3 мин.

Новак Джокович: Великий среди двух Гигантов.

Новак Джокович

Благодаря своему триумфу на Уимблдоне, Новак Джокович окончательно утвердился в статусе одного из лучших теннисистов в историческом масштабе. В окружении гигантов, таких как Роджер и Рафа, серб обладает завидной коллекцией побед, в которой недостаёт лишь виктории на Ролан Гарро.

 То, что Новак играет в одно время с Федерером и Надалем не затмевает значимость его успехов и достижений, наоборот, придаёт блеск и великолепие последнему десятилетию. Играя, на постоянной основе, с двумя выдающимися атлетами современности, кто угодно может остаться в тени. Швейцарец навыигрывал 17 титулов ТБШ, у испанца - 14, удивительные цифры, а ведь они ещё могут вырасти. В такой конкуренции заслуги Новака выглядят особенно значимыми: 7 турниров ТБШ, 3 итоговых, 19 Мастерсов, Кубок Дэвиса, "бронза" на Олимпиаде. 45 одиночных трофеев.

Новак/Роджер

 После победы 6 июля на Уиме, по числу кубков серии " Гранд Слэм", Ноле обошёл игроков калибра Беккера и Эдберга(присутствовавших в качестве тренеров участников этого лондонского финала). Более того, Новак сравнялся с такими легендами, как Джон Макинрой и Матс Виландер. Следующий титул позволит Джоковичу встать в один ряд с Иваном Лендлом, Андре Агасси и Джимми Коннорсом. Ноле уже забронировал себе место в истории, находясь рядом с такими гениями ракетки и мяча, а возраст (27 лет), наверняка, подарит ему возможность подняться на несколько ступенек вверх.

Его теннисный потенциал  безграничен. Новак сверходарён технически и физически. Он почти совершенный игрок. И почти все сходятся во мнении, что серб обладает одним из лучших ударов слева и приёмом на все времена. У него запредельная стабильность. Ноле добирался до полуфиналов на "Шлемах" 16 раз из последних 17. Только Стэну Вавринке, в австралийском четвертьфинале, где исход поединка решила, в том числе и удача, представилась возможность ненадолго прервать эту серию.   

Возможно, последние перепады в психологии помешали Джоковичу подойти ещё ближе к заоблачным достижениям Рафы и Роджера. Похожее могло произойти в недавнем финале в Лондоне, наполненном переживаниями и нерешимостью Новака завершить начатое. По этой причине Ноле упустил огромное кол-во возможностей в матче, однако его теннисная стабильность позволила ему ,в конченом итоге, первенствовать во всём чемпионате. Стабильность часто выручала Джоковича на крупных турнирах. 

Победа на Роллан Гаррос - единственная непокорённая вершина. Новак умеет обыгрывать Надаля, лучшего грунтовика современности. В Париже - столице красной глины, сербу не удалось переиграть Рафу, хотя Ноле, в последние годы, заставил играть Надаля на максимуме, на пределе. Стал единственным человеком, способным регулярно оспаривать тотальное преимущество испанца на этом покрытии.

Рафа/Новак

 В личных встречах Новак пока незначительно отстаёт от своих основных друзей-соперников(17-18 с Федерером, 19-23 с Надалем). Тем не менее, Джокович в состоянии изменить отрицательный баланс матчей на положительный. 

Триумф на центральном корте Уимблдона символизирует изменение мирового порядка. Подобно тому, которое произошло после Уимблдона-2011, титул выводит Новака на более высокий уровень - на первую позицию. Кроме того, Джокович - первый теннисист(вместе с Надалем), обеспечивший себе участие в итоговом чемпионате "ATP World Tour Finals", турнир объединяющий 8 лучших профессионалов в Лондоне. Действительно, Джокович - великий теннисист, который продолжает прогрессировать среди двух гигантов.

 

 

Перевод - www.puntodebreak.com/2014/07/07/djokovic-un-grande-entre-dos-gigantes