18 мин.

NHL.Playoffs.Round 2.West.

Плей-офф продолжается! На очереди противостояния Второго раунда(полуфиналы конференции).

Так, как борьба в Первом раунде быстрее закончилась на Западе и новые пары соперников сформировались немного ранее, чем на Востоке, то и начать разбор следующего раунда я решил именно с Западной конференции.

Для начала вспомним, как проходил и чем закончился Первый раунд ПО в Западной конференции:(подсказка: курсором навести на результат серии и щелчок левой кнопкой) 

Еще, можно вспомнить, как я писал и прогнозировал итоги Первого раунда Западной конференции. Получилось угадать 3 из 4 участников следующего раунда, но споткнулся не на Сент-Луисе, как возможно сейчас многие подумали, а на Ванкувере. Калгари продолжают удивлять и превосходить все ожидания #respectCGY.

Немного персональных результатов лучших игроков первого раунда:

Теперь в ожидании следующего раунда под номером 2:

Подробное расписание 2-ого раунда:

Here goes!!! NHL/Playoffs/Round 2/WESTERN CONFERENCE

 

 

№1.  Чикаго Блэкхокс  -  Миннесота Уайлд

Котировки букмекеров на выход в следующий раунд. (БК Марафон по состоянию на 29.04)

Чикаго Блэкхокс(4)  -  1.65

Миннесота Уайлд(6)  -  2.25

Первый матч в серии состоится 2 мая 04:30 (по мск. времени) в Чикаго.

Третий сезон подряд судьбоносная сетка ПО сводит вместе Индейцев и Дикарей, чтобы команды вновь померились силами. Предыдущие два года сильнее были представители штата Иллинойс. 

И именно Уайлд и Блэкхокс разыграют между собой победу в Центральном дивизионе и выход в финал Западной конференции. В регулярном чемпионате команды разделило всего 2 очка, а между встал еще и Ванкувер, плотность была просто бешенная, но все сошлось к тому, что одним из финалистов конференции будет какая-та из этих двух команд Среднего Запада.

Миннесота Уайлд пробилась во второй раунд, оставив позади Сент-Луис Блюз, за что им отдельное спасибо от меня(коэф. 2.50). Серия была выиграна за 6 матчей и решающий матч Дикари выиграли у себя дома в Сент-Поле. Этот важный домашний эмоциональный фактор после матча отметил тренер команды Марк Йео, действительно, серия выдалась очень напряженной и каждая игра была равной до первой ошибки одной из команд, так вышло, что этих ошибок больше совершили Блюз(не первый год уже, да мистер Кен?). А Миннесота сумела воспользоваться этим на все 99% и понемногу оформляли себе путевку во второй раунд.

Но сейчас, после долгих поздравлений и празднований, надо готовиться к более серьезной проверки во втором раунде в лице Индейцев из Чикаго.

У Миннесоты есть основной вратарь и явный первый номер в лице Девана Дубника. Конечно, он бывало подводил в играх с Сент-Луисом, но это было строго распределенно по играм. Либо отличная игра и максимум 1 пропущенная шайба, либо куча ошибок и матч проигран. Пока надежда в Дубника не пропала и конечно же именно он будет первым номером в играх против Чикаго, а как, на минуточку, у претендента на Везину получится справляться с давлением дальше и допускать меньше ошибок, мы увидим совсем скоро. К тому же стоит отметить, что это была его дебютная выигранная серия. 

Есть у Дикарей приличная и разнообразная атака. Нападение очень разносторонее и никогда не знаешь от какого звена сегодня ждать заброшенных шайб. Но мастерство забрасывать самые важные шайбы того же Зака Паризе очень помогло команде. Но все равно, приличная игра в атаке во все звенья явно причинит Чикаго неудобства.

Так же стоит отметить и действия защиты. Умеют парни у Йео защищаться, форчекинг на хорошем уровне, силовая борьба, хиты, в любом месте площадки, здесь все как надо. Так же следует отметить малое количество штрафных минут у игроков Уайлд, в среднем за 6 игр выходило примерно по 3 удаления за матч и на это можно было спокойно ставить после первых игр. Четкая и довольно слаженная, и видно что отработанная игра в защите еще сыграет свою роль в противостоянии с Чикаго.

