5 мин.

Пациент жив

Дортмундская "Боруссия" громит "Ганновер" и убедительно опровергает слухи о своём игровом кризисе. "Вердер" продолжает изводить своих болельщиков. А на "Миллернторе" (хэд)лайнером стал пивной стакан. На "Пиратской станции" - обзор 28-го тура Бундеслиги.    

Событие тура  

Последние два матча дортмундской "Боруссии" спровоцировали новую волну разговоров о кризисе лидера, из Леверкузена даже доносился шепот о незаконченности чемпионской гонки. Но к сожалению для адептов кризиса, слухи о серьезных хворях "черно-желтых" оказались изрядно преувеличенными.

Лакмусовым испытанием для "Боруссии" выступил "Ганновер" - команда-открытие этого сезона и претендент на место в Лиге Чемпионов. "Боруссия" не просто обыграла "96-х", а сделала это красиво и с разгромным счетом. Отличились Гетце, Гросскройц и дважды Барриос. Соперники ответили лишь мячом Абделлау.  

Всё могло закончиться не столь плачевно для гостей, не открой они первыми счет. Обозлённая на себя и соперника "Боруссия" буквально растерзала оборону гостей. Мячи забивались эстетские и на самый взыскательный вкус.    

После такого конфуза наставник "Ганновера" Мирко Сломка должен серьезно подумать над тем, стоит ли его подопечным бороться за Лигу Чемпионов. Может, для начала лучше на кошках, в Лиге Европы потренироваться? Там и "Боруссии" не будет...    

Герой тура  

А ведь были времена, когда этого парня всем стадионом спроваживали обратно в Латинскую Америку. Называли неуклюжим и бездарным. Наверняка в ход шли и "деревянные" эпитеты. Справедливости ради стоит отметить, что поначалу у Лукаса действительно мало что получалось, скептицизм болельщиков и специалистов частично был оправданным.  

Но жизнь всех расставила по местам. Ныне Барриос - важная деталь дортмундской машины по зарабатыванию очков. Нельзя сказать, что без парагвайца "Боруссия" начинает барахлить. Просто с Барриосом игра "Боруссии" приобретает черты неотвратимого наказания. Лукас - этакий палач на острие атаки, которому нужно просто доставить мяч. А форвард уж если не забьет, то одарит партнера хорошим пасом.  

Вот и "Ганновер" не устоял. Два гола плюс передача - отличный улов Барриоса в противостоянии с одной из самых крепких оборонительных линий нынешней Бундеслиги. Очень достойный показатель. Передача пяткой на Гросскройца - вообще высший пилотаж.    

Стакан тура  

Знала бы чемпионка мира Мириам Гесснер, чем обернется её посещение "Миллернтора" - осталась бы дома.  

Не засчитав гол "Санкт-Паули", арбитр Дениз Айтекин спровоцировал бурю негодования на трибунах. И всё бы ничего - покричали да разошлись, если бы кто-то из болельщиков не пошел дальше словесных угроз. Бросок получился сильным и точным - пивной стакан прилетел точнехонько в затылок боковому судье. Мириам, как стрелок, наверняка оценила.  

А чтобы избежать дальнейшего внимания снайперов, Айтекин дал сигнал к окончанию встречи. На табло шла 88-я минута. Позже "пираты" принесли официальные извинения судейской бригаде, но камень уже брошен. Почти наверняка "Санкт-Паули" ждет дисквалификация стадиона и крупный штраф.

Неудачники тура  

"Вердер" в полном составе. Видимо, что бременским болельщикам хорошо, то "Вердеру" - смерть. Подопечные Шаафа словно задались целью устроить на "Везерштадион" массовый обморок. Перед матчем в Бремене вспоминали разгром первого круга от "Штутгарта" (0:6) и лелеяли надежду отомстить швабам за то унижение. И месть должна была состояться, если бы не... "Вердер".  

