О прошедшем туре

"Ювентус" преследует "Наполи

В центральном матче итальянского тура подопечные Аллегри принимали «Рому», не слишком удачно отметившую возвращение Спалетти. Римляне были полны решимости дать бой чемпиону и прервать его сумасшедшую серию из десяти побед. Однако реальность внесла коррективы в планы гостей. «Ювентус» больше атаковал, хотя до поры до времени не создавал серьезных угроз воротам Щенсны. «Рома» же за весь матч нанесла лишь три удара по воротам Буффона и, очевидно, испытывает серьезные проблемы в атаке. Не зря ведутся разговоры о приобретении Эль Шарави и других игроков в линию нападения. Развязка наступила ближе к концу встречи, отличная передача Погба нашла в штрафной Дибала, молодой аргентинец изящно обработал мяч и вторым касанием отправил в сетку, продлевая серию побед до одиннадцати матчей. Уже в среду «Ювентусу» предстоит играть на кубок с «Интером»  и свой шанс наверняка получат футболисты, не слишком часто выходящие на поле.

«Фиорентина» побеждает благодаря стандартам

После двух подряд поражений «Фиорентина» могла бы стоять гораздо ниже в турнирной таблице, но и конкуренты были не слишком удачливы на дистанции. «Фиалки» активны на рынке, Коста и Сарате уже дебютировали, а Тельо наблюдал за матчем с трибуны. «Фиорентина» много атаковала в первом тайме, но ударам катастрофически не хватало точности. Но, что не получилось с игры с лихвой компенсировал стандарт. Иличич закрутил снаряд в обвод стенки прямо в сетку ворот «Торино». Во втором тайме гости создали несколько опасных моментов, но успех вновь праздновали футболисты в фиолетовых футболках. После углового Гонсало Родригес удваивает преимущество в счете и с тремя голами догоняет Ачерби в списке забивных защитников чемпионата. «Фиорентина» догоняет «Интер» и выходит на третье место в серии А.

«Лацио» одерживает волевую победу

Второй матч подряд «орлы» предстают, как очень боевитая команда. Неделю назад «Лацио» спасся, проигрывая 2-0, а теперь смог одержать победу после гола, пропущенного в самом начале встречи. Хозяева много атаковали и в первом тайме, но мяч никак не шел в ворота. Сравнять счет удалось с пенальти, который заработал Кандрева. Сам пострадавший реализовал одиннадцатиметровый и события стали развиваться по совершенно иному сценарию. Не игравший в последних матчах. Катальди вывел «Лацио» вперед, а Кандрева и Кейта довели счет до крупного. Римляне набрали хороший ход, но по-прежнему не могут обрести стабильность. Даже по ходу отдельно взятой встречи игра команды может слишком резко меняться как в лучшую, так и в худшую сторону. Многое во второй части сезона будет зависеть от состояния лидеров, неудачно проведших первый круг.

Крупная победа «Палермо»

После оглушительного поражения «Палермо» предстоял матч с «Удинезе», который должен был многое прояснить относительно выбора президентом главного тренера. И надо сказать, что Скелотто с честью выдержал одно из первых испытаний. Очень хороший матч выдал Оскар Хильемарк, который сначала изящно вывел Кайсона на ударную позицию, а затем и сам поразил ворота «Удинезе». Чуть позже Лазар довел счет до крупного и стало очевидно, что «Палермо» одержит победу, Теро отквитал один мяч, но это не спасло гостей от разгрома. В самой концовке матча Трайовски обводящим ударом поразил ворота Карзениса. Таким образом хозяева обошли «Удинезе» и расположились на четырнадцатой строчке. В свою очередь у «зебр» серьезнейшие проблемы в обороне, которые срочно необходимо решать.

Паццини приносит ничьи

«Верона» вновь не смогла победить, хотя до матча вполне могла рассчитывать на победный исход после неплохой игры против «Ромы», но триумф придется отложить минимум на неделю. Гости открыли счет после штрафного и досадного автогола Кополлы. «Верона» полетела в атаку и еще до конца первого тайма Паццини сравнял счет. Нападающий забивает в двух подряд встречах, любопытно, что всего Джампаоло забил три гола за «Верону», а эти матчи неизменно заканчивались со счетом 1-1. Второй тайм прошел в напряженной борьбе, но счет остался прежним. «Верона» демонстрирует признаки жизни, но этого недостаточно для качественного рывка вверх по турнирной таблице и с большой долей вероятности коллектив покинет серию А.

Лучший игрок тура

Антонио Кандрева выдал шикарный матч против «Кьево» и на мой взгляд смотрелся ярче кого-то из неаполитанской команды. Два мяча и голевая передача Антонио решили исход матча, а сам он после неудачного первого круга похоже входит в игровой тонус. После дубля «Интеру» последовал гол «Болонье» и голевая передача против «Фиорентины».  Не говоря уже о подвигах в минувшем туре. Если Антонио будет стабильно показывать высокий уровень, не сбавляя оборотов, «Лацио» вполне может побороться даже за путевку в еврокубки.