4 мин.

Кладбище забытых талантов

До начала сезона - четыре дня. Первый соперник - "Ингольштадт 04". Будем знакомы.  

Клуб совсем молодой. Образован в 2004 году путем слияния двух ведущих клубов Ингольштадта, до того рубившихся во славу родного города исключительно в региональных лигах. По паре раз, правда, оба мелькнули во Второй Бундеслиге, но это было так давно, что все об этом забыли.  

Новорожденный тоже прошел горнило региональных турниров и во вторую Бундеслигу забрался лишь в прошлом сезоне, где удержался с большим трудом. Это была повторная попытка клуба зацепиться за второй по рангу немецкий турнир, первая в сезоне 08/09 закончилась фиаско. Между прочим, вылетел тогда "Ингольштадт" под руководством Торстена Финка, сразу за этим уехавшего поднимать австрийский футбол.  

Что касается состава, то есть в "Ингольштадте" одна интересная особенность. Если бы некий болельщик, следивший за Бундеслигой в начале-середине 2000-х, вдруг впал в кому и очнулся только сегодня, то он бы счел эту команду очень перспективной и многообещающей. Штефан Ляйтль - воспитанник "Баварии", бывший игрок молодежной и олимпийской сборных Германии. Дэвид Писот засветился в "Штутгарте". Марвин Матип - "Кельн" и немецкая молодежка. Защитник Марино Билишков довольно много наиграл в "Вольфсбурге". Андреас Герлиц - 18 матчей за "Баварию". Мальте Метцельдер - младший брат Кристофа, вместе когда-то играли за "Боруссию". А еще есть француз Роман Дедола - воспитанник "Лиона", и Каиби - бразильский полузащитник, за плечами которого "Коринтианс" и "Сан-Паулу".  

И все они в середине 2000-х были молодыми, талантливыми и в итоге не оправдали надежд. Прям, кладбище забытых талантов.   

Но особенно болельщики "Санкт-Паули" будут "рады" увидеть Сашу Кирштейна и Леонарда Хааса, у которых в резюме есть несколько сезонов в "Гамбурге". Оба игроки основы и "теплый" прием им обеспечен.  

Межсезонье "Ингольштадта" прошло без особых событий. Кто-то пришел, кто-то ушел и в целом команда не изменилась. Из приобретений можно отметить разве что вратаря Рамазана Оцкана из "Кайзерслаутерна", но его взяли лишь вторым голкипером.  

Главный тренер Бенно Мельманн в спаррингах наигрывает схему 4-2-2-2 с двумя опорными хавбеками. Расстановка ориентирована на оборону - шесть человек в основном защищаются, четверо атакуют. Причем большей частью игра идет на контратаках. Совсем закрытой команду не назовешь, правый бровочник Моисе Бамбара и вовсе любитель затяжных рейдов, но с серьезными соперниками играть "первым номером" баварцы точно побрезгуют.  

Важную роль в этой схеме исполняет бразилец Каиби. Его даже можно назвать одной из звезд команды, у него есть собственный двуязычный сайт. Техничный и быстрый полузащитник, по замыслу Мельмана выполняет роль свободного художника. Именно от него будет идти весь креатив, именно он будет снабжать передачами Штефана Ляйтля - главную звезду, главного бомбардира и капитана клуба, в прошлом сезоне наколотившего 13 мячей.  

Каиби левша и часто сваливается на любимый фланг -  

А Ляйтль стервятник и не прощает ошибок (второй, третий и четвертый голы) -  

Да и в целом очень опасен и постоянно нацелен на ворота -  

Нельзя не отметить оборонительную тройку. Саша Кирштейн - бессменный первый номер. Матип и Билишков - центр обороны. Довольно сыгранная, тактически подкованная и надежная пара, главный минус - их совсем некем подменить. В это межсезонье "Ингольштадт" вообще не пропускал, но как только Билишков получил небольшое повреждение, в ворота Кирштейна влетело сразу 10 мячей (с "Вехеном" - 1:6, с "Гамбургом" - 2:4).   

В целом "Ингольштадт 04" - очень средний коллектив по меркам второй Бундеслиги. Может "зацепить" хорошего соперника, но выдать плохую игру с записным аутсайдером. Многое зависит от того же Ляйтля - если у него не пойдет, не пойдет и всей команды.   

Задачи на сезон тоже простые, Бенно Мельманн обещает отсутствие борьбы за выживание. При этом болельщики настроены не так оптимистично. Вот вольный перевод с одного форума:  

"Просто жарко, вот Мельманну и напекло. В прошлом сезоне мы всю дорогу плелись в зоне вылета и спаслись в самой концовке. За лето не усилили ни одной позиции. Надежда - только на капитана. Если выживем и кого-то из фаворитов обыграем - уже здорово. А Мельманн может мечтать о чем угодно. Пусть на солнце меньше сидит".  

Парень конечно истеричен, но в целом вроде не ошибается. Наверное, это судьба любой "команды несостоявшихся звезд" - серые будни и редкие радости. Зато в Ингольштадте есть футболист, знакомый с Бекхэмом - американец Эдсон Баддл. Крутой. В "Санкт-Паули" таких нет.