3 мин.

Академия Делапа

После окончания игровой карьеры, Рори Делап приступит к тренерской работе в Академии Сток Сити. Пока же, неувядающий полузащитник, имеет на руках действующий контракт и планирует играть до тех пор, пока он будет востребован.

 Главный тренер Сток Сити, Тони Пулис, выразил надежду, что однажды такие игроки как Рори Делап и Денни Хигинботтем, окончив карьеру, выйдут на футбольное поле, но уже в качестве наставников Академии. Они олицетворяют собой клуб, знают всю его структуру, и, что самое главное — знают, как сделать карьеру футболиста профессиональной и долгосрочной.

 Делап, уже начавший делать первые шаги в тренерском ремесле заявил: «Я еще не на 100% уверен, что буду делать после окончания карьеры, поэтому просто хочу играть настолько долго, насколько это будет в моих силах»

«Как я уже говорил, я даже не против играть в более низшем дивизионе, если действительно буду полезен на поле. Но в любом случае тренерская деятельность это интересная работа, и я счастлив, что Тони оказывает мне доверие.»

 Физическая готовность Рори, несмотря на более 500 матчей проведенных на высшем уровне, не показывает никаких признаков ухудшения, однако он сам признает, что подготовка с годами становится все сложнее и интенсивнее.

 «Я действительно чувствую себя немного хуже остальных после пары выходных. Поэтому если выдается свободная неделька, я обязательно уделяю внимание тренировкам. Это в 20 лет, можно пропустить несколько дней и как ни в чем не бывало приступить к работе. С возрастом же, такие штуки проходят гораздо сложнее.»

 Что же делает Рори в свой законный выходной, пока его более молодые партнеры, отдыхают с друзьями, играют в плейстейшн или просто валяются на диване?

 «Обычно я уделяю около часа занятиям в тренажерном зале, плюс пробежка со своей собакой»

 После признания Дина Уайтхеда, о том, что у него дома живут три мопса, интересно чтоже за порода у Делапа?

 «Нет-нет, мой лабрадор отлично переносит пробежки» - смеется Рори.

К сожалению, любовь полузащитника к велосипеду пришлось окончить. После проблем со спиной, врачи запретили Рори кататься на его байке.

 «Я не на 100% уверен, что боли в спине были именно от прыжков на байке, но с тех пор как я прекратил это занятие они исчезли»

Тем временем, на поле, в матче против Астон Виллы, вновь вернувшийся в строй после травмы Делап, показал великолепную игру с его фирменными аутам.

«Понятно, что после травмы я не всегда смогу появлятся в основном составе, но меня это не очень расстраивает. Поглядите на скамейки клубов из Манчестера, где один игрок стоит как половина нашей команды. Я рад, когда парни выигрывают, с моей помощью или без, для меня это всегда праздник.»