10 мин.

Сыграем в шайбу: «Тампа Бэй Лайтнинг»

Совсем скоро начнется очередной сезон НХЛ и если вы подумали, что блог «Hockey Bet» оставит это важное событие без внимания, то вы сильно ошибались. Представляю вам серию из 30 выпусков о всех командах лиги. Краткое превью и самые интересные вопросы перед стартом нового сезона, расскажут Вам, чем занимались команды в межсезонье и чего ждать от них в новом сезоне 2016/17.

Тампа Бэй Лайтнинг. Восточная конференция (Атлантический дивизион).

Сезон 2015/16:  6 место в конференции, 2 в дивизионе с показателем 46-31-5. 

Плей-офф 2015/16:  вылетели в финале конференции от «Питтсбург Пингвинз» (3:4).

Первый выбор на драфте:  Брент Хауден (С) под общим 27-м номером.

Главные приобретения:  –

Главные потери:  Мэтт Карл, D (Нэшвилл); Джонатан Маршессо, RW (Флорида).

Нападение:

Линия нападения «Молний» серьезных изменений не претерпела, а главной задачей в межсезонье было сохранить всех лидеров и с этим отлично удалось справиться ГМ Стиву Айзерману.

Все еще в списке травмированных находится 31-летний Райн Кэллахан. Дебютирует в НХЛ нападающий молодежной сборной Канады 20-летний Брэйден Пойнт, выбранный клубом на драфте 2014 года.  

Алекс Киллорн - Стивен Стэмкос (к) - Джонатан Друэн

Ондрей Палат - Тайлер Джонсон - Никита Кучеров

Владислав Наместников - Валттери Филлпула - Брэйден Пойнт

Седрик Пакетт - Брайн Бойл - Джей Ти Браун

Райн Кэллахан

Защита:

Единственную потерю в лице защитника Мэтта Карла в «Тампе» должны пережить спокойно, так как глубины запаса в обороне хватает. На новый контракт по окончанию этого сезона будет нарабатывать россиянин Никита Нестеров. Конкуренцию за место в основном составе по ходу сезона ему может составить также леворукий 22-летней Слэйтер Коккок, ранее уже привлекавшийся к играм в НХЛ за главную команду.

Ведущий защитник команды и претендент на «Норрис Трофи» швед Виктор Хедман подписал с клубом новый 8-летний контракт на сумму 63 млн долларов.

Антон Строльман - Виктор Хедман

Джейсон Гаррисон - Андрей Шустр

Никита Нестеров/Слэйтер Коккок - Брэйдон Коберн 

Вратари:

Наверно, самый интересный и интригующий вопрос в нынешнем ростере «Молний» связан как раз с вратарями. Останется ли в команде Бен Бишоп или это будет последний сезон «Биг Бена» в составе «Лайтнинг»? Сможет ли Андрей Василевский занять его место и какую игру покажет россиянин в новом сезоне? Что будет с номинально третьим вратарем команды 24-летним Кристерсом Гудлевскисом, у которого также заканчивается действующее соглашение с клубом?

Молниеносный прогресс. Что ждать от «Тампы» в ближайшем будущем?

Год 2013 – не попали в плей-офф второй сезон подряд. Год 2014 – попали в плей-офф, вылетели в первом раунде от «Монреаля» с разгромным счетом 0:4 в серии. Год 2015 – стали главной неожиданностью всего плей-офф, вышли в финал Кубка Стэнли, попутно отомстив «Монреалю», но проиграли в финале «Чикаго» в шести матчах. И наконец, год 2016 – проиграли в финале конференции будущим обладателям кубка «Питтсбургу» в семи матчах, но, пожалуй, лучше всех смотрелись в противостоянии с будущим чемпионом. Год 2017 – ?

С приходом нового владельца команды, который в свою очередь пригласил на пост генменеджера Стива Айзермана, который уже в свою очередь дал шанс поработать на самом высоком уровне в качестве главного тренера Джону Куперу, в «Тампе» началась новая эра. Под руководством Купера команда каждый сезон выходила в розыгрыш плей-офф и занимала минимум второе место в дивизионе, хотя этот сезон будет всего лишь третьим полноценным для 49-летнего специалиста, но начальные результаты, проделанной им работы, уже очень впечатляют.

И перед стартом нынешнего сезона «Молнии» несомненно входят в число главных фаворитом восточной конференции, за что уже спасибо надо сказать больше генменеджеру клуба. Но за последние пару сезонов у этой молодой команды появилось самое важное – опыт игр в финалах. Серьезный кубковый опыт, как у всей команды, так и у самого Джона Купера.