Нет смысла перечислять имена антигероев. Почти каждый музыкант приложил свою ногу к тому, чтобы "Штутгарт" уехал из Бремена с очками. Нереализация моментов для "Вердера" и так обыденность, но в субботу хозяева превзошли сами себя. Даже гол Фрингса состоялся скорее вопреки, чем благодаря - мяч влетел в сетку после рикошета.  

Итоговый ничейный исход усугубляет совершенно невыразительный и безликий "Штутгарт". Гол при непосредственном участии Погребняка - луч света в темном царстве. Если бы матч завершился, к примеру, со счетом 5:1, это никого бы не удивило. "Вердер" подарил гостям одно очко. И вряд ли этим стоит гордиться.    

 

Вратарь тура

"Кельн" должен был забивать много. Особенно в последние минуты, когда защита "Нюрнберга" совсем прекратила ловить мышей и моменты посыпались градом на голову Рафаэля Шефера. Но голкипер стоял стеной. Навесы, удары в упор, выходы один на один - всё разбивалось о широкую фигуру Рафаэля.

И быть бы ему героем тура, если бы не добавленное время и защитники гостей, окончательно бросившие своего вратаря на растерзание сопернику. Новакович забивал практически в пустые ворота. Судя по гневу Шефера после пропущеного мяча, оборонцам его команды в раздевалке изрядно достанется.  

"Сладкая парочка" тура

"Бавария" и "Байер", уже не надеясь на подачки со стороны Дортмунда, продолжают биться за место в Лиге Чемпионов. В этом туре обе команды не порадовали своих поклонников феноменальным футболом, но одержали дежурные победы на классе с минимальным счетом. Всё правильно. В нынешних реалиях главное - не терять своих очков.  

Возвращения тура

В Вольфсбурге случилось сразу два возвращения. Первое - Магат снова на "Фольксваген-арене"! Железный Феликс вернулся в "Вольфсбург", который после завоевания Салатницы катился исключительно вниз по наклонной. Трибуны встретили приход спасителя восторженными аплодисментами. Впрочем, вытащит ли Феликс команду из подвала турнирной таблицы, пока большой вопрос. Слишком многое было развалено и потеряно.

Вот и в этом туре "волки", несмотря на общее игровое преимущество, разжились лишь одним баллом. И всё благодаря другому возвращенцу - Кристофу Дауму. Герой давнишнего кокаинового скандала снова тренирует клуб Бундеслиги!

И начал Даум за здравие - его "Айнтрахт" добился гостевой ничьи в поединке с конкурентом за место в немецкой элите и увеличил отрыв от зоны вылета до четырех очков. С почином!  

Лучшие голы тура  

"Санкт-Паули" - "Шальке-04"  

Рауль,26  

 

"Вердер" - "Штутгарт"  

Фрингс,34  

 

"Боруссия" Д - "Ганновер-96"  

Гетце, 59  

Барриос,64

Цифры тура    

€3,50 - ровно столько стоит стакан пива на стадионе "Миллернтор". И ровно столько надо заплатить, чтобы обеспечить своей команде дисквалификацию стадиона. Дополнительные условия - наличие поблизости судейского затылка и навыки в метании стаканов. Тогда всё получится.

6 - в стольких играх чемпионата полузащитник "Байера" Сидни Сэм поражал ворота соперников и это всегда приносило леверкузенцам очки. Надо ли говорить, что в минувшем туре гол Сэма стал победным?

35 - именно столько лет прошло с последнего раза, когда в чемпионате Германии арбитр заканчивал матч до окончания основного времени.    

47 - столько очков по системе "гол+пас" набрала троица из "Баварии" - Рибери, Роббен и Гомес. Это почти половина всех статистических показателей команды.  

17 - ровно столько мячей пропустила дортмундская "Борруссия" на данный момент. Все восхищаются атакой "черно-желтых", а между тем "Бавария" забила больше лидера. Зато "Боруссия" пропустила в два раза меньше идущего на втором месте "Байера"! Ближайший преследователь по этому показателю - "Шальке", у которого 33 пропущенных мяча. Так только ли на атаке зиждятся успехи подопечных Юргена Клоппа? Вопрос риторический.