9 мин.

«Санта Клаус» (Финляндия) | Йоулупукки идет в атаку

Что вы вспоминаете, когда заходит речь о Финляндии? «Страна тысячи озер» и водка «Абсолют»? Хорошо. А кого из людей? Яри Литманен и Сами Хююпия? Согласен. Но есть и еще один человек. Его волшебные сани летают. Его сказочные олени разговаривают. Его красный мешок всегда наполнен подарками. В Финляндии его знают как Йоулупукки. В переводе имя выглядит немного странно, если не сказать больше - Рожественский козел. У нас он зовется Дедом Морозом, в других странах Санта-Клаусом. И согласитесь, что оба этих имени звучат значительно приятнее финского. Говорят, свое название он получил за козлиную шубу, в которой финны давным-давно разгуливали в Рождество, заглядывая в каждый дом и даря подарки. Как не повезло финнам и как повезло нам.

Офис FC Santa Claus расположился в восьми километрах от границы полярного круга в финском Рованиеми. Этот шестидесятитысячный город находится в знаменитом на весь мир регионе Лапландия, доходами которого являются преимущественно карманы туристов. И город, и регион делают главную ставку на своего Деда Мороза – Йоулупукки. Живет он, правда, не в самом Рованиеми, а неподалеку, в соседней деревне. И, как вы понимаете, команда из третьего дивизиона Финляндии не случайно использует такой образ. Это ничто иное, как  великолепный маркетинговый ход по раскрутке местного бренда. Кроме того, в финском чемпионате, где основная масса клубов представлена в виде загадочных сокращений, вроде TP-47, VG-62, PK-35, BK-46, PP-70, футбольный коллектив с таким оригинальным названием как "Санта Клаус" всегда будет на слуху как у болельщиков, так и у простых обывателей. Да и пресса мимо вряд ли пройдет. При подготовке этой статьи, я обнаружил, что даже бразильские спортивные газеты разнюхали про существование этой команды.

Свой первый сезон клуб из Рованиеми сыграл в 1994 году во втором финском дивизионе (перед ним только первый дивизион и высшая лига). Семь последующих лет выше опять же седьмого места команда никогда не поднималась. Похвастаться нечем. Зато летом 1997 года, когда лондонский «Кристал Пэлас» в свое межсезонье гастролировал по Финляндии, «Санта Клаус» сыграл с ним товарищеский матч. Учитывая провинциальной статус лапландской команды, даже поражение со счетом 5-0 стоит записать в актив клуба.

В сезоне 2000 года по итогам стыковых матчей команда опустилась дивизионом ниже. Дважды заняв второе место в своей группе, наконец, в 2008 году «Санта Клаус» вернулся во вторую лигу, явно набрав хороший ход. Почему? Потому что в 2010 году «рождественские козлы» (наконец-то я нашел повод написать и это название) впервые в своей недолгой истории выигрывают северную группу третьего дивизиона (неужели там есть и южная группа?). Команде вновь предстояла борьба за повышение в классе. И, надо сказать откровенно, в тот сезон коллектив из Рованиеми превзошел все ожидания руководства, фанатов и, пожалуй, футбольных специалистов.

В конце октября того же года "Санта Клаус" сразился в переходном турнире с лучшим клубом южной группы (черт, действительно есть и такая) HIFK Helsinki. В решающем матче, проходившим в столице Финляндии на глаза четырех тысяч болельщиков, в жару (а как еще назвать минус четыре градуса возле полярного круга за неделю до ноября?) им было достаточно сыграть вничью - разница мячей была в пользу красно-белых. И после первого тайма на табло горели нули. Но, всегда есть это «но», за 13 несчастливых минут до конца основного времени, хозяева забивают. Поражение 0-1. Конец всем надеждам. Промоушен был отложен на неопределенное время - ни в 2011, ни в 2012 году повторить свой успех «Санта Клаусу» не удалось.

Правда, дело не только в итоговом результате команды. Идея создания этого клуба выходит далеко за рамки просто игры в футбол. «Санта Клаус» - спортивная, имиджевая и социальная организация одновременно. Как партнер детского фонда ООН, клуб жертвует по десять евро с каждой проданной футболки. Он регулярно участвует в других значимых акциях, как может, рекламирует свой регион, а главное, сохраняет миф о существовании Йоулупукки.

Есть две версии об истории основания этого футбольного коллектива. В официальной версии, финская команда была создана в 1993 году после слияния двух клубов Рованиеми: Rovaniemen Reipas и Rovaniemen Lappi FC. В неофициальной же говорится, что Санта Клаус сам основал команду много лет назад, и первый удар по мячу сделали его помощники – эльфы, когда они решили согреться, устав упаковывать подарки в холодном доме Санты.