Если кто-то скажет, что сейчас «Тампа Бэй Лайтнинг» является очевидным претендентом от Востока на Кубок Стэнли, то возражать я не стану. Если кто-то скажет, что именно у «Молний» на данный момент лучшая линия атаки среди всех команд конференции, поступлю аналогичным образом. Если кто-то скажет, что у «Лайтнинг», как у клуба нет четкой системы и все это (весь прогресс последних лет) может в один момент просто пропасть, то покажу им недавно вышедший от ESPN список лучших профессиональных клубов всей Северной Америки, где именно хоккейный клуб из Тампы занимает первое место. Если же кто-то скажет, что у «Тампа Бэй» некомпетентное руководство или менеджмент, то я покажу им фото Стива Айзермана.  

Как Стив Айзерман в межсезонье смог сохранить команду-претендента на Кубок Стэнли?

Стив Айзерман, пришедший на должность ГМ команды в 2010 году, успел сделать за это время уже столько положительных дел, что о прежнем «воротиле» Брайне Лоутоне все успели благополучно забыть или еще стараются. Про всяческого плана успешные проекты и начинания Айзермана вместе с владельцем команды Джеффом Винником разглагольствовать здесь и сейчас смысла нет, можно только сказать, что их было и остается очень много. Про успешно проведенные драфты и тому подобные обязанности ГМ команды НХЛ, тоже не сейчас. Вот что отлично получалось и получается по сей день делать у Айзермана в качестве ГМ, так это вести переговоры и подписывать новые контракты с ведущими игроками клуба, несмотря на существующий, видимо где-то в мифах, потолок зарплат.

Стивен Стэмкос, Джонатан Друэн, Виктор Хедман и Никита Кучеров. Кого-то из этого списка (и мы та с вами знаем кого) вполне могло не оказаться в составе «Тампа Бэй» перед стартом нового сезона, но благодаря действиям одного человека (в основном), все эти игроки высокого класса остались в команде и будут выступать за нее в предстоящем сезоне. Ослабил бы «Молний» хоть уход кого-нибудь из данного списка? Бесспорно.  

Начиная от длительной и нашумевшей истории с выходками молодого Друэна и, заканчивая недавно завершившийся, с контрактом Никиты Кучерова, все они так или иначе остались за Стивом Айзерманом.

Мы могли уже и не увидеть в команде самого Стивена Стэмкоса, но он все же решил остаться и продолжает быть капитаном «Молний». Джонатан Друэн легко мог уже полгода числиться в какой-нибудь другой команде, а в итоге он прекрасно проявил себя в розыгрыше плей-офф и доказал, что сейчас может играть в топ-6 нападения, что он и делает в новом сезоне. Виктор Хедман – лучший защитник команды в самом расцвете сил, претендент на «Норрис Трофи» легко переподписывает с клубом новый контракт, не на самых выгодных для себя условиях, в том плане, что в некоторых других командах лиги, он мог явно получить немногим больше. Затянувшаяся на все межсезонье эпопея вокруг контракта лучшего бомбардира команды Никиты Кучерова, также закончилась в пользу клуба. Как Стив Айзерман смог уломать Никиту и его агента на такой просто смешной, пусть и не долгосрочный контракт, до сих пор ломает голову половина пользователей Sports.ru.

Все эти заслуги Айзермана, позволяют «Тампе» сохранить тот состав, который приносил большие победы в последние годы и причислять себя к главным претендентам на Кубок Стэнли уже в новом сезоне. Во многом, именно предстоящий сезон для команды станет определяющим и другого подобного случая побороться за титул может не представиться еще долго. Ведь уже следующим летом перед Стивом Айзерманом, как и перед всей командой встанет новая проблема.

Новые соглашения с клубом должны будут подписать такие ключевые игроки, как Тайлер Джонсон, Ондрей Палат и Джонатан Друэн. Через год та же учесть падет на Владислава Наместникова. И уже сейчас понятно, что второй раз подобный фокус Айзерман провернуть не сможет и кем-то из лидеров атаки придется будет пожертвовать, да и вечно держать Райна Кэллахана в списке травмированных невозможно. Поэтому, скорее всего именно сейчас ростер «Молний» представляет из себя самое сильное сочетание всех линий. А ведь еще следующим летом руководству предстоит решить очень трудный вратарский вопрос с Беном Бишопом, а это всё означает, что мы еще обязательно увидим менеджерский гений Стивена Айзермана в действии. 