Миннесота опять будет играть с более низкой позиции посева, что конечно не удивительно и поэтому если "зеленые" хотят пройти дальше, то им настоятельно рекомендуется решать этот вопрос на своем льду в 6 матче, так как в последних двух сезонах, когда эти команды встречались между собой в ПО, Чикаго выигрывали последние 2 игры серии.

Чикаго, выдав очень зрелищную и результативную серию против Предаторс, идут дальше и во втором раунде будут проверять на прочность Миннесоту. В общем-то, что называется, не впервой.

Шесть игр с Нэшвиллом действительно получились очень зрелищными и главное, что командам были не важны все эти расклады и счет в серии, никто особо не подсчитывал, как бы выиграть дома и затратив на это минимум сил(ну разве что Кенневилль немного). Выходили и показывали атакующий хоккей, забрасывая от 4 до 8 шайб за игру, разве такое может не нравиться? А вспомнить последний матч этой серии в Чикаго, так там был действительно экшн. Индейцы смогли отыграться, проигрывая 1-3 в первом периоде, причем еще до первого перерыва! Возможно это и надломило Предаторс, но больше забросить они не смогли. Пытались они это сделать уже не Дарлингу, а вновь вернувшемуся на ворота Кроуфорду ver. 2.0. А вот Чикаго смогли найти последний раз путь в ворота Пекка Ринне в этой серии и шайба на счету Данкана Кита, стала решающей во всем противостоянии. Чикаго идет дальше. Нэшвиллу и Лавиолетту поклон за достойный сезон и крутой первый раунд ПО.

Итак, вратарский вопрос в Чикаго теперь является, пожалуй, самым острым. После проваленных первых игр Кори Кроуфорда, заменить его решили менее опытным Скоттом Дарлингом. По началу все было более менее нормально и даже победы принес Дарлинг своей команды, но нервозность и неуверенность в своих действиях была все равно заметна. Все, как и полагается, сошлось на последний матч, к тому же домашний и после трех быстрых пропущенных шайб, место в калитке занял старый не всегда добрый Кроуфорд. Выдал хорошие 2 периода и тем самым заставил Кенневилля принят решение в его пользу. Кроуфорд начнет в старте первый матч против Миннесоты. Усвоил ли он урок? Вот главный вопрос для Чикаго сейчас, ведь с вратарями пока проблема и возможно главная.

А вот проблем в той же защите все-таки по меньше, хотя хватает, это отрицать не стоит. Особенно это было заметно в гостевых играх, где Индейцы напускали по полной. С хорошей защитой такого ведь не было бы? Те же Кит и Сибрук приносили много пользы в атаке. Кит так вообще, набрав за 6 матчей 7 очков, делит с Кейном второе место по набранным очкам в ПО, после Джонатана Тэйвза конечно. А в защите отдуваются все-таки уже не прогрессирующие Одуя или Тиммонен с Розисвалом. Конечно, проблемы тут будут, ставь ты хоть кого на ворота. Защита из ветеранов, вот где надо ловить быстрым нападающим Миннесоты Индейцев.

Зато многое у Чикаго отыгрывается за счет атаки. Тэйвз, Кейн, Шарп, Хосса, Ричардс, Саад, Шоу и даже забивший свою первую шайбу за Блэкхокс Верметт, вот такой достойный подбор атакующих игроков есть в арсенале у Кенневилля. Так же к первой игре второго раунда должны быть готовы еще Теравайнен и Нордстрем. Плюс к этому хорошая поддержка в атаке от игроков защиты, что всегда в Чикаго делать умели. Проблемы с вратарем и защитой? Все понятно, иди забивай голы своей великолепной атакой! Только вот хватит ли такой команды до конца, ведь в ПО обычно приветствуются, как раз защитные навыки команды и отдельных игроков. Пока вопрос открытый. 

Статистика, статистика, статистика...

