3 мин.

Главный Гончар

Станет ли Питер Коутс для Стока той же фигурой, что и Джек Вокер, поднявший в середине 90х Блэкбэрн со дна английского футбола на самую вершину?

 

Я думаю никто из английских болельщиков какой бы то ни было команды, не хочет чтобы его команда повторила судьбу Лидс Юнайдед. Быть на вершине, не всегда означает выигрывать в финансовом плане, иногда это означает влезать в огромные долговые ямы, заставляя своих фанатов жить мечтами о попадании в Премьер Лигу.

Многие скептики, критикуют руководство Сток Сити, за очень избирательную трансферную и зарплатную политику, ведь являясь не самым бедным человеком, Питер Коутс не позволяет себе без раздумий вливать огромные суммы на сомнительные приобретения. И та рациональная модель решения финансовых вопросов, я уверен, должна привести Сток Сити к долгому плаванию по просторам Премьер Лиги.

 

Когда на последний трансферный день уже успела осесть дневная пыль, можно подвести итоги этого года для команды Коутса. За последние 3 года, Гончары из обычных выскочек из Чемпионшипа смогли превратиться в стабильного середняка Премьер Лиги и выйти в групповой этап Лиги Европы, а менеджер Тони Пулис может похвастать своей отчетной трансферной ведомостью, год за годом приобретая все более лучших игроков.

 

Трата в 20 млн фунтов, на трех игроков уровня своих сборных это отличный результат, учитывая, что борьбу за них Сток вел с КПР, Сандерлендом и Виллой. И безусловно эти рекордные трансферные суммы связаны с успехами Стока и выходом на европейскую арену. Одно вытекает из другого, и обратное в данном плане тоже верно.

Нельзя сказать, что в этом сезоне приобретения помогут Гончарам зацепиться за первую шестерку, но выход из группы ЛЕ и место с 6-10 видится вполне вероятным.

Характеризую общую тенденцию построения команды, можно сказать что Питер Коутс проповедует ту же линию поведения, как в свое время в Болтоне действовал Джек Уокер.

Нельзя сказать что семья Коутсов ограничена в финансовом плане. Часть денежных вливаний Питер производит аналогично Уокеру — из своего кармана. Коренной житель Стока, с детства поддерживающий свой клуб, возглавив его во второй раз 2006году (первый период был с 1989 по 1997г) задался целью повысить престиж команды.

Питер, начинавший свой бизнес в сфере общественного питания, затем основал букмекерскую контору Bet365 и хотя его состояние сопоставимо с тем же Абрамовичем, его цели в Премьер Лиге вряд ли стоят так высоко. Самым простым вариантом было бы пойти по пути Челси и Манчестер Сити, но у него своя политика.

С владельцем клуба согласен и исполнительный директор Сток Сити — Тони Скоулз. Подчеркивая амбиции клуба, ни один из них не говорит о конечной цели, будь то чемпионство или кубок Лиги Европы.  

«Наши последние сделки, показывают о больших намерениях клуба. Мы добились невероятных успехов за последнии 5 лет и просто обязаны закреплять свой прогресс громкими приобретениями».

Рассказывая о своем втором пришествии в клуб Коатс отмечал:

«Когда я решил заново приобрести Сток Сити, вся моя семья решила, что я просто спятил. Я же в свою очередь лишь хотел, чтобы в области где я родился и вырос, была отличная команда»

Нет никаких сомнений в том, что Сток за столь короткое время, добился гораздо больших успехов, чем задумывалось изначально. Главной целью было попадание в Премьер Лигу хотя бы на один сезон, но под управлением Тони Пулиса, самобытная команда из провинции превратилась в крепкого середняка, прихватив бонус в виде выступления в Лиге Европы.