4 мин.

Капитан Джон

Три Английских Премьер-лиги, пять Кубков Англии, два Кубка Английской лиги, два Суперкубка Англии, Лига Чемпионов, дважды игрок года в "Челси", трижды лучший защитник Лиги Чемпионов и лучший игрок года в АПЛ по версии футболистов. Пятый по количеству матчей за "Челси" - больше 550. 78 матчей за сборную Англии. Буян со сложным характером, боец до мозга костей, образцовый британский защитник и прирожденный капитан - Джон Терри.

Возникает вопрос - как можно разбрасываться такими футболистами, как он. Такой центрдеф в Британии появляется нечасто, но именно он - образец. Он - ВЕЛИКИЙ игрок. Его любят здесь и сейчас и всегда будут помнить, боготворить и рассказывать о нем своим детям и внукам. А не всяких там эвра и фердинандов. Рио, конечно, тоже хорош, но он не Терри, никогда им не был. Можно сколько у годно спорить об игровых качествах того и другого. Но для меня Терри всегда - №1.

Терри против

Нынешняя Англия недостойна таких игроков, как Терри, и таких тренеров, как Капелло. Символично, что оба ушли по сути вместе. Только Джон еще пару матчей успел сыграть. Страна, где власти не ценят игровые и профессиональные качества специалистов и игроков, а больше смотрят за их личной жизнью не сможет стать мировой доминантой среди сборных команд. Да, английская лига - лучшая на планете. Она выдает шикарное зрелище даже между средними командами, она смотрится все 90 минут, там собраны лучшие, кроме Хави, Месси, Роналду и Ибры. Но сборная Англии что-то выиграет не скоро. Может лет через 30. Потому что с таким отношением общественности это невозможно.

Энтон Фердинанд, некогда подаваший надежды на славу своего брата, так никогда ее и не получит. Поняв это, он решил попиариться. Но, видимо, не желая делать это за счет брата, сделал это за счет того, кто занимает место брата с сборной. Зная, что у того частенько бывали проблемы с расизмом. Да, Терри такой - он расист, вероятно, хотя и не Паоло ди Канио. Он может трахнуть подружку соратника по сборной команде. Но он все равно лучший английский защитник в новом тысячелетии и истинный капитан сборной. Значимость капитана в командах Капелло велика настолько, что если капитан не тот, кто по мнению дона Фабио должен быть, Фабио может на все плюнуть и уйти. Хотя он и не плевал по сути, а плюнули в него. Но плюнув в Фабио, английские футбольные власти, по сути, плюнули в себя. Репутация Капелло не пострадает, не пострадает любовь к Терри. Не пострадает и репутация футбольной Федерации - ее и так почти все ненавидят. будут еще больше, но сути это уже не изменит.

"Там, где есть чувства - мне не нужна мораль" - есть такие строки в песне одной рокпопсовой команды из Питера. Их вполне можно применить к Терри. Ради любви к сборной команде и ее будущего успеха можно было бы наплевать на свои моральные, неизвестно на чем основанные устои и оставить Джона в покое. Но это английская история, она хорошо закончится не может. Победил Энтон Фердинанд - читай "ЗЛО". Конфликт с ним стал причиной ухода великого игрока из сборной. Великого игрока, замены которому нет, и пока не видно. Обидно, что Рио поддержал, хотя учитывая, что они родные братья, многие бы поступили бы так же. Просто вопрос в том, что как будто у Рио и Энтона у самих таких проблем не было. Я вот не уверен, зная нрав Рио, что никогда никого не оскорблял на расовой почве. Я более чем уверен, что такое было. Но никто же не жаловался.

Вопрос в том, надо ли тебе на это реагировать, если тебя назвали негром или как-то еще. Зачем тебе это? Пиар? Тот, кто оскорбил (если это действительно имело место), тот оскорбил себя - показал свои умственные способности. А зачем тебе опускаться до его уровня?

Джон Терри покончил с футболом в сборной и мечтой выиграть что-нибудь с ней в возрасте всего-навсего 31 года. Нормальный возраст, а для центрдефа так и вообще самый сок. Стоит ли недостаток внимания темнокожого парня из английского середняка мечты лучшего защитника и всей страны о победе сборной на крупном турнире? По-моему нет.....

КАПИТАН

P.S. Так как болею за "Ливерпуль", то не мог не упомянуть Эвра. Та же ситуация, хорошо, что Суарес - не англичанин. Можете считать меня расистом - ваше дело, просто есть такое мое мнение. А есть другие.