11 мин.

Сыграем в шайбу: «Даллас Старз»

Совсем скоро начнется очередной сезон НХЛ и если вы подумали, что блог «Hockey Bet» оставит это важное событие без внимания, то вы сильно ошибались. Представляю вам серию из 30 выпусков о всех командах лиги. Краткое превью и самые интересные вопросы перед стартом нового сезона, расскажут Вам, чем занимались команды в межсезонье и чего ждать от них в новом сезоне 2016/17.

Даллас Старз. Западная конференция (Центральный дивизион).

Сезон 2015/16:  1 место в конференции, 1 в дивизионе с показателем 50-23-9. 

Плей-офф 2015/16:  вылетели во 2 раунде от «Сент Луис Блюз» (3:4).

Первый выбор на драфте:  Райли Тафт (LW) под общим 25-м номером.

Главные приобретения:  Иржи Гудлер, LW;  Дэн Хэмьюс, D (Ванкувер);  Лаури Корпикоски, LW.

Главные потери:  Алекс Голигоски, D (Аризона);  Джейсон Демерс, D (Флорида);  Крис Раселл, D (Эдмонтон);  Вернон Фиддлер, C (Нью-Джерси); Колтон Сивур, С (Флорида Пантерз);  Валерий Ничушкин, RW (КХЛ).

Нападение:

В межсезонье команду покинули опытные нападающие нижних звеньев Вернон Фиддлер и Колтон Сивур. Сейчас в «Далласе» больше игрового времени, как и доверия со стороны тренера, должны получать молодые и перспективные игроки, например, Маттиас Янмарк, Радек Факса, Бретт Ритчи и Дэвин Шор. А вот другой молодой нападающий «Звезд» россиянин Валерий Ничушкин решил все-таки вернуться в Россию и теперь будет выступать в КХЛ.

Подписание опытного 32-летнего чеха Иржи Гудлера в качестве свободного агента, определенно очень хорошее решение со стороны руководства клуба. Однолетний контракт чеха, способного закрыть правый край, как в третьем, так и во втором звеньях атаки, обойдется «Далласу» всего в 2 млн в год. Гудлер будет полезен при игре в большинстве, хотя, кажется, что именно этот компонент в «Старз» и так является одним из сильнейших орудий. 

Джейми Бенн (к) – Тайлер Сегин – Патрик Ивз

Патрик Шарп – Джэйсон Спецца – Иржи Гудлер

Маттиас Янмарк/Лаури Корпикоски – Коди Икин – Алеш Гемски

Антуан Руссель/Дэвин Шор – Радек Факса/Адам Крэкнелл – Бретт Ритчи

Защита:

Вот где, действительно, произошли серьезные изменения, так это в линии обороны. Летом «Даллас» покинуло сразу трое основных игроков, а в замен с рынка был взят лишь опытный канадец Дэн Хэмьюс, который должен составить первую пару защитников с Джоном Клингбергом. Остальные вакантные места было решено отдать более молодым игрокам, уже ранее числившихся в системе клуба.

Дэн Хэмьюс – Джон Клингберг

Джонни Одуйя – Стивен Джонс

Патрик Немет/Эса Линделл – Джорди Бенн/Джэйми Олексиак

Вратари:

Трудно было обойти стороной вратарскую ситуацию в «Даллас Старз», поэтому более подробно о игре двух финнов Антти Ниеми и Кари Лехтонена, немного ниже.

По силам ли «Даллас Старз» сохранить звание «самой результативной команды НХЛ»?

Команда, забросившая наибольшее количество шайб среди всех в лиги! Это звучит гордо и повод похвастать таким достижением у «Далласа» определенно имеется. В прошлом сезоне за 82 сыгранных матча они сумели поразить ворота соперников 267 раз, т.е. забрасывая в среднем 3.25 шайб за игру. Ближайший преследователь «Старз» отстал от них по этому показателю на 12 шайб (Вашингтон Кэпиталс). В играх плей-офф «Даллас Старз» также не отошли от яркой атакующей игры, которая принесла им первое место в итоговой таблице западной конференции по окончанию регулярного чемпионата и самого слабого соперника, из всех возможных, в первом раунде.

