10 мин.

Как самый бедный клуб Казахстана рвётся в главный чемпионат страны

Никто не мог предположить, что за месяц до конца чемпионата темиртауская команда будет иметь отличные шансы на победу в этом турнире. Опыт предыдущих лет уже приучил к тому, что место в середине таблицы будет восприниматься как хороший результат. «Ну, может быть, войдём в десятку» - примерно так можно озвучить мысли болельщиков и любителей футбола. И мысли эти родились не на пустом месте.

Объективно, футбольный клуб «Булат АМТ» - это бедный родственник в семействе казахстанской Первой лиги. Бюджет организации равен установке детской площадки возле стадиона «Металлург». Более четверти этих средств уходит только на оплату стартового взноса для участия в чемпионате. В прошедшем сезоне клуб находился на грани закрытия, команда не смогла выехать на игру в Актау, остались задолженности по зарплате перед игроками, которые и так самые маленькие в Первой лиге. С трудом верилось, что эти проблемы могут решиться, однако зимой ситуация стала постепенно налаживаться.

В середине декабря команда начала тренировки. Несмотря на то, что лидеры прошлого сезона ушли в другие клубы, состав удалось пополнить известными футболистами. Вернулись Александр Рушинас, Константин Бернацкий, Айдос Таттыбаев. Была вероятность подписания контрактов с Евгением Нестеровым и Евгением Панащенко. Пусть и остались незакрытыми долги за последние месяцы прошлого года, президент клуба Виктор Щетинин заверил, что команда будет сохранена и все задолженности будут погашены.

О целях на предстоящий сезон робко было заявлено после окончания сборов в Боровом. Приведём слова Александра Москаленко, сказанные им в конце февраля.

- С нашим бюджетом идти за призовыми местами нереально, - говорит главный тренер «Булата». Вы посмотрите на Петропавловск и Уральск. Они из Турции не выезжают. Петропавловск буквально недавно подписал игрока, трансферная стоимость которого 250 тысяч евро. А у нас бюджет 50 миллионов тенге, из которых 13 надо отдать за взнос. В то время как средний бюджет в клубах первой лиги 300-400 миллионов. Они в межсезонье по 20 игр проводят, а мы если пять-шесть сыграем, то хорошо. Как тут биться за призовые места? Мы пока сыграемся, уже первый круг пройдет.

Александр Москаленко

И ведь спорить с Александром Васильевичем сложно. Логичным выглядит и результат товарищеского матча с «Астаной», который будущий участник группового этапа Лиги чемпионов выиграл со счетом 8:0. В первом раунде Кубка Казахстана жребий свёл команду с «Лашыном». В матче равных по статусу соперников «Булат» одержал трудовую победу, которая была воспринята как единичный успех и не позволяла задумываться о долгосрочных перспективах.

А между тем, помимо уже упоминавшихся Таттыбаева, Бернацкого и Рушинаса в составе появились отнюдь не слабые игроки, причем была усилена каждая линия. Засветившийся в основе «Тобола» Рауль Джалилов и лидер дубля костанайского клуба Олжас Ильясов стали неотъемлемой частью полузащиты. Владимир Покатилов прекрасно сыгрался в центре обороны с Дмитрием Зверевым, а Роман Павинич добавил энергетики и динамики в атаке. К тому же Роман – едва ли не ключевая фигура в высоком прессинге, который «булатовцы» часто применяют против своих соперников.

В первом матче чемпионата темиртаусцы встретились с амбициозным «Акжайыком». Тем самым, который с большим бюджетом и комфортными условиями для подготовки. Первая половина матча не явила зрителям ничего нового. Будто в продолжение прошлого сезона «Булат АМТ» безуспешно пытался связать полузащиту с атакой. Создав пару полумоментов и не показав за счет чего команда может прибавить, темиртаусцы, пропустили в концовке тайма необязательный гол и оставили ощущение «дежа вю».

