8 мин.

Лучшие в апреле

Рафаэл Биттенкур «Кальяри» 5 матчей

Второй месяц подряд лучшим вратарем по средним оценкам становится страж ворот «Кальяри». Заняв пост в марте, он и в апреле не дал усомниться кто номер один в команде. «Кальяри» трижды выиграл, и дважды опытный голкипер сохранял ворота в неприкосновенности. Островитяне не могут похвастаться надежной линией обороны, а значит у Рафаэля в каждой игре предостаточно работы, с которой он справляется на весьма достойном уровне.  Особенно отличился голкипер против «Пескары», став лучшим игроком матча и получив очень высокую среднюю оценку.

Квадво Асамоа «Ювентус»  3 матча

Еще один член сборной прошлого месяца. Крайние защитники туринцев постоянно оказываются в числе лучших по статистическим показателям во многом из-за требований, предъявляемых Аллегри к латералям.  В отличие от прошлого месяца Асамоа не может похвастаться результативными действиями, зато, когда он был на поле «Ювентус» пропустил лишь  гол от «Наполи», тогда как без него «Аталанта» сумела дважды огорчить Буффона. Квадво выполняет огромный объем работы и крайне редко ошибается. В частности в матче с «Дженоа» 94% пасов защитника были точными, что для бровочника показатель очень впечатляющий. Асамоа уже сыграл за «Ювентус» больше матчей в этом сезоне чем за последние два и вряд ли задумывается о смене команды.

Федерико Фасио «Рома» 5 матчей, 1 гол

Спустя месяц аргентинец вернулся в число лучших игроков по статистическим показателям. Причем, дважды подряд Фасио признавался лучшим игроком матча. Сначала Фасио забил победный гол «Болонье», оказавшись самым расторопным после углового, а затем выиграл дуэль у Петаньи в поединке с «Аталантой», который мог бы закончиться для римлян гораздо хуже, если бы не игра их центрального защитника. Фасио стал лучшим в составе «Ромы» по количеству выигранных единоборств на втором этаже за месяц. Ложкой дегтя стало дерби, в котором Фасио, как впрочем и вся команды выглядел очень блекло, но даже сокрушительное поражение от «Лацио» не помешало Федерико стать одним из лучших защитников месяца.

Эмилиано Моретти «Торино»  3 матча, 1 гол

Весьма удивительно видеть в числе лучших защитников игрока команды, которая славится искрометной атакой, но никак не надежной обороной. Впрочем, Моретти оказался в сборной во многом благодаря забитому голу в ворота «Удинезе», который положил начало спасению «быков». Эмилиано тогда разобрался в штрафной, как заправский нападающий, лихо поймав мяч после отскока. Опытный игрок не выдерживает высокий темп двух игр в неделю, но с ним оборона «Торино» выглядит надежнее, чем без него.  Моретти хорош в отборе, грамотно читает игру и умело начинает атаку, чем выгодно отличается от подменяющего его Карлау.  Моретти не опускается нижне определенного выского уровня и скорее всего поможет «быкам» и на следующий год.

Давиде Дзаппакоста «Торино»  5 матчей, 1 гол, 2 голевые передачи

Человек, вытеснивший из сборной Алвеса, который дважды подряд становился лучшим правым защитником месяца. Итальянец выдал сумасшедший апрель, который вместил в себя победный гол в ворота «Кьево» и заслуженный  вызов в сборную Италии.  Михайлович требует от Давиде постоянной активности на фланге и поддержки игры в атаке, и крайний защитник блестяще выполняет свою работу. Рейды Дзаппакосты  опаснейшее оружие «Торино», что в сумме с отличной игрой атакующего трезубца делает команду одной из самых ярких в атаке во всей серии А. Сам Дзаппакоста получает огромное удовольствие от футбола и стремительно прогрессирует под руководством бывшего атакующего защитника Михайловича и готов к новым свершениям.

Мохамед Салах «Рома» 3 гола, 2 голевые передачи

После относительного затишья в феврале и марте, когда Салах забил по голу за месяц, египтянин выдал ударный апрель.  Сначала он помог забить Джеко в ворота «Эмполи», а в следующем матче сам босниец выдал точный пас на Салаха и тот оформил гол «Болонье». Салах сделал голевой пас на Джеко с «Аталантой», а затем Эль-Шарави помог Мохамеду оформить дубль в ворота «Пескары». Салах и Джеко являются лучшей связкой серии А и наводят страх на оборону соперника. Матч с «Лацио» сложился для обоих неудачно, и, если Джеко из-за этого уступил конкурентам, то Салах заслуженно является лучшим правым вингером месяца по средней оценке. «Роме» необходимо удержать вторую строчку и от игры египтянина будет зависеть очень многое.

