2 мин.

Судья всегда НЕ прав?

И это варваство, господа!

Витолиньш, Буцаев, Скудра.. Чего добились все эти люди своими резкими высказываниями в прессе? Зачем все это? Они действительно думают, что судья, прочитавший это ,в корни изменится? Если он был не прав, то он и так это осознает и постарается исправиться. А если же, наоборот, арбитр считает, что принял правильное решение по спорному эпизоду, то он и задумываться не будет о том, что бы изменить свой подход в игре.

В тоже время очень радует, что есть понимающие люди по другую сторону баррикад. Нет, это не те, кому выгодны судейские ошибки, как все сразу про них думают. Они просто профессионально смотрят на хоккей. Для них важен имидж Лиги, по которому очень сильно бьют подобные высказывания. Разве в НХЛ возможно, что бы тренеры через одного поливали грязью судейство в прессе? Или хотите сказать, что арбитры там безупречны и руководство команд никогда не имеет к ним никаких претензий?

Ротенберг и Федоров, высказывающиеся против публичной критики, четко понимают, что так дело не пойдет. Да, на первый взгляд кажется, что им это больше всего и надо, потому что их  команды первые претенденты на Кубок. Шумиха вокруг судейства им ни к чему, если они хотят взять главный трофей не самым честным путем. Но, если бы они этого хотели, то давно бы этого добились. Зачем в таком случае СКА мучается и унижается уже седьмой год, если можно просто все купить?

Кто же виноват, что у нас огромные проблемы с судейством? Дефицит высококвалифицированных кадров. Хочется верить, что после такого шквала критики работа в этом направлении будет взята под отдельный контроль со стороны Лиги и нас ждет качественный скачок. Нельзя, что бы арбитр вмешивался в ход матча и кардинально на него влиял.

Все же предельно просто и, что самое главное, подходит всем. Не нравиться судейство - пиши официальную бумагу в Лигу, в департамент судейства. Там все рассмотрят до мелочей и предоставят развернутый ответ. Если судья виноват, то его накажут/поменяют. Толку от этого явно больше, чем от пустой, бесполезной болтовни на пресс-конференциях на сей счет.

Р.S: хотелось бы обратить внимания, что ни один тренер, работавший в НХЛ(Кинен и Кинг), в прессе не высказывает свое мнение о судьях. Максимум, что позволил Кинен - высказаться о том, что КХЛ, как профессиональной Лиге стоит обратить внимание на так называемые "рыбки", но при этом никого конкретно не затронув.