6 мин.

NHL.Первые февральские

Февраль — предпоследний(не считая недели в начале апреля) и очень важный месяц регулярки НХЛ. Здесь определятся первые команды в своих конференциях де-факто вышедшие в апрельские игры плей-офф, а так же это последний шанс для многих команд побороться за уайлд-карт в марте(вспомним прошлогодних Миннесоту или Оттаву) и потери очков в февральских играх могут слишком дорого стоить потом. 

В общем, самая настоящая "регулярка" НХЛ начинается прямо сейчас.

Предстоящей ночью, после "John Scott Game", ожидается очень много игр в обеих конференциях. Такое расписание понятно, хоккеисты отдохнули и возобновить регулярку лучше одновременно всем командам, но в такой ситуации все же довольно трудно сосредоточить свое внимание на конкретной игре, много информации накопилось, много изменений в составах, много всяких дополнительных факторов, да и просто первая игра после какого-никакого, но перерыва, все отреагируют на это и покажут себя по-разному. Поэтому я не советую сегодня очень много ставить на игры НХЛ, надо дать командам разогнаться, а нам к ним присмотреться и понять, кто во что будет играть, и кто на что нацелен в эти последние месяцы.

NHL 02/02/16

 

03:00.  NY Islanders  vs  Minnesota Wild

В Бруклине "black islanders" будут принимать Миннесоту Уайлд.

В прошлом сезоне "Дикари" именно в конце января-начале февраля выдали очень впечатляющую серию побед, благодоря которой они поднялись со дна таблицы в зону плей-офф, а вратарь Деван Дубник своей игрой не оставил выбора клубу давать ли ему большой контракт летом.

Сейчас у Миннесоты нет необходимости крушить всех подряд не оглядываясь назад. На данный момент они занимают место на границы зоны плей-офф на Западе и им надо очень четко рассчитать оставшуюся часть чемпионата, чтобы добыть ровно столько побед, сколько потребуется для выхода в плей-офф. Им эта задача по силам, но так ли просто распределить силы и брать очки тогда, когда ты этого очень захочешь? 

Айлендерс вроде как находятся в лучшем положении, они занимают 7 место в конференции и там рукой подать(2-3 очка) до лидирующих позиций. Но с другой стороны пару неудачных матчей и "Островитяне" могут быть уже за бортом, ведь так же в шаге позади них идут Нью-Джерси, Каролина и, конечно же, Монреаль Канадиенс. Но судя по этому сезону, не факт, что у Тавареса и К точно хватит сил, чтобы обеспесить матчи плей-офф на Barclays Center.

Что касается сегодняшней их встречи, то главное тут, что Айлендерс ставят на эту игру вратаря Жана-Франсуа Берубе и в основном отмечается, что он хорошо провел последние 4 свои игры в АХЛ за Бриджпорт, в которых одержал все победы, пропуская в среднем не больше 1 шайбы за игру. Да, результат впечатляет, но из этих 4 игр, всего 1 была с реально сильным соперником(Олбани), но которые весьма средне выступают в гостях, а матч как раз был домашним для Бриджпорта. 

Можно сказать, что Миннесота не показывала яркой игры в последних матчах до перерыва, можно сказать, что Миннесота далеко не лучшая выездная команда, но то что сейчас им очень будут нужны очки и то, что они не хотят упускать шанс попадания в плей-офф это точно. Ведь Уайлд не имеют серьезных потерь из-за травм, основные игроки в строю, а тот спад, что был у них последний месяц вполне мог быть и запланирован, потому как Майк Йео весьма не глупый тренер и свою команду он знает очень хорошо, и не отбрасываю тот вариант, что ему снова понравится идея выводить Миннесота на пик формы ближе к концу регулярного чемпионата. Сейчас это и надо проверить.

