10 мин.

Пара мыслей после окончания нашего сезона

Каждая команда когда-либо заканчивает сезон, кто-то раньше, кто-то позже. Так получилось, что Локомотив закончил сезон на флажке февраля, я даже не помню, было ли такое когда-нибудь в истории клуба, скорее всего нет.

Сейчас внутри меня некая пустота и нежелание что-либо писать, но я все же попробую оценить этот сезон, хоть и видел лишь половину его. Не буду ничего писать о регулярке, поскольку тут и так все понятно, тут уместна фраза, характеризующая всё и сразу - мы сделали всё, чтобы хорошо сыграть в ПО. Одако как раз в ПО все перевернулось с ног на голову. И я вижу это поражение исключительно тренерским. От и до. Конечно, игроки тоже не показали всех своих возможностей, но когда тренер не может изменить в игре ничего, когда играет лишь молодежь не за счет тренерской мысли, а за счет азарта, когда в большинстве мы показываем, как мы умеем ничего не уметь, то появляются определенные вопросы. И я отнюдь не критикую тренерский штаб, наоборот, я хочу, чтобы Кудашов признался себе, что наошибался и оказался не готов к этому ПО и продолжил работать с командой.

 

Нужно признать, что Кудашов, хоть и опытнейший и старый игрок, на тренерском поприще он не опытнее, чем Артем Ильенко в КХЛ. То есть вроде и неплохо смотрится, но как бы есть куда развиваться. А значит ему нужно понять, что он сделал в этом сезоне не так и измениться. Тут даже можно понять, в каком направлении двигаться. Прежде всего если Алексей Николаевич хочет стать мэтром на тренерском поприще, ему нужно проявлять эмоций побольше, чем камень в моем огороде, возможно даже даже научиться разговаривать матом с игроками, да, не ругаться, а именно разговаривать. Тренер он должен быть, как старший брат, а игрок как младший, то есть игрок должен уважать и по-хорошему бояться тренера, а не проёбывать матчи, зная, что кроме безэмоциональных понуканий и в худшем случае отстранения на пару матчей не будет ничего. Много ли неэмоциональных тренеров выигрывали Кубок Гагарина? Быков разве что, но тут скорее исключение, подтверждающее правило.

Знаете, мне очень понравилось одно утверждение, которое я посмотрел на гостевой книге Локомотива. Дословно я его не помню, а искать его заново у меня нет желания, но суть его состояла в следующем: игрокам привили психологию того, что они являются частью "команды-звезды". То есть каждый игрок сам по себе мало что значит, есть лишь команда. Выигрывает и проигрывает только команда, а значит нет смысла прыгать выше головы и доказывать, что ты чем-то лучше других. И пизды в раздевалке скорее всего получает вся команда, ну может Кронваллу чуть больше навесят, как капитану, хотя ему в общем-то не за что стыдиться по крайней мере в игровом плане. Давайте немножко оглянемся назад и вспомним ту самую команду. Мое мнение сейчас не претендует на абсолют, поскольку атмосферу в раздевалке я ни тогда, ни сейчас не знаю, однако что-то мне подсказывает что тогда у нас были игроки, которые выдделяются на фоне остальных и за неудачные результаты прилетало именно лидерам, Вашичеку, Рахунеку, Чурилову, может кому еще, а условные Кирюхин, Клюкин и Калимулин скромно наблюдали за этим со стороны и раздумывали над тем, что когда-нибудь они окажутся на их месте. На нужен лидер, может и не один. Нам нужны те, кто будут получать пизды за всю команду и вести ее вперед, но сейчас ни один игрок из сегодняшней команды пока не годится на эту роль. Забей Аверин хоть 40 шайб, набери Апальков полезность хоть +50, засуши Мурыгин хоть 30 сухарей, ни один из них не годится именно на роль лидера, психология не та.