Общий смысл понятен. Маркетинговый ход при создании этого клуба состоял и в том, чтобы регион получил сильную команду, и в зарабатывании денег на имени Санта Клауса.

В Лапландии, площадь которой сопоставима по размерами с Португалией, летом (а в Лапландии бывает лето!) воздух прогревается до +15 градусов, зимой же частенько бывает -50 и ниже. Арктический холод, однако. В прежние времена, кроме как рубить и обрабатывать лес, никаких других интересных дел у местных жителей не находилось. В 1950 году Элеонора Рузвельт, вдова президента США, стала первым туристом, побывавшим в деревне Санта Клауса. Произошло это достаточно спонтанно. В Рованиеми, куда она изначально прибыла, показывать было абсолютно нечего - в 1944 году немецкие войска разрушили город до основания. Кто-то вспомнил, что недалеко есть деревня, где живет местный Дед Мороз, почему бы, мол, не съездить. Съездили. Теперь, паломничество к месту его обитания приняло глобальные масштабы. Ежегодно здесь бывает до полумиллиона туристов! Представляете, какой это серьезный финансовый поток? А еще в Рованиеми находится самый северный университет Европы. Но это так, к слову.

 

Если же обращаться к футбольной стороне вопроса, то "Санта Клаус" с трудом балансирует на грани профессионального и дилетантского подхода. Игроками являются студенты, работники местных школ, менеджеры. Отсюда и соответствующие результаты команды, и средняя посещаемость домашних матчей, не превышающая пяти сотен зрителей.

Футбольный сезон в Финляндии длится с апреля по октябрь, когда команда либо попадает в плей-офф, либо нет. В последнем случае отпуск футболистов составляет до полугода. Именно в это время игроки и тренерский штаб занимаются своей основной работой, подтягивают хвосты по учебе, активизируются на социальном фронте.

 

ФК «Санта Клаус» не имеет собственного стадиона. Откуда бы ему взяться? Он арендует центральный стадион Рованиеми, построенный еще в 1953 году. Правда, не так давно, порядка трех лет назад, поле было полностью модернизировано. Уложен современный искусственный газон с подогревом, смонтирована система дренажа, построены новые световые мачты. Разве что с трибунами остались прежние проблемы – 2400 мест, лишь половина оборудованы сидениями, а под навесом, что актуально в этом снежном регионе, вообще только 500 сидений. Кстати, во время проведения строительных работ был найден неразорвавшийся снаряд, оставшийся тут со времен войны. Тот был бы еще сюрприз для футболистов.

Несмотря на столь ожидаемый, хотя и неудавшийся в 2010 году переход во второй дивизион, руководство «Санта Клауса» не планирует бросаться из крайности в крайность, и планирует сохранить философию клуба, которая действовала все последние сезоны. Команда не собирается покупать дорогих игроков за пределами Лапландии и в обозримом будущем все же рассчитывает на промоушен.

 

В зимнее окно команда играет в «снежный футбол», которому обучают в специальной школе Санта-Клауса. Это очень похоже на его пляжную разновидность. Такие же удары в падении и через себя, разнообразные акробатические этюды, красивые ныряния головой вперед. Разве что песок превратился в глубокий снег, а шорты с футболкой заменил теплый костюм. Зимой, обязательно переодевшись в эльфов, за «Санта Клаус» играют все те же футболисты основы. Против них выставляются сборные команды туристов. Снова прекрасный маркетинговый ход. Снова неожиданный подход. Браво!

Согласитесь, «Санта Клаус» нестандартный футбольный клуб. С этим очень сложно да и не нужно спорить, особенно, если взглянуть на окружающую нас футбольную действительность.

Кроме того, подобные истории греют душу, ведь это одновременно и милая, и коммерчески популярная идея, что подтверждает фотосессия «Санта Клауса» ни с кем-нибудь, а с Мисс Финляндия 2010 года Вииви Пумпанен. Разве стала бы она общаться с какой-то третьесортной командой, если бы не посчитала этот проект оригинальным и интересным? Но в тоже время, футбольный клуб «Санта Клаус» не просто развлечение для туристов, даже не смотря на то, что команду на поле выводит экипированный по всем правилам Йоулупукки. Деньги есть деньги, а официальный сезон есть официальный сезон, и парни действительно играют в серьезный футбол. Не забывайте, что нагрузки на игроков ложатся так же не шуточные. Кроме тренировочного процесса, за сезон одних только переездов между городами набегает до двенадцати тысяч километров.

И пусть у этого коллектива все будет хорошо. Ведь мы хотим верить в сказку, которая никогда не заканчивается. И чтобы у нее был счастливый конец. Потому что три месяца назад клуб "Санта Клаус" официально объявил себя банкротом ...

Похожие записи:

Дикие, дикие тигры: FC Nordsjaelland (Дания)

Чужой чемпион: CA Oradea (Румыния)