После перерыва на поле появилась другая команда. «Булатовцы» включили максимальные скорости и жесточайший прессинг, не давая соперникам спокойно вздохнуть. К такому давлению уральцы оказались не готовы, защитники начали ошибаться и нарушать правила на подступах к своей штрафной. Голы не заставили себя ждать. Дважды реализовав стандарты, игроки «Булата» могли несколько раз забивать с игры, но гостей от разгрома спасали сантиметры. Гол Ахмеева в концовке матча поставил красивую точку в первой игре чемпионата – 3:1. Победа над одним из главных фаворитов в борьбе за выход в Премьер-лигу.

Восторг и удивление. И сразу не скажешь, какое из этих чувств преобладало в тот момент. Впрочем, уже через неделю последовало поражение от «Экибастуза» и вылет из Кубка. «Не привыкать», - подумалось тогда, хотя и с сожалением, потому как моменты в матче были и игру подопечные Александра Васильевича показали достойную. Проведя работу над ошибками и всё больше сыгрываясь, «Булат» выдал четырехматчевую серию из трех побед и одной ничьей, где в числе прочих был повержен тот же «Экибастуз» и еще один претендент на повышение – «Каспий».

За счет чего же темиртаусцы одерживали свои победы? Очевидно, что в отличие от команд, «прописавшихся» зимой в Турции, «Булат» на февральских сборах в Боровом и в тренировках на заснеженном поле стадиона «Строитель» не мог делать акцент на работу с мячом. Вместо этого был сделан упор на физическую и функциональную подготовку, что мы и увидели в первых турах. Конечно весь матч играть в высоком темпе не под силу, но, когда было очень нужно, ребята включали такие скорости, что даже более мастеровитые команды попросту начинали паниковать.

Вторым фактором стало появление более классных исполнителей в линии атаки. Рауль Джалилов и Олжас Ильясов стали теми футболистами, которые регулярно доставляли мяч до нападающих. Форварды, в свою очередь, не умаляя достоинств Акжола Серикжанова и других ребят, игравших в нападении в прошлом году, выглядели более мобильно и обладали большим атакующим арсеналом. Благодаря этому, в зависимости от ситуации на поле, центральные нападающие легко трансформировались в крайних, а крайние полузащитники были способны сыграть в центральной зоне.

И в-третьих – «Булат» обладает отличной по меркам Первой лиги защитой. Дмитрий Зверев уже в прошлом сезоне показывал довольно зрелую игру, в этом же году центральный защитник в связке с Владимиром Покатиловым выглядит еще мощнее. В ряде матчей эта пара просто доминировала на поле. Пожалуй, никто не удивится, если уже в следующем году эти игроки будут выступать в Премьер-лиге, а еще через год-два дождутся вызова в главную команду страны. Номинальный крайний хавбек Станислав Тарасов стал крайним защитником. Стоит сказать, что в обороне Стас игру не портит, а его подключения в атаку являются дополнительным козырем темиртауской команды. Про Александра Фёдорова можно сказать коротко – игрок проводит свой лучший сезон в карьере. Саша выполняет огромный объем работы, и всегда готов своим кинжальным прорывом создать остроту у ворот соперника. А на последнем рубеже, как и всегда, спокоен и уверен в себе капитан команды Александр Рушинас.

Удивление от побед постепенно уходило, возникало желание дальнейшего прогресса. Однако в то же время закрадывались мысли, что когда-то должен наступить спад. Разгромное поражение от «Кырана» показалось началом такого провала, но в следующих двух матчах, которые «Булат», скажем прямо, обязан был выигрывать, темиртаусцы забили семь мячей, а свои ворота не пропустили ни одного.

А далее началась настоящая мясорубка с лидерами чемпионата, которая должна была показать, чего на самом деле стоит дружина Москаленко. Дома «Булат» не смог реализовать свои моменты и уступил в равной игре с «Кызылжаром», зато через неделю максимально бережно ими распорядился в Семипалатинске – 2:1. Последовавшая после этого трудовая победа над «Лашыном» и вовсе вывела темиртаусцев на чистое первое место. Позитивное восприятие первого круга не испортило даже поражение в последнем матче против «Востока».

Стало окончательно ясно – «Булат АМТ» в этом сезоне способен решать очень большие задачи. А для команды, показывающей солидную игру и идущей весь чемпионат в верхней части турнирной таблицы не может быть иной цели, кроме выхода в Премьер-лигу.