Кроме того, что «Даллас» часто поражал ворота соперников, но также регулярно и пропускал в свои. О проблемах с вратарями и обороной немного позже. Но по итогу регулярки, опять же, именно «Звезды» заняли первое место среди всех команд по, так называемым «верховым играм». Их у техасцев за прошлый сезон было целых 45 (55% от всех матчей). На этот раз ближайшим преследователем оказались «Калгари Флэймз», что предсказуемо. По показателю «среднее количество шайб за игру» техасцы также заняли первое место, с результатом – 5.9 заброшенных шайб за матч с их участием, на этот раз «Огоньки» оказались намного ближе к лидирующей позиции (5.8 шайб).

Реклама 18+

Кто же обеспечил такие внушительные показатели «Старз»? Если здесь мы все-таки говорим именно о результативности, то упомянуть стоит только главных бомбардиров команды, хотя все эти показатели вряд ли были бы продемонстрированы, без косвенного участия вратарей и защиты команды. Нападающие «Далласа», действительно, потрудились на славу. Еще недавний обладатель «Арт Росса» и капитан команды Джейми Бенн набрал в прошлом регулярном сезоне 89(41+48) очков. Интересно, что такой результат показанный Бенном, оказался даже выше его же показателей 2015 года, тогда Джейми набрал лишь 87 очков, но сумел получить звание лучшего бомбардира НХЛ. Хотя, если бы в прошлом сезоне Патрик Кейн «не взорвался» и не набрал бы целых 106 баллов, то награда второй год подряд отошла к капитану техасцев. То, что Джейми Бенн прогрессирует с каждым новым сезоном, в плане набора очков, должно радовать болельщиков команды, ведь такими темпами уже в этом году Бенн может посягнуть и на 90 баллов, а там и до заветной сотни недалеко.  

Второй бомбардир команды, также небезызвестный, Тайлер Сегин пропустил большую весеннюю часть сезона, не говоря уже про плей-офф. За свои 72 сыгранных в регулярке матча, что на десять меньше, чем у Бенна, Сегин смог набрать 73(33+40) очка и занять 14-е место в списке бомбардиров НХЛ. Оба лидера «Старз» из-за травм были вынуждены пропустить Кубок Мира в сентябре, чтобы лучше успеть восстановиться к предстоящему сезону. Сейчас они в порядке и готовы провести очередную ударную регулярку. Но смогут ли они помочь «Далласу» вновь стать лучшей по результативности командой всей НХЛ? Задача не из простых.

Один претендент на «Норрис Трофи» и все остальные. Что представляет из себя защита «Старз» перед сезоном?

Пока боссы НХЛ делают все, чтобы результативных матчей было как можно больше и отдают «Норрис Трофи» атакующим защитникам типа Эрика Карлссона, то у 24-летнего игрока обороны техасцев Джона Клингберга, есть все шансы побороться за данную награду уже в предстоящем сезоне.

Глядя на нынешние сочетания пар защитников «Далласа», становится практически очевидным тот факт, что именно Клингберг теперь является ведущим защитником команды. В прошлом сезоне Джон записал в свой актив 58(10+48) очков за 76 игр. Что мешает ему в данной ситуации серьезно увеличить такой результат? Клингберг также будет незаменим на синей линии и особенно при игре в большинстве, к тому же он является праворуким хоккеистом, что тоже только добавляет ему ценности. Может он и не лучший игрок команды оборонительного плана, что и создает «Старз» много проблем у собственных ворот, но в атаке это один из самых полезных защитников в лиге. И то, что сейчас Клингбергу всего 24 года, а этот сезон станет для него лишь третьим полноценным на высшем уровне, открывает, как перед ним, так и перед игрой команды очень большие перспективы.

Вместе с Клингбергом в первой паре обороны должен сыграть новичок «Далласа» 33-летний Дэн Хэмьюс, ранее представлявший «Ванкувер». Сверхопытный Хэмьюс, который в составе Канады выиграл все что можно, в том числе и Олимпийские игры, явно должен привнести опыта в обновленную защиту команды. Другим опытным игроком, но уже не новичком «Далласа» является 35-летний швед Джонни Одуя. Выигрывавший, в свою очередь, Кубок Стэнли еще в составе «Чикаго», Одуя неожиданно смог очень хорошо закрепиться в составе «Звезд» и даже провести все 82 игры в прошлой регулярки, чего с ними не случалось аж с 2011 года.

