4 мин.

Итоги сезона «Аталанта»

Ожидания

alt

Сезон 2014/15 «Аталанта» закончила на 17 месте, в трех очках от вылета из серии А. Однако, Эдуардо Рейя сохранил свой пост на следующий сезон.  Вопреки ожиданиям «Аталанта» была весьма скромной на рынке. Из «Хеервена» пришел полузащитник Де Рон, из  «Фиорентины» Куртич, а в защитную линию был призван Палетта. Заметных потерь, впрочем также не случилось и «Аталанта» начала сезон  прошлогодним костяком. Конечно, ожидать серьезного прогресса было весьма опрометчиво, но команда рассчитывала оказаться выше, чем в прошлом сезоне.

Движение по дистанции

alt

«Аталанта»  уже в первом матче против «Интера» даже несмотря на поражение показала свою боевитость. Всего в первых 6 матчах было одержано 3 победы. Команда была надежна сзади, а впереди  Гомес напрягал оборону соперников.  После 15 тура «Аталанта» находилась на 7 месте и грозилась вмешаться в борьбу за еврокубки. Однако, затем последовала кошмарная серия из 14 матчей без побед.  Начался спад у лидера атак Гомеса,  а человека, который бы подхватил эстафету у аргентинца не нашлось. «Аталанта» откатилась на 15 место, и казалось Рейя вот-вот лишится своего поста, но руководство «Аталанты» проявило терпение.  Серия прервалась в матче с «Болоньей», а затем был обыгран «Милан». Символично, что в обоих матчах голы забил Гомес, ставший олицетворением выступлений «Аталанты» в сезоне. Концовку сезона черно-синие провели весьма впечатляюще, а Гомес отдал 4 голевые передачи в последних 4 матчах. Отлично концовку сезона провел также Марко Боррьело, забивший в 3 матчах 4 гола. В целом же «Аталанта»  провела весьма успешный сезон и избежала нервотрепки прошлого сезона. Тактически обученная команда не поражала своим атакующим футболом, но надежность и цепкость приносила успех.Не случайно "Аталанта" стала самой грубой командой чемпионата, что свидетельствует кроме всего прочего о боевитости коллектива. Не случись такого провала в середине дистанции «Аталанта» вполне могла оказаться в верхней половине таблицы.

Открытие сезона

alt

Мартен Де Рон. Цепкий опорный полузащитник был приобретен у «Хеервена» и сразу застолбил за собой центр поля. Мартен провел больше всех матчей в составе «Аталанты»  и прекрасно выжигал центр поля. Кроме того он забил гол и отдал две голевые передачи, заинтересовав ведущие клубы Италии.

Разочарование сезона

alt

Макси Моралес. Миниатюрный аргентинец здорово провел прошлый сезон, набрав 10 баллов по системе гол+пас. К сожалению, повторить прошлогодний успех он не смог. Исправо выходя в стартовом составе, Моралес совсем не был похож на себя. Забив всего один мяч, Моралес уехал из Италии в Мексику, где вернулся на приличный уровень.

Лучший матч

alt

Выездная победа над «Ромой» стала довольно неожиданной для всей Италии. Команда Гарсии больше атаковала, владела территориальным преимуществом, однако строгая игра в обороне «Аталанты» позволила отстоять  ворота в неприкосновенности.  В конце первого тайма Гомес воспользовался ошибкой обороны римлян и открыл счет. А уже во втором тайме Херман Денис реализовал пенальти.

Лучший игрок

alt

Алехандро Гомес. Бывший игрок «Металлиста» не слишком удачно провел первый сезон после возвращения в серию А. Однако, в этом сезоне Гомес был просто неудержим.  Алехандро стал самым креативным игроком в составе «бергамцев», наводя ужас на защитников на фланге.  Без него игра бергамцев в атаке была совсем уж невыразительна. Аргентинец не только много забивал, но и отдавал. На его счету 7 голов и 10 голевых передач.

Что дальше

alt

«Аталанта» довольно неожиданно отправило в отставку Рейю после в целом удачного сезона. На пост главного тренера приглашен Джан Пьеро Гасперини,  расторгший контракт с «Дженоа». Первым новичком команды стал Палоски, который не слишком удачно отыграл в Англии и теперь возвращается в привычную для себя серию А. Наверняка это не последняя покупка, а значит в следующем сезоне мы увидим довольно сильно обновленную черно-синюю команду.