7 мин.

От US Open 2014 до Australian Open 2015

AO

US Open остался в истории, как и весь сезон турниров Большого Шлема 2014. Итак, вместо того, чтобы грустить по этому поводу, самое время  заглянуть в будущее, в предвкушении Australian Open 2015.

Через каких-то коротких 4 месяца, абсолютно все звёзды мужского и женского тенниса встретятся вновь, чтобы побороться за право называться мэйджор-чемпионом.

Мы видели много неожиданных результатов в этом году на Больших соревнованиях: в мужской половине победителями впервые стали Стэн Вавринка и Марин Чилич, у женщин новых чемпионок мы не увидели, но и лидеры не продемонстрировали особой стабильности.

В АТР и WTA громко заявили о себе игроки следующего поколения - от Симоны Халеп до Кеи Нисикори, все они полны решимости сделать следующий шаг.

Заслуженные чемпионы всё ещё правят туром, хотя и не так всеобъемлюще, а значит, будущее готовит нам интересные расклады.

Петра Квитова. Коэффициент на победу в Австралии: 12-1

PK

Петра Квитова обладает талантом и способна выиграть любой турнир серии Гранд Слэм, но пока ей удавалось сложить всё воедино только на Уимблдоне, где она побеждала дважды. Однако в этом сезоне появились признаки того, что она готова к покорению других Шлемов, и Австралия станет подходящим местом для отличного старта. Квитова, как и прежде, в хорошей форме, поэтому жара не должна быть помехой, а хард идеально подходит её игровому стилю. Петра уже играла в полуфинале Australian Open 2012  и теперь надеется на более успешные выступления.

Стэн Вавринка. Коэффициент на победу: 12-1

SW

Не забудем, что Стэн действующий чемпион в Австралии. Вавринка испытывал определённые проблемы после победы на Australian Open 2014, когда швейцарец вылетел в первом круге на Ролан Гаррос, но с тех пор он прибавлял в стабильности и уверенности, играя  в четвертьфиналах Уимблдона и US Оупен, уступив Роджеру Федереру и Кеи Нисикори, соответственно. Он никогда не будет доминировать  в мире так же, как Федерер, Надаль или Джокович, но Вавринка представляет реальную угрозу на каждом турнире, в котором участвует. За ним стоить понаблюдать, ведь именно здесь состоялся его главный карьерный триумф.

Ли На. Коэффициент на победу: 8-1

LN

Сегодня трудно оценивать шансы Ли На, из–за травмы китаянка вынуждена была пропустить летний отрезок сезона, что вызвало слухи о её возможном завершении карьеры. Однако если действующая победительница, всё же, выступит в Австралии, будет представлять грозную силу. Двукратная мэйджор-чемпионка показывает свой лучший теннис именно в Мельбурне, ей обеспечена поддержка азиатских болельщиков. Здесь она играла в финале два последних года и всегда борется до конца.     

 Роджер Федерер. Коэффициент на победу: 10-1

RF

Никогда нельзя списывать со счетов этого парня. Несмотря на то, что 33-х летний Федерер упустил пару золотых шансов на взятие 18-го Шлема в этом году, он всё ещё является одним из самых стабильных игроков тура. Его успехи в этом сезоне доказывают, что у Роджера по-прежнему есть всё, чтобы бороться за ТБШ, и, как видно на примере Вавринки и Чилича – всё, что нужно игроку – это вовремя воспользоваться своими возможностями. Стабильность Роджера на протяжении всей спортивной карьеры даёт основание рассматривать его фаворитом, но всё же, на данный момент, он немного в тени своих главных соперников, находящихся в расцвете сил. «Я планирую вновь поехать в Австралию, надеюсь быть там здоровым», сказал он после поражения в полуфинале  US Open Марину Чиличу. «Я наслаждаюсь, играя в Мельбурне. Это из один турниров Большого Шлема, где я, каждый год, выступаю очень стабильно, надеюсь, у меня будут шансы». 