А теперь я хотел бы по пунктам высказать мои желания на следующий сезон. Конечно же, руководство Локомотива сделает все по-своему, но попробую выразить свое мнение по поводу того, как сейчас стоило бы вести себя команде в межсезонье и на следующий сезон

Я хочу...

...чтобы Апальков и Аверин играли ниже первого звена.

Давайте будем откровенны, у Апалькова нет какого-то выделяющегося катания, владения шайбой, броска, дриблинга, но у него есть одно - потрясающий игровой интеллект, он способен продумывать ситуацию на несколько шагов вперед, он может появится там где нужно, чтобы забить или отдать туда, куда нужно, чтобы забил Аверин и это как ни странно позволяет ему перекрывать другие неидеальные игровые аспекты. Но достаточно ли этого, чтобы играть в первом звене? Я думаю, что нет, но и ниже второго вряд ли стоит опускать. Что касается Аверина, то он проваливает второй ПО подряд (хоть я прошлый ПО и не смотрел по причине отдачи долга Родине, но судя по весьма холодным отзывам после его продления, думаю это так) и это уже как минимум заставляет задуматься. На самом деле Аверин классный игрок, но если и есть к кому претензии по саоотдаче, то это к Аверину, он не смог показать себя тем самым лидером, который нам так нужен.

...чтобы Локомотив правильно подобрал легионеров на следующий сезон.

Я надеюсь, что вернуться те старые добрые времена, когда в Локомотиве правили бал именно игроки с иностранным паспортом, и среди них были, повторюсь, те самые лидеры, готовые брать на себя ответственность за результат. Среди них обязательно должен быть снайпер, у нас сейчас просто нет ни одного игрока с прекрасным броском... Ах да, есть Аверин, но он не забивает ни шайбы второй ПО подряд. Нам нужен кто-то наподобии Джеффа Плэтта. И самое главное, я не хочу, чтобы их запирали в какие-либо рамки. Наше руководство из года в год лелеет идею-фикс о создании команды наподобии чемпионского Динамо, где каждый игрок был винтиком или шестеренкой в общей системе отлаженного механизма, но на мой взгляд, создать вторую такую команду невозможно, слишком много факторов должны сойтись воедино. Энлунд мог бы стать классным снайпером и возможно лидером команды, но его предпочли использовать лишь как часть механизма и запереть его в определенные игровые рамки, к чему это привело, мы знаем. В итоге из легионеров более-менее показали себя только Контиола и Кронвалл и если по поводу Кронвалла я рад, что он продлен, то Контиолу я бы не хотел продлевать не потому что он плохой игрок, а потому что он не молодеет и стабильностью не блещет. И еще мне не хотелось бы, чтобы Локомотив однозначно подписывал только легионеров, имеющих опыт игры в КХЛ, как наши делают в последнее время. И пускай из европейских чемпионатов и из-за океана у нас в основном не самые лучшие приобретения, может стоит задуматься не о том, что там игроки плохие и не готовые играть в КХЛ, а о том, что скаутская служба работает не так, как надо?

...чтобы Коршков-Красковский-Полунин поднялись выше 4-ого звена, освободив место для новой молодежи.

Пожалуй, это не более, чем моя глупая мечта и парни продолжат кошмарить 4-ые звенья противников, но если свободно порассуждать, то в КХЛ готовы играть некоторые игроки, которые готовятся сейчас к борьбе за Кубок Харламова. В частности это Крикуненко, Алексеев, Каюмов, Юртайкин и конечно же нельзя забывать об Ильенко, который хоть и забросил всего одну шайбу в КХЛ, но выданное ему игровое время зря он точно не провел. Небольшой прогнозец с предисловием, Коршков и Красковский наигрывались в КХЛ дого и постепенно, в то время, как Полунин выскочил в КХЛ, как чертик из табакерки, во многом неожиданно, дык вот, прогнозирую, что следующим "Полуниным" должен стать не суперталантливый Крикуненко или габаритный и умный Алексеев, а Даниил Юртайкин. По крайней мере по некоторым просмотренным матчам Локо в МХЛ (спасибо некоторым командам, что делают трансляции в отличии от Ярославля, эх) именно Юртайкин больше всех готов играть во взрослый хоккей.