Прогноз.  В первом раунде мы наблюдали всего две семиматчевых серии(из 8 возможных) и это в обоих конференциях. А на Западе команды-победители так вообще прошли свой путь до следующего раунда, как кажется довольно быстро(4:2, 4:2, 4:0, 4:2). Возможно, стоит ждать настоящих семиматчевых серий ПО в раунде втором. Станет ли такой противостояние Уайлд и Блэкхокс?

Как упомяналось мной выше, Чикаго проходят Уайлд уже 2 ПО подряд, сначала в 2013 году в первом раунде со счетом 4:1 Индейцы уверенно оставили позади Дикарей, а затем стали обладателями Кубка Стэнли, а на следующий год прошли все тех же Уайлд уже во втором раунде со счетом 4:2. Будет три подряд? Тогда можно будет называть игры в ПО против Чикаго для Миннесоты сверхпринципиальными и в то же время крайне не удобными. В регулярке, кстати, тоже частенько победителями выходили именно Индейцы.

Что касается именно серии нынешнего сезона, то мне опять же фаворитами видятся Чикаго. Трудно сказать с каким счетом, но они пройдут Уайлд. А счет в основном зависит от Миннесоты, от их сохранившихся сил на еще одну трудную серию и остатки выдержки. Иначе, Уайлд полностью потеряют план своей игры, которую они обрели в конце регулярки и несут теперь по ПО. Сент-Луис был близок, чтобы сломить стратегию Йео, но Марк уверенно стоял на своем и держал в жесткой хватке свою команду. Этого явно не хватило Хичкоку и именно его команда очень быстро посыпалась. Тут и отсутствие опытного и надежного основного вратаря и вообще опыта выступления команды в ПО.

А вот у Чикаго этого опыта как раз навалом, ведь все те же Тэйвз, Кейн и многие другие выигрывали Стэнли еще в далеком 2010 году, так что тут явный перевес и плюс на стороне Чикаго. У них по сути два минуса. Первый это вопрос и неопределенность с вратарем, если Кроуфорд реабилитируется и отстоит хотя бы эту серию уверенно, то все у Чикаго будет прекрасно. Второй минус, по меньше, это игра в защите, но думаю все-таки Миннесота не совсем та команда, которая на 100% сможет этим воспользоваться, так иногда, конечно, будут и моменты и наверное голы.

Подтягиваю все это к тому, что я выберу в данной паре фаворитом Чикаго. Ставка на проход Индейцев довольно скромная. Коэф. всего 1.65, но может быть они еще создадут себе проблем в первых играх, что в серии с Миннесотой довольно привычно. А вот если коэф. на Блэкхокс повысится, то тогда и можно будет ставить на их проход! Считаю, что серия закончится со счетом 4-2, да очередные 6 матчей в этом ПО для Чикаго и Миннесоты, может конечно счет будет и совсем другим(4:1, 4:3), но ставку на выход Чикаго я оставлю.

Вообще, предполагаю, что в финале конференции встретятся Чикаго и Анахайм, но о шансах Дакс порассуждаем немного по ниже.

 

№2.  Анахайм Дакс  -  Калгари Флэймз

Котировки букмекеров на выход в следующий раунд. (БК Марафон по состоянию на 29.04)

Анахайм Дакс(1)  -  1.45

Калгари Флэймз(8)  -  2.90

Первый матч в серии состоится 1 мая 05:00 (по мск. времени) в Анахайме.

В другом полуфинале Западной конференции сойдутся победители Тихоокеанского дивизиона в регулярном чемпионате Анахайм Дакс и одно из открытий этого сезона, команда так же представляющая Тихоокеанский дивизион Калгари Флэймз.

Последний раз Могучие Утки из Калифорнии и Огоньки из провинции Альберта встречались между собой в ПО в 2006 году. Тогда с общим счетом в серии 4:3 дальше прошел Анахайм, оставив Калгари в первом раунде.