Вратарский вопрос. Доверят ли Василевскому пост №1?

Плавно переходя от темы контрактов к вратарским проблемам команды, очень кстати подходит история с Беном Бишопом. Последние действия руководства «Молний» ясно дают понять, что в клубе уже со следующего сезона хотят видеть в качестве основного вратаря молодого россиянина Андрея Василевского, а опытный Бен Бишоп, скорее всего будет собирать чемоданы в Лас-Вегас. Конечно, у Айзермана будет возможность обменять Бишопа до дедлайна хоть на что-то стоящее, чем отпускать вратаря сборной США просто так. Но вряд ли, он много получит за 30-летнго вратаря с истекающим 6-миллионным контрактом и, играющим в определенном стиле (стиль 2-метрового шкафа).

Но сейчас, дело в общем-то даже не в том, куда после этого сезона уйдет Бишоп, а в том, кто придет вместо него? Понятно, что кандидатом номер один является вот уже который сезон бессменный бэкап американца Андрей Василевский, два сезона подряд выходящий на первый план в самые ответственные моменты плей-офф. Также в системе клуба есть еще один молодой вратарь Кристерс Гудлевскис, которому уже 24 года и в роли бэкапа-бэкапа он явно уже насиделся, тем более контракт заканчивается следующим летом.

С Василевским же новое 3-летнее соглашение было продлено совсем недавно и вышло очень экономически выгодным для «Тампы», ввиду трудных финансовых условий клуба. Этот новый контракт опять же косвенным образом подтверждает, что в команде готовы сделать ставку именно на россиянина, а Бишоп вряд ли попросил бы сумму намного скромнее, чем его действующий контракт с 6 миллионами в ведомости.

Уже перед началом этого сезона в «Тампе» решили расставить все точки, сделав заявление, что Бишоп должен провести за регулярный сезон порядка 50-60 игр, а Василевскому отдадут около 20-30 матчей. Все вроде бы логично и тут уж у кого как пойдет. Но самым главным, как минимум на будущий сезон, остается другой вопрос. Готов ли сам Андрей Василевский занять пост №1 в составе «Молний», даже если совсем скоро такая возможность ему все же предоставится?

Сугубо по моим личным ощущениям, Василевский пока все еще не готов быть первым вратарем команды, претендующей на Кубок Стэнли, но, безусловно, он с легкостью может исправить это своей надежной игрой в предстоящем сезоне. 

Предсезонные расклады:

Многое уже было сказано в тексте о чемпионских притязаниях и важности предстоящего сезона для «Молний». Всё так. По сравнению с предыдущими двумя сезонами под руководством Джона Купера и неизменных высоких достижений в плей-офф, сейчас в самой Тампе уже мало кто будет удовлетворен выходом в финал конференции или даже в финал Кубка Стэнли, как говорится, аппетит приходит во время еды и на третий сезон амбиции молодой команды, как и тренера, явно вырастут.

За результаты команды Джона Купера в регулярном сезоне волноваться, думаю, не стоит. Дивизион свой они уже научились уверенно проходить, а за межсезонье слабее не стали. Многим игрокам «Молний» сейчас желательно продемонстрировать свою лучшую игру, в том числе вратарям команды и некоторым нападающим, в числе которых Джонсон, Палат, Друэн и Наместников, так как им необходимо заслужить хороший новый контракт, даже если он будет подписан уже не с нынешней командой, по понятным всем причинам.

Хочется верить, что за год «Лайтнинг» станут еще сильнее и в постсизоне их не накроют травмы, как это бывало в предыдущие годы. Если в этом плане все пойдет как нельзя лучше, то с нынешним составом и показанной ранее игрой, мы вполне можем вновь рассчитывать увидеть «Молний», как минимум в финале конференции, но до заветной цели в виде Кубка Стэнли необходимо, чтобы для «Тампы» вообще всё сложилось просто идеально, а сейчас такое спрогнозировать все-таки невозможно.

Прогноз по сезону:

Плей-офф:  да

Кубок Стэнли:  шансы как никогда высоки

 

Следующие на очереди:  Сент Луис Блюз

Сыграем в шайбу: «Вашингтон Кэпиталс»

Сыграем в шайбу: «Даллас Старз»

Сыграем в шайбу: «Нью-Йорк Айлендерс»

И не забываем, если понравился текст поставить «плюс» к посту. Ведь чем лучше оценка этой статьи, тем быстрее выйдет следующая. Всем спасибо!