...чтобы Локомотив не забывал, что у нас есть резерв в Рязани.

Как-никак, Илья Коренев стал вторым-третьим бомбардиром Рязани в регулярном чемпионате ВХЛ, да и остальные парни смотрелись весьма неплохо. Мне удалось глянуть несколько матчей Рязани, когда выдалось свободное время и могу сказать, что Рязань по стилю игры весьма близка к Локомотиву, в основу ставится игра в обороне, поэтому многие ярославские игроки безболезненно влились в состав горожан. И несмотря на то, что Коренев, Петраков, Кулагин, Цветков пройдя МХЛ не смогли сразу попасть в КХЛ минуя ВХЛ отнюдь не ставит на них крест, я бы даже хотел кого-нибудь из них видеть в этом сезоне в основе вместо некоторых личностей.

...чтобы Локомотив подписал хотя бы одного нестарого стоящего игрока с российским паспортом.

Меня иногда берет зависть, глядя, как болельщики спорят, в какой клуб перейдет очередная вспыхнувшая в КХЛ звездочка, играющая в клубе, который не может финансово тягаться с грандами, за которыми стоят монополистические организации, проще говоря, толстые кошельки. И обидно, что никогда среди этих клубов Локо даже не упоминается, потому что все привыкли, что Локо приобретает как правило непонятных бывших когда-то хорошими игроков, в надежде, что они, несмотря на явную деградацию неожиданно выстрелят. Почему бы хоть раз не побыть беспринципными сволочами, как СКА, Ак Барс и прочие и не выкупить, пускай и за баснословные деньги Голышева у Автомобилиста, Шумакова у Cибири, Кагарлицкого из Северстали? А то что у Локомотива нет денег или Локомотив не будет переплачивать - это сказки для бедных и курам на смех. Деньги у Локомотива к счастью есть, а по поводу бездумной траты денег, дык мы уже столько впустую денег угробили, что подписание с переплатой хотя бы одного неплохого и не рассыпающегося в песок игрока, который уже показал себя на уровне КХЛ, будет во-первых выгодно с бОльшей вероятностью, чем некоторые решения клуба, а во-вторых - это будет лишь капля в море пустых трат. А то извините, но после трагедии у нас самое солидное подписание - это Денис Мосалев, который при всем к нему уважении даже пол-очка за игру не выбивает.

...чтобы Антон Красоткин в следующем сезоне отыграл минимум четверть регулярного чемпионата.

Пожалуй самое реалистичное мое желание, при нынешнем календаре это 15 матчей и думаю, тренерский штаб найдет время для того, чтобы Антон по-настоящему начал втягиваться во взрослый хоккей.

Ну и в завершении хочу сказать несмотря ни на что огромнейшее спасибо команде за сезон. Спасибо за то, что столько нервов на вас потратил, спасибо за все те эмоции, что я испытал, смотря ваши матчи, даже за злость и разочарование, ведь даже отрицательные эмоции показывают мое неравнодушие к хоккею и после них положительные эмоции вдвойне слаще, спасибо за то, что я еще служа в армии будучи дневальным/дежурным по ночам с нетерпением по несколько часов загружал на медленном мобильном интернете видео очередной нашей победы, а потом получал пизды от офицера группы контроля за то, что спалился с телефоном, спасибо за красивые и некрасивые голы, в общем, СПАСИБО ЗА ВСЁ. И до встречи в следующем сезоне.

Небольшое послесловие. Я не питаю иллюзий, что этот пост вызовет волну комментов, но все же любой комментарий по типу "стыдно за команду", "позорище", "не хочу больше за них болеть"и т.д. будут нещадно тереться, а авторы отправляться в бессрочный бан, идите воняйте в другом месте. Адекватная, без оскорблений, критика команды и моей писанины не возбраняется.