Вообще, Флэймз не участвовали в ПО с 2009 года, зато теперь отрываются за все упущенные возможности. Дакс с приходом на тренерский мостик Брюса Будро поступательно прогрессируют, относительно ПО. В первый год правления Будро(2011/2012) Утки в ПО не пробились. Во второй сезон(2012/2013) Анахайм вылетел в первом раунде ПО. В сезоне 2013/2014 Утки дошли до второго раунда, где в упорнейшей борьбы были остановлены принципиальными соперниками ЛА Кингз(4:3), будущими обладателями Кубка Стэнли.

Чего ждать в этот раз от Анахайма? Сохранится ли закономерность пошагового прогрессирования команды Брюса Будро в плей-офф? Тогда Дакс должны добираться в этом году до финала конференции. На пути стоит только грозный и амбициозный Калгари Флэймз!

Калгари сполна оправдывают свое прозвище, как "главное открытие сезона". Команда Боба Хартли, можно сказать уверенно и не замечая более опытных и маститых соперников, шла к своей цели, собрав во время этого пути множество новых поклонников. 

В первом раунде клуб из провинции Альберта сражался(именно, что сражался) в принципиальной схватке с соседями из Ванкувера. Серия получилась очень захватывающей и интересной. В итоге, одержав в самом начале важную победу в гостях и выиграв оба своих домашних матча, Калгари смогли обеспечить себе выход в следующий раунд по итогам 6 матчей. Флэймз не были фаворитами в первом раунде, ведь их игра, у довольно молодой команды, неплохо смотрелась в регулярке, но было допущено не мало ошибок, за которые в ПО обычно наказывают серьезно. А на стороне Кэнакс был и опыт выступления в ПО и 7-ой матч серии. Но все получилось, как и всегда в случае с Флэймз в этом сезоне. Не замечая никаких особых преград парни Боба Хартли навязали свою игру, как всегда классно вытаскивая все и вся в 3 периоде и в чистую переиграв касатак в четырех играх прошли дальше. Особенно запомнится последняя игра. Она была просто в стиле этого нынешнего невообразимого Калгари. Проигрывая уже в первом периоде дома 0:3, Огоньки не сдались, после второго периода счет был уже 3:4. А в третьем периоде произошло очередное "огненное чудо" и блестящий камбэк хозяев. Матч окончен, счет на табло! 7:4 и Калгари гордо идут дальше.

По ходу регулярного чемпионата у Боба Хартли часто менялось мнение по поводу основного вратаря команды. То был призванный из Анахайма опытный Йонас Хиллер, потом хорошую серию игр провел финн Кэрри Рамо, а еще свою долю по ходу сезона получал молодой Йони Ортио. Нельзя сказать, что кто-то из них серьезно и часто проваливался, но и нельзя сказать, что был какой-то более уверенный и стабильный вратарь. На ПО Хартли решил доверить опытному в этом деле Хиллеру, да еще и Рамо был травмирован. Хиллер отыграл довольно уверенно 5 игр из 6, серия получилась очень не результативной и конечно во многом благодаря спасениям Хиллера. Не получилось только в шестой игре. Две быстро пропущенные шайбы и в игру возвращается Рамо. Финн за свое время в матче пропустил так же два раза, но в итоге игра была выиграна.

Но уже объявлено, что основным вратарем на матчи второго раунда, вновь будет Йонас Хиллер и сыграет против своего бывшего клуба Дакс, в котором он играл 7 лет! 

После потери в начале марта своего капитана и лидера защиты Марка Джиордано, многое указывало на то, что игра Калгари резко ухудшится, но этого не произошло или по крайней мере не в такой большой степени, как ожидалось. Джиордано мог бы получить Норрис Трофи в этом сезоне, но так сложилось, что команда пошла дальше без него. От такой потери нынешние победы Калгари выглядят еще более невероятными. Хотя куда уж дальше.

Анахайм Дакс выиграли свою серию первого раунда быстрее всех в обоих конференциях. Единственная команда не проигравшая ни одного матча по ходу первого раунда. В сухую был обыгран Виннипег Джетс(4:0). А ведь в этой серии ждали очень упорную борьбу, а кто-то даже проход дальше именно канадской команды из Манитобы. Анахайм удивил и это мягко сказано. Посмотрим, как теперь калифорнийцы справятся с другой канадской командой. 