Мария Шарапова. Коэффициент на победу: 13-2

MS

Мария Шарапова пока имеет 5 ТБШ на своём счету, единственный Мэйджор на котором она побеждала дважды - French Open – такая статистика казалась удивительной в начале её карьеры, но сегодня грунт – одно из любимых покрытий Марии. Сейчас она также надеется стать двукратной чемпионкой и на других Шлемах. Шарапова выиграла  Australian Open в 2008 и ещё раз играла в финале в 2012, медленные корты хорошо подходят атакующей игре Шараповой и она точно будет одной их тех, кого стоит опасаться.

Энди Маррей. Коэффициент на победу: 9-2

AM

Энди Маррею предстоит выбираться из той ямы, в которую он угодил с тех пор как вернулся после операции на спине в конце 2013, к тому же весной он расстался со своим тренером Иваном Лендлом. Маррей начал выходить из кризиса на US Open, одержав первую победу над игроком топ-10 Жо-Вильфредом Тсонга в 4-м круге, но уступил в равном, физически затратном четвертьфинале Новаку Джоковичу. Теперь, он может использовать осеннюю часть сезона, чтобы найти свой ритм и вернуться в Австралию обновленным, на пике своих возможностей. Шотландец играл в финале три раза из последних пяти розыгрышей. Самое время сделать последний шаг к кубку.   

Виктория Азаренко. Коэффициент на победу: 6-1

 

VA

Оба Шлема Виктории приходятся на  Australian Open, и если она выступает без травм, не существует причин, по которым она не сможет взять свой третий титул. Белоруска оставалась травмированной большую часть сезона, но показала свои бойцовские качества в Нью-Йорке, сражаясь в четвертьфинале, несмотря на нехватку игровой практики. Остаток текущего сезона поможет Азаренко, через напряженные матчи, восстановить былую форму. Не будем забывать, что Виктория ещё совсем недавно являлась первой ракеткой мира. Самой непредсказуемой штукой для Азаренко станет сетка Аустралиан Оупен. Занимая 24-ю строчку в рейтинге, трудно избежать встреч с фаворитами уже на ранних стадиях.  

Рафаэль Надаль. Коэффициент на победу: 3-1

RN

Открытому чемпионату США определённо не хватало Рафаэля Надаля, и было бы здорово вновь увидеть Рафу на кортах Австралии. Если травмы отступят, шансы  Надаля на титул увеличатся в разы, неважно  сколько турниров он сыграет этой осенью, Рафа – редкий талант и настоящий профессионал, способный побеждать без предварительной подготовки. Надаль – чемпион Австралии 2009, теннисный мир помнит выдающиеся финалы Рафаэля на зелёном континенте. Здоровый, пиковый Надаль имеет преимущество почти над всеми. 

Серена Уильямс. Коэффициент на победу: 2-1

SW

Несомненный номер 1 среди женщин. Серена Уильямс совсем недавно выиграла 18-й ТБШ, сравнялась по этому показателю с Крис Эверт и Мартиной Навратиловой, и вышла на второе место в истории по количеству побед. Начинается погоня за волшебной Штеффи Граф и её 22 титулами. В своей блистательной карьере, Серена 5 раз первенствовала на Australian Open, но в последнее время дела у неё шли здесь не очень хорошо, последнее чемпионство пришлось на 2010 и с тех пор Уильямс не проходила дальше четвертьфинала. Серена моложе не становится, и понимает, что каждый выигранный Шлем приближает её к историческому достижению. Если в Австралии она будет по-прежнему мотивирована, то 1-го февраля 2015 мы, скорее всего, увидим  Серену с чемпионским кубком.    

Новак Джокович. Коэффициент на победу: 3-2

ND

Статус фаворита соревнований принадлежит Новаку Джоковичу. Доминирует ли Новак так же, как когда-то? Нет, конечно, нет, такой тип  доминирования почти невозможен для любого человека. Но, тем не менее, он – фаворит, особенно в Австралии. Серб  - четырехкратный чемпион Australian Open, рекордсмен по количеству титулов подряд, также первый в рейтинге АТР.  Начало сезона 2015 – время для перезагрузки, и Джокович хочет начать новый год с победы на Шлеме

 

 

http://bleacherreport.com/articles/2192364-super-early-odds-to-win-the-2015-australian-open-after-the-us-open