Панайотис Тацхидис «Кальяри» 5 матчей, 2 голевые передачи

Высокий и мощный грек отлично проявляет себя в центре полузащиты «Кальяри». Островитяне выиграли 3 из 5 матчей в апреле и могут быть довольны собой.  В каждом из них Панайотис сыграл от звонка до звонка, показывал отличную статистику отборов и перехватов, став лучшим в команде и был настоящим якорем в центре поля. Особенно удался Тацхидису поединок с «Палермо», в котором помимо непосредственных обязанностей в защите, он сумел отдать две голевые передачи на партнеров.  К слову, на счету грека пять голевых передач в сезоне, тогда как голов Тацхидис пока не забивал. Огромнейший объем работы опорника в каждом матче не остался незаметным, и лично я вполне соглашаюсь с тем, что он был одним из лучших в апреле.

Омар Эль-Каддури «Эмполи»  5 матчей, 2 гола, 1 голевая передача

Учитывая поступательные движения «Кротоне» вверх по таблице, для «Эмполи» все могло сложиться хуже, если бы не марокканский полузащитник, переехавший зимой из Неаполя в Тоскану. Он забил в двух матчах подряд, огорчив сначала «Пескару», а затем «Фиорентину», неизменно открывая счет, а затем сделал подачу с углового в победном матче с «Миланом», которую замкнул Мчелидзе. Омар сходу вписался в игру «Эмполи» и успешно заменил Сапонару, хотя они не слишком походят друг на друга. Марокканец уступает Сапонаре в креативности и в умении отдать последний пас, зато у него более поставленный удар и в целом он более мобильный.  С уверенностью можно сказать, что Эль-Каддури сильно усилил не самую сильную по составу команду и стал ее лидером.

Лоренцо Инсинье «Наполи»  5 матчей, 2 гола

Трижды подряд! Лоренцо попадает в символическую сборную по оценкам портала. В этом месяце его статистика не так впечатляет, как в прошлом, но очень сильно сказался матч с «Лацио»,  который на тот момент дышал «Наполи» в спину.  Лоренцо стал настоящим героем поединка и буквально разорвал Басту. На его счету не только два гола, но и постоянные проходы по флангу и 92% точности передач, что для атакующего креативного игрока бровки вызывает восхищение.  В остальных матчах Инсинье хоть и не забивал, постоянно держал в напряжении оборону соперника и был важным элементом тройки Кальехон-Мертенс-Инсинье, а «Наполи» уже вовсю преследует «Рому» в борьбе за вторую строчку.

Гонсало Игуаин «Ювентус» 5 матчей, 4 гола

После затишья в марте Игуаин прервал свою пятиматчевую безголевую серию в игре с «Кьево». Гонсало был очень активен и после некоторых упущенных возможностей все-таки открыл счет, а затем сам же его и удвоил. В следующем матче против «Пескары» оба мяча «Ювентуса» также забил аргентинский нападающий и таким образом подтянулся к лидерам гонки бомбардиров серии А.  Два дубля после засухи отличный показатель, но после этого в двух матчах Гонсало молчал. Его покупка и ее рациональность отдельная тема, которая должна затрагиваться явно не здесь, а пока Игуаин находится в числе лучших нападающих серии А в апреле.

Алехандро Гомес «Аталанта»  4 матча, 3 гола, 3 голевые передачи

Лучший игрок апреля и лучший на данный момент игрок серии А по статистическим показателям. Алехандро проводит замечательный сезон и апрель не стал исключением.  Сначала он раздавил хет-триком  «Дженоа», а затем отдавал результативную передачу в каждом из трех матчей. Его вдохновенная игра позволила бергамцев остановить «Ювентус», тогда Гомес выверенным пасом вывел на удар Конти. «Аталанта» уверенно держится в зоне Лиги Европы и в этом огромная заслуга ее лидера, проводящего лучший сезон в карьере.  Гомес абсолютно свободен, он волен творить и сполна оплачивает Гасперини за оказанное доверие. У аргентинца отличные шансы остаться лидером по статистическим показателям по завершении всего турнира, если он вместе с партнерами не сбавит оборотов в мае.