В общем, Миннесота довольно неплохо играет с Айлендерс в последние пару сезонов, а для хозяев в последних для них победных играх очень часто был важен вратарский фактор, когда у Галака шла игра и он отражал по 30-35 бросков, то и игроки находили в себе силы на заброшенные шайбы, но сегодня будет играть третий вратарь "Островитян" Берубе, у которого пока в активе в играх НХЛ только 4 пропущенные шайбы и поражение от Чикаго в октябре. Поэтому надеюсь, что Айлендерс опять долго будут находить свою игру по ходу матча, а Миннесота воспользуется ошибками обороны хозяев, которые они допускают в этом сезоне довольно часто. Уайлд по силам увезти 2 очка из Бруклина, но пока не очень понятно в какой форме подходят к этому отрезку сезона сами гости, поэтому поставлю с подстраховкой на фору(0) Миннесоты, так как ставить сегодня на чистую победу Миннесоты было бы слишком рискованным шагом.

Ставка:  Миннесота Уайлд Фора(0)  коэф. 2.0

Итог:  5:3 ---

 

05:00.  Edmonton Oilers  vs  Columbus Blue Jackets

Все болельщики Ойлерз ждали "Матча всех звезд" и не потому что там участвовал Тэйлор Холл, а потому что после этого события было намечено возвращение в игру после перенесенной операции и трехмесячного отсутствия на льду Rexall Place их главной звезды нападающего Коннора МакДэвида.

Да, 97-ой возвращается и за это время ему успело исполниться 19 лет, а он в своем активе до сих пор имеет 12(5+7) очков в 13 проведенных играх в НХЛ. Пора наверстывать упущенное!

"Нефтяники" начинали сезон очень неплохо и даже ходили рядом с зоной плей-офф, в том была заслуга и 12 очков за 13 игр Коннора и было видно, как команда играла с "огнем" в глазах. Но потеря МакДэвида и прочие разные "бытовые" проблемы привели к плохим результатам, а главный тренер команды Маклеллан точно не владел ситуацией на все 100%. В общем, Эдмонтон снова стал напоминать самих себя последних лет.

Сейчас Ойлерз осели на последней строчке Западной конференции, но стоит отметить, что до спасительного 8-ого места их отделяет всего 10 очков, не так уж много с одной стороны и кто знает какую игру сейчас начнут показывать "Нефтяники" и МакДэвид в частности. Ведь по сути, им в отличие от того же Торонто на Востоке, нафиг не сдались последние места и очередные первые драфт-пики, у них все это уже было, а сейчас им нужны только новые победы. 

Насчет Коламбуса мне рассуждать не так интересно сейчас. Бобровский снова травмирован, а это означает, что даже последние мысли о борьбе за попадание в плей-офф сходят на нет. 

Да, "Мундиры" перед перерывом одолели в сдвоенном противостоянии Монреаль, причем оба раза достаточно уверенно и с одинаковым счетом(5:2), но по нынешним Канадиенс вряд ли стоит судить о силе Коламбуса. Кто будет стоять у гостей сегодня пока не известно, да и по большому счету без разницы, будь то Корписало или А.Форсберг(МакЭлинни вроде все еще на травме). У Коламбуса хватает проблем в защите(самая пропускающая команда лиги), которые они будут решать уже явно не по ходу этого сезона, скорее всего летом кто-то покинет команду, а в следующем октябре все будут обсуждать уже новую перезагрузку Блю Джекетс.

Эдмонтон сегодня играет дома и у них есть хороший повод порадовать своих болельщиков и тоже сделать своего рода небольшую перезагрузку сезона после недельного перерыва, к тому же возвращение МакДэвида этому точно поспособствует. Да и сам Коннор наверняка захочет сразу напомнить о себе, а против обороны и вратарей Коламбуса это сделать будет не так уж и сложно, соперник подходящий.

Ставки:  Эдмонтон Ойлерз ИТБ(2.5)  коэф. 1.75

              Эдмонтон Ойлерз Победа  коэф. 2.25

Итог:  5:1  +++