговый игрок заставит своих земляков (а их почти 285 тысяч) гордиться на чемпионате мира.

Валуйки (Белгородская Область)

Валуйки

Представитель: Александр Кокорин

Главная надежда российского футбола #прямосейчас появилась на свет в Белгородской Области. Александр Кокорин пошел в футбол по настоянию отца, который и был его первым тренером. Игрок, который приехал на просмотр в Спартак, начинал в молодежном футболе в Локо, а раскрылся в Динамо, представляет самый маленький (34,6 тысяч человек) город-участник этого списка. Форвард сборной имеет все шансы блеснуть на этом мундиале и прославить свою малую родину.

Шебекино (Белгородская Область)

Шебекино

Представитель: Сергей Рыжиков

Сергей Рыжиков, который также был рожден в Белгородской Области, представляет город Шебекино. Этот город находится на самой границе с ныне неспокойной Украиной. Будем надеяться, что футбол отвлечет жителей от проблем, вызванных политической нестабильностью на границе. Шансы коренного Шебекинца на выход на поле крайне малы, третий вратарь все-таки, но у почти 44 тысяч человек будет пример земляка, который смог не только в Лиге Чемпионов успешно поиграть, но и на чемпионат мира съездить. Также Шебекино - самый западный город, упомянутый в этом списке.

Владимир (Владимирская Область)

Владимир

Представитель: Юрий Лодыгин

Человек, который стал известен в России летом 2013 года, родился в бывшей столице севро-восточной Руси, однако он с самого начала играл в греческих клубах (Ксанти, а позже Эордаикос). Теперь Юрий занмает место, которое раньше было местом его обноклубника - Малафеева. Как бы мы не относились к этому игроку, нужно признать, что с его приходом в российский футбол конкуренция за вратарскую позицию выросла еще больше. Население Владимира равно почти 348 тысячам человек.

Улан-Удэ (Республика Бурятия)

Улан-Удэ

Представитель: Владимир Гранат

27-летний защитник был рожден близ озера Байкал в Бурятии. В последнее время Фабио Капелло все чаще доверяет место в составе Гранату, однако его шансы выйти на поле в Бразилии в 2014 все равно невелики: армейские защитники по праву считаются лучшими в стране. Однако в будущем представитель Улан-Удэ вполне может стать ключевым игроком обороны, даже бывалые армейцы не вечны (к сожалению). Сам же Улан-Удэ является одним из городов, включенных в список Исторических городов России, но это не значит, что в нем не могут жить 416 тысяч человек.

Иркутск (Иркутская Область)

Иркутск

Представитель: Андрей Ещенко

Человек-открытие 2012 российской Премьер-Лиги был рожден иркутской землей. Сам Иркутск - шестой город по населению Сибири (почти 613 тысяч человек). Как и Улан-Удэ, столица области находится близ Байкала, но с другой (западной) стороны. Этот город имеет хорошую научно-образовательную базу и несколько развитых отраслей промышленности (среди них гидроэнергетика). Универсальный город и промышленность, и наука, а Андрей Ещенко универсальный фланговый игрок. Хорошая получается пара... Андрей Ещенко приехал на мундиаль главным фланговым защитником, который способен закрыть обе бровки. Во многом именно он поможет Фабио Капелло найти противоядие от мобильных флангов наших соперников по группе.

Санкт-Петербург (Санкт-Петербург)

СПБ

Представитель: Игорь Денисов

Трехкратный чемпион России Игорь Денисов и автор одного из мячей в финале Кубка УЕФА 2008 года, по слухам, может вернуться в город на Неве уже этим летом. Про северную Венецию написано много, как и про Москву, поэтому я надеюсь, дорогой читатель, что ты поймешь и простишь небольшое количество информации по городу со вторым населением в России (5,2 миллиона). Этим летом Эрмитаж не единственное, что будет у иностранцев ассоциироваться с Северной Пальмирой.

Находка (Приморский Край)

Находка

Представитель: Виктор Файзулин

Определившись с 3 сторонами света из четырех, мы можем перейти к последней - востоку. Самый восточный город нашего списка - Находка. Дальневосточный город подарил нам Виктора Файзулина - неутомимого полузащитника, пользующегося большим доверием Дона Фабио. Дебют Игоря состоялся в "Океане", который базируется в его малой родине. Этот город с населением в 158 тысяч человек является важным портом нашей страны.