4 мин.

ЧМ по лёгкой атлетике. Что не учли организаторы

Во время похода  на Чемпионат Мира по лёгкой атлетике автор услышал и увидел много интересного. Подытожим.

ЧМ

Мне посчастливилось побывать в Лужниках два раза. Один раз во время утренней сессии в четверг, когда я находился на территории комплекса, а второй раз в субботу, куда я заранее приобрёл билеты, чтобы воочию увидеть Мистера Молнию, Усейна Болта.

И что мне хочется сказать. Чёрт, организаторы, где туалеты?! В самой чаше они есть, претензий нет. Но ведь на территории, где расположены магазины спонсоров, развлечения и пр., они тоже должны быть. Я был с младшим братом, который несколько раз воспользовался кустами, и поверьте, не он один. Огромный минус.

О еде.  Почему так дорого? Бутылка воды без газа стоила от 60-80 рублей, с газом дороже.  Но это уже привычно.  Больше меня поразила цена стаканчика-розочки, за который пришлось отдать 100 рублей. Накрутка 900% по сравнению с обычным магазином. А дети ведь требуют. Замечу, что иностранцы, особенно немцы, которых очень много, были в шоке от таких цен.

Стаканчик за 100 рублей

Теперь к менее важным с точки зрения функциональности организма вещам.  

Билеты. Ещё до Чемпионата было понятно, что аншлага не будет. Российская публика очень специфична. Я даже позволю себе сказать, российской публике чужда культура посещения спортивных событий. Если Стас Михайлов или Григорий Лепс, то пожалуйста. Но спорт - тут уж извините. Но это тема для отдельного разговора. Видя, что на Чемпионат России по лёгкой атлетике, в те же «Лужники», приходило количество народу, способное поместиться в один автобус, организаторы перестраховались. Билеты раздавались на рабочих местах и в муниципалитетах, бесплатно.  Результат получился обратным: те, кто получили билеты на стадион не пошли, из-за нежелания, а те, кто желал, не попали.  «Неожиданный» дефицит билетов  в кассах на самые «болтовские» дни и повышение цен привели к недобору зрителей.

Отсюда другая проблема:  проблема боления.  Многие иностранные спортсмены отметили, что публика  в «Лужниках» вялая.  С этим сложно поспорить. На утренней сессии собиралось всего по 6-10 тысяч, в большинстве своём иностранцы. Отмечу делегацию из братской Украины, её было много, громко и разноцветно. Дякую друзi.  В вечерних сессиях народу было значительно больше, и болели активнее. В защиту публики скажу, что лёгкая атлетика специфична для зрителя, особенно на трибунах. Если за прыжковый сектор, кроме Исинбаевой, болели так себе, то вовремя беговых видов публика рвала. На личном опыте скажу, что вовремя эстафеты 4X400 орали так, что уши были заложены ещё минут десять после победы.

Ходоки
Школина
Чичерова и эстафета 4X400
Болт
Болт бежит

Что касается развлечений для болельщиков. Тут организаторы решили не сильно заморачиваться и представили различные спортивные снаряды, которые можно было пощупать. В основном  публика занималась фотографированием с ними.  Мне лично не хватило движения. Вместо просто лежащего диска, молота, копья и ядра для фотографий с ними можно было сделать сектора, где всё это можно было метнуть. Так же и с другими видами. Место в «Лужниках» хватило бы. Поэтому люди по большей части толпились в спонсорских магазинах. В субботу был приглашён Йохан Блейк для автограф-сессии, но очередь была безумная, так что этим благом я не воспользовался. А ещё случайно можно было встретить спортсменов, что я и сделал, встретив наших ходоков.

Болт победил

Общая организация также хромала. Проход от метро «Воробьёвы горы» шёл не по асфальту, который был перекрыт, а по некогда хорошему газону, которая публика с уверенностью, но не без содрогания топтала. Таких мелочей было много.

Подведу итог. Спортсмены не подвели, чему я очень рад. Так что время было проведено отменно. Но перечисленные недочёты сильно портят общую картину соревнований.  Можно сказать, что если нет проблем, значит, ты ничего не проводишь, но это аргумент в пользу бедных.