Вместо покинувших за межсезонье команду Джейсона Демерса, Алекса Голигоски и Криса Рассела, в новом сезоне должны получить их игровое время другие, более молодые игроки из системы клуба. В их числе: Джэйми Олексиак, Стивен Джонс, Патрик Немет, Эса Линделл и куда же «Старз» без Джорди Бенна-старшего.

Равноценными ли получатся замены ушедших хоккеистов, пока сказать трудно. Ведь защита «Далласа» и так не блистала надежной игрой у своих ворот, а здесь еще и столько относительно новых молодых игроков. В том же Стивене Джонсе пока вообще нет никакой уверенности, но его возможность играть правым хватом, поднимает его сразу до второй пары обороны. Многие в команде и сам Линди Рафф, ждут прогресса от молодого финна Эсы Линделла. Сейчас ему 22 года, а за его плечами всего 7 игр в НХЛ, но по ходу этого сезона, он видимо еще должен успеть себя проявить.

Пропуская – побеждай! Вратарская проблема «Далласа».

Не от хорошей жизни, а от безвыходной ситуации, такой девиз отлично подходит для нынешних «Даллас Старз». Ведь им приходится много забрасывать и играть в основном только в атакующий хоккей, так как, мягко говоря, не всегда можно положиться на нынешний вратарский дуэт в лице Антти Ниеми и Кари Лехтонена.

Тратить более 10 млн на двух вратарей, чтобы потом находить свою команду где-то в третьем десятке команд по количеству пропущенных шайб. Браво! Думаю, все уже высказались о вратарской ситуации в «Далласе» за прошедший сезон и многим понятна, эта ситуация, в которую сами себя загнали руководство техасцев. Хотя у «Старз» еще остается под «потолком зарплат» немного места, но со следующего сезона зарплата Джейми Бенна, согласно условиям контракта, увеличится почти в 2 раза. Конечно, истекут большие контракты возрастных Патрика Шарпа и Алеша Гемски, но в любом случае, зарплаты обоих финских вратарей, которые будут числиться еще целых 2 года, создают не самую лучшую ситуацию для руководства клуба в плане возможного усиления команды в ближайшем будущем.

Реклама 18+

Да и дело тут все-таки в первую очередь даже не в больших контрактах, выписанных видимо по какой-то ошибки или непонятным заблуждениям генменеджера клуба. Речь здесь идет не о финансовой оценке навыков каждого голкипера по отдельности, а о сложившейся ситуации и тех условиях, когда принималось решение подписать Антти Ниеми, уже имея в ростере схожего по игре и возрасту Кари Лехтонена.

А на самом деле все ведь упирается в саму игру, показанную обоими голкиперами в прошедшем сезоне. В то время, когда в «Далласе» все видимо полагали, что они обманули систему, взяв сразу двух вроде бы качественных и опытных вратарей, почти все большинство околохоккейных экспертов уже успело раскритиковать такой ход Джимма Нила. Кто в итоге оказался прав?

Сейчас уже понятно, что и в новом сезоне вратарский дуэт «Старз» не изменится, как минимум до дедлайна. Поэтому, отходя от всем и так очевидных проблем с этими двумя товарищами, поочередно сменяющих друг друга в воротах «Далласа» с фразой на родном финском «теперь твоя очередь», можно поговорить и о самих цифрах. За прошлый сезон 32-летний Лехтонен провел 43 матча, а 33-летний Ниеми немногим больше 47. Процент отраженных бросков у обоих составил ошеломительные 0.906. Среднее число шайб за матч также оказалось почти одинаковым: у Ниеми 2.47, у Лехтонена 2.44. И хотя Ниеми провел всего на 4 матча больше, но и пропустить успел больше на 11 шайб. В плей-офф оба голкипера, скажем так не блистали, но Антти Ниеми все-таки успел и там провалиться поубедительнее, а Кари Лехтонен даже иногда спасал какие-то встречи. Совсем расклеившись под конец серии с «Миннесотой» вратари техасцев все же смогли помочь своей команде пройти дальше, а вот с «Сент Луисом» такой игры уже не хватило.

В общем, если кто-то еще, говоря о причинах неудачного выступления «Далласа», будь то в сезоне или в конкретном матче, будет винить слабую защиту команды, то для начала надо обязательно проверить, что там в очередной раз творили финские мастера своего дела.

Предсезонные расклады:

Как и в прошлом году команда под руководством опытного Линди Раффа ставит перед собой только самые высокие цели. В силу ряда причин, в том числе травмы одного из важнейших