4 мин.

Итоги сезона «Сампдория»

Ожидания

alt

После седьмого места в сезоне 2014/15 и отстранения от еврокубков соседей «Дженоа»  «Сампдория» получила право участвовать в Лиге Европы. Синиша Михайлович, выстроивший крепкий коллектив отбыл в «Милан», а на его место был приглашен Вальтер Дзенга. До этого бронзовый призер чемпионата мира тренировал клубы с Ближнего востока, и выбор Массимо Ферреро был не слишком понятен. «Сампдория» мощно поработала на трансферном рынке. На замену Романьоли, отправившемуся покорять Рим был приобретен опытный Мойсандер,  у «Кьево» был куплен Зуканович, вернулся многострадальный Антонио Кассано. Кроме того у «Шахтера» был приобретен бразильский центральный полузащитник Фернандо, который обошелся аж в 8 миллионов евро.

Движение по сезону

alt

«Сампдория» под руководством Дзенги лихо начала чемпионат, крупной победой над новичком «Карпи». В следующем туре команда разошлась миром с «Наполи», а затем была обыграна «Болонья». Дзенга сильно перестроил «Сампдорию» в сторону атакующего футбола.  Эдер и Муриэль составили весьма интересный дуэт форвардов, которому из глубины помогали Сориано и Корреа.  «Сампдория» гораздо увереннее действовала против команд верхней части таблицы и после отличной игры против «Интера» следовало обидное поражение «Фрозиноне». Тем не менее «дория» показывала симпатичный футбол, и был виден тренерский план. Отставка Дзенги в ноябре не выглядела логичной, несмотря на то, что команда шла на 10 месте, имелись все предпосылки для подъема.  На должность главного тренера был приглашен Винченцо Монтелла, зарекомендовавший себя в «Фиорентине». Монтелла отнюдь не чужой для «Сампдории» человек и, вероятно, его стоило назначить еще летом, но видимо у Ферреро уже была договоренность с Дзенгой.  Возвращение в Геную обернулось для Монтеллы кучей проблем. «Сампдория» проиграла три матча подряд после его назначения, и опустилась на 16 место.  После двух подряд побед, в том числе в дерби с «Дженоа» казалось, что дела налаживаются, но затем последовала кошмарная серия из 8 игр без побед. Монтелла был очень близок к увольнению, но Ферреро так легко убравший Дзенгу продолжал верить в Винченцо. Как нельзя кстати пришлись две встречи с аутсайдерами, в которых были одержаны победы. В итоге «Сампдория» после седьмого места, заняла пятнадцатое, а Монтелла в 24 матчах одержал всего на 2 победы больше, чем  Дзенга в 12.

Открытие сезона

alt

Фернандо. Бразилец, приобретенный за большие деньги не стал долго раскачиваться в новом для себя турнире, забив уже в первой игре.  Фернандо застолбил за собой центр поля и даже в неудачные для «Сампдории» отрезки держал свой высокий уровень. Всего бразилец забил 4 гола и отдал столько же голевых передач, заинтересовав многие клубы.

Разочарование сезона

alt

Андреа Раноккия.  Потеряв место в основе «Интера» итальянский защитник отправился в «Сампдорию», где с игровой практикой проблем быть не должно. Опытный игрок должен был помочь решить «Сампдории» проблемы в защите, но улучшения не случилось. «Дория» много пропускала, а Раноккия довольно часто результативно ошибался. Скорее всего в следующем сезоне Андреа начнет в новом клубе.

Лучший матч

alt

Перед матчем с «Лацио» турнирное положение подопечных Монтеллы было довольно безрадостным, поражение могло еще больше приблизить команду к вылету и пропущенный в начале гол не сулил ничего хорошего. Однако, «Сампдория» показала свои волевые качества и выровняла игру. Фернандо сравнял счет, а ближе к концу матча Де Сильвестре забил свой единственный гол в серии А, который стал победным и позволил команде отдалиться от зоны вылета.

Лучший игрок

alt

Роберто Сориано. Летом полузащитник был очень близок к переходу в «Наполи» но в последний момент все сорвалось,  зимой он мог оказаться в «Интере» вслед за Эдером, но в результате Роберто провел весь сезон в «Сампдории».  Вероятнее всего несостоявшийся переход зимой сказался на игре Сориано и вторую часть сезона он провел слабее, чем первую. Тем не менее он вел игру команды и при этом немало забил. 8 голов весьма достойный показатель для игрока середины поля, к которым он добавил 4 голевые передачи.

Что дальше

alt

Скорее всего Монтелла сохранил свой пост  во многом из-за прицела руководства на следующий сезон, когда Винченцо сможет провести с командой полноценную предсезонную подготовку. «Сампдория» будет заметна на трансферном  рынке, в частности уже всплывает фамилия спартаковца Ивелина Попова.  Генузийцы предстанут в следующем чемпионате в обновленном варианте, и Монтелле предстоит выдержать серьезный экзамен построения команды.