На данный момент за Анахаймом времен Брюса Будро закреплен статус слабой команды в играх на вылет. Утки отлично, почти не напрягаясь играют в регулярном чемпионате, а потом просто сыпятся в ПО. В этот раз Анахайм стали лучшей командой всей Западной конференции по итогам регулярки, но как пойдет на этот раз в главных играх сезона? Начало уже положено и довольно уверенно.

На воротах неплохо себя проявил в ПО Фредрик Андерсен и понятное дело, что именно он будет основным вратарем во втором раунде в играх против Калгари.

Больше всех очков за 4 игры сумел набрать Корри Перри(7 очков), далее идет молодой швед Якоб Силферерг(6), который довольно неожиданно раскрылся именно в ПО и отличался полезными действиями в каждом матче. Далее идут Кеслер и Ватанен с 5 баллами и капитан команды Райн Гецлаф(4 очка). 

Анахайм, меньше всех команд выигравших свои серии, лидировал по счету в матче, всего за 4 игры вышло около 40 минут, когда Дакс вели в счете. Они очень часто отыгрывались в 3 периоде и просто переворачивали игру, будь то дома или в гостях. Никого не напоминает? Да, интересно будет посмотреть на 3 период в матчах с Калгари.

Вообщем, что перспективы, что состав, что большие амбиции у команды есть. Дакс явно относятся в топ-клубам НХЛ, но уж очень давно не выигрывали что-то важное! В этом сезоне Уткам досталась относительно неплохая сетка ПО и шанс сыграть в финале конференции, а там уже и до самого финала и Кубка Стэнли не так далеко. Но сначала надо работать, работать и работать, что парни Будро частенько забывают делать на льду и проходят мимо трофеев.

Статистика, статистика, статистика...

Прогноз.  Что возьмет верх, класс фаворита или непредсказуемость и умение удивлять более грозного соперника? Смогут ли снова удивить Калгари и смогут ли так же легко пройти еще одного соперника Анахайм Дакс? Пожалуй, главные общие вопросы перед стартом данной серии. 

Первые два матча пройдут в Анахайме. Где Флэймз намереваются взять одну из игр и перевезти серию в Канаду с довольно удобным счетом. Получится ли или Анахайм выиграет 6 игр подряд со старта ПО? Тоже вопрос серьезный и интересный.

Как сыграет против своего бывшего клуба Хиллер? Вратарь самый важный игрок команды в хоккее, особенно когда идет период матчей на вылет! 

Вопросов много, а победитель будет только один. И мне кажется, что в финал Западной конференции выйдет Анахайм Дакс. Скорее всего(99,9%) эта серия не получится такой же легкой для Уток. Как минимум домашние матчи Калгари брать должны и будут. Так что серия будет состоять минимум из 6 матчей. Если будет меньше, то это будет очередная большая неожиданность! Видится возможная развязка и в седьмом матче, а он пройдет в Анахайме, тоже плюс для Уток.

Калгари вообще когда-нибудь устают или устанут? Все-таки выдали очень энергозатратную регулярку, бились на полном износе до самого конца. Потом прошли Кэнакс, в довольно трудной борьбе, сил затратили много. Дакс в то же время валяли дурака в конце регулярки, обеспечив себе выход в ПО и хорошее место. Потом быстрее всех справились с соперником по первому раунду. Полная противоположность по сравнению с Флэймз.

Итак, выбор сделан в пользу победы Анахайма, правда сейчас на их выход в финал конференции дают коэф. всего 1.45, очень мало конечно. Можно так же подождать когда Калгари приподнесут первый сюрприз и шансы в серии будут более менее равными. Счет в этой серии предугадать очень трудно, но скорее всего борьба будет упорной и в любом случае дольше, чем у Дакс с Виннипегом. Так что поверю здесь в 7-ми матчевое противостояние и поставлю на проход Дакс со счетом 4:3. 

 

 

 

Не забываем, плюсовать   сюда, комментарий оставлять  туда)

Всем удачи и побед в ставках от блога [SR]!!!