5 мин.

Итоги сезона «Палермо»

Ожидания

alt

Прошлый сезон «Палермо» завершило на 11 строчке в турнирной таблице. Более чем достойный результат после возвращения в высшую лигу. Команда подобралась симпатичная, особенно выделялись Пауло Дибала и Франко Васкес.  Сохранить Дибалу еще на один сезон было просто нереально, но Васкес вопреки слухам остался в «Палермо».  Нельзя сказать, что сицилийцы были активны на трансферном рынке, но парочка значимых трансферов все-таки состоялась. У «ПСВ» был приобретен талантливый швед  Хильемарк, из «Монпелье» был взять Эль-Каутари, кроме того в пару к Васкесу был приобретен Альберто Джилардино. Крепкий состав и грамотный тренер сулили «Палермо» место в середине таблицы и выгодную продажу некоторых футболистов следующим летом.

Движение по дистанции

alt

«Палермо» просто отлично начало сезон, одержав победы в первых двух матчах и сыграв на ноль. Даже ничья против «Карпи» в следующем туре не сильно испортила настроение островитянам. «Палермо» не так ярко, как в прошлом сезоне, но довольно неплохо шло по дистанции и увольнение Якини в ноябре стало большой неожиданностью.  Появилась информация, что разногласия начались уже давно и главный тренер был недоволен трансферной политикой команды, однако опыт Якини позвоял выправить ситуацию. После этого в «Палермо» начался настоящий хаос.  При Давиде Баллардини команда опустилась аж на 16 место за 7 матчей, и главный тренер со скандалом покинул клуб. Новый главный тренер Скелотто не получил тренерскую лицензицю, позволявшую тренировать в серии А и отбыл в Аргентину. Исполняющий обязанности Фабио Вивиани проработал два матча и был освобожден в пользу Джованни Тедеско.  Примечательно, что три главных тренера были уволены после побед. В трудный для «Палермо» момент Дзампарини одумался и уговорил Якини вернуться на тренерский мостик. К сожалению Якини не смог разобраться в изрядно сбитом механизме и после трех матчей и разницы забитых и пропущенных 1-8 был освобожден.  Вальтер Новеллино ничего не смог поделать с командой, а на пост главного тренера неожиданно вернулся Давиде Баллардини. Человек, при котором «Палермо» опустилось вниз и стало настоящей пороховой бочкой. К удивлению многих, после поражения от «Ювентуса»  подопечные Баллардини выдали серию из пяти матчей без поражений, одержав три победы и сохранив в трех матчах ворота на замке. Можно заметить, что «Палермо» был весьма легкий календарь на концовку, тем не менее команда действительно мощно завершила сезон и сохранила прописку в серии А.

Открытие сезона

alt

Оскар Хильемарк. Чемпион Европы 2015 до 21 года перешел из «ПСВ» и сразу-же стал основным игроком. Оскар единственный из команды принял участие во всех 38 матчах, всего два раза выходя на замену по ходу матча. Уже в третьем туре Хильемарк забил первый гол в Серии А, а в следующем туре оформил дубль в ворота «Милана». Всего молодой швед забил 4 гола и отдал 5 голевых передач в серии А, заслужив тем самым право поехать на Евро 2016. «Палермо» будет трудно сохранить такой талант на следующий сезон.

Разочарование сезона

alt

Абдельхамид Эль-Каутари. Чемпион Франции в составе «Монпелье» был призван укрепить защиту «Палермо».  Мароканец забил гол в дебютном матче за новый клуб, а «Палермо» дважды сыграло на ноль. Казалось будущее Эль-Каутари в серии А будет безоблачным, но уже в следующих матчах мароканец начал допускать результативные ошибки и после  игры с «Ромой» плотно осел на скамейке. В январе Эль-Каутари отправился в аренду в «Реймс» и вряд ли вернется в «Палермо».

Лучший  матч

alt

Игра с «Фрозиноне» стала ключевой в борьбе за место в серии А. Уступи островитяне конкуренту в борьбе за выживание перспективы команды были бы еще мрачнее.  «Фрозиноне» больше атаковало, но подопечные Балардини грамотно действовали на контратаках и Альберто Джиллардино открыл счет, в оставшееся время «Палермо» грамотно  отыграло в защите и на последней минуте матча еще раз поразило ворота соперника.  Не самый яркий матч, тем не менее дал старт финишному спурту команды.

Реклама 18+

Лучший игрок

alt

Франко Васкес. Лишившись своего партнера по линии нападения Пауло Дибала, Франко не сбавил обороты и остался самым креативным игроком «Палермо».  Даже в проигранных матчах Васкес создавал для себя и партнеров моменты, но часто ему не хватало стабильности и сыгранности с напарниками по атаке, которые часто менялись. Зачастую Васкес небезуспешно брал на себя игру и радовал нестандартными решениями.  Ближе к конце чемпионата Франко наладил взаимопонимание с Джилардино и они забили несколько важных голов с передач друг друга. Всего Васкес забил 8 голов и отдал 8 голевых передач в сезоне.

Что дальше

alt

Сообщений о новой отставке тренера пока не поступало, что свидетельствует о том, что Балардини сохранит место и на следующий сезон, по крайней мере на его начало. Зато точно уйдет из команды Васкес, на которого есть спрос как в Италии, так и за ее пределами. Вероятно, покинет команду и Хильемарк, особенно если засветится на Евро. В таких условиях «Палермо» жизненно необходимо действительно качественно поработать на трансферном рынке, в противном случае команда рискует вновь быть в центре тренерских скандалов и отставок.