После перерыва между первым и вторым кругами «Булат» провел семь матчей. Никакого функционально спада в игре команды не наступило, правда, не хватало креативности Джалилова, выбывшего почти на два месяца. Тем не менее, как и обещал Александр Васильевич, после первого круга команда сыгралась, и на данный момент выдает самую продолжительную за последние годы серию без поражений. Победа в тяжелейшем матче с «Экибастузом», героическая ничья в Атакенте с голом Егизбаева в компенсированное время, выигрыши на классе у «Байтерека», «Байконура» и ЦСКА, а также тактическая победа над «Каспием» - таковы достижения темиртаусцев во втором круге. За четыре матча до конца чемпионата «Булат» идёт на первом месте с отрывом в одно очко и имеет при этом один матч в запасе.

Роман Павинич, Станислав Тарасов и Константин Бернацкий

Несмотря на отличные результаты на поле, по слухам у команды в очередной раз не все благополучно с финансированием. По неподтвержденной пока информации «Булат АМТ» не полностью заплатил взнос за участие в чемпионате. Возникает резонный вопрос – какой смысл бороться за Премьер-лигу, если даже в Первой клуб не может свести концы с концами?

Смысл в мотивации игроков и тренеров. Невозможно представить, что, проделав такую огромную работу и выйдя на финишную прямую лидером, кто-то решит остановиться. Абсолютно каждому из футболистов команды есть что доказывать. Кто-то только в начале своего пути в большом футболе, кто-то подходит к своему пику. Однако не каждому может представиться шанс сыграть в высшем дивизионе. А для того, чтобы такая возможность была, нужно выдать максимум своих возможностей и даже чуточку больше. И уж совсем не хочется верить, что может быть хоть малейшая вероятность стимулирования футболистов на то, чтобы они, скажем так, «не добились максимального результата».

Все понимают, что игроки высокого уровня в Темиртау надолго не задержатся – не так много клуб может предложить действительно талантливым спортсменам. Возможно уже в следующем году кто-то окажется в клубах Премьер-лиги, либо в более солидных командах Первой лиги. Но сейчас, для некоторых футболистов настает один из ключевых моментов карьеры. То, как они проявят себя в решающих матчах, а серия предстоит такая, что дух захватывает, во многом повлияет на их статус в глазах селекционеров ведущих клубов.

Второй довод в пользу борьбы за повышение в классе – попытка в очередной раз доказать, что не только деньги решают, кто же в итоге окажется на вершине. А в казахстанских условиях это стало бы демонстрацией того, что даже без поддержки муниципальных властей можно добиваться успеха. Оценивая работу по комплектованию состава Александру Москаленко и руководству «Булата» уже сейчас можно поставить «пять с плюсом». В соотношении «цена/качество» темиртаусцы одерживают оглушительную победу над всеми командами Первой лиги.

И в-третьих, такие дружные и сплоченные команды должны быть в каждом чемпионате. «Булат» - это клуб где играют местные ребята, давно знакомые друг другу, прошедшие вместе и разгромные поражения, и яркие победы и участие в чемпионате города. Немногочисленные воспитанники других футбольных школ органично вписались в этот коллектив, где каждый добавил немного того, чего не хватало в предыдущие годы.

Игроки

И пусть в случае выхода в Премьер-лигу не предвидится финансовых вливаний, особенно если карагандинский «Шахтёр» всё же сохранит в ней прописку. Пусть не пополнится состав легионерами из-за рубежа, зато все игроки, которые останутся в «Булате» получат, возможно, единственный шанс в жизни попробовать свои силы в высшем дивизионе чемпионата страны. И пусть они будут бороться за выживание, и борьба эта, с большой долей вероятности, будет проиграна. Но в этом году темиртауская команда своей игрой и, в первую очередь, своим отношением к делу заслужила заветную путёвку.

Последний бой - он трудный самый. А таких боев осталось провести еще четыре, причем соперниками в них будут прямые конкуренты за место под солнцем. На данный момент всё в руках и ногах «Булата». Нужно одержать три победы и тем самым гарантировать себе первое место. И как бы потом ни решились организационные вопросы о выступлении темиртаусцев в главном чемпионате страны – сейчас вопросы нужно решать на поле.

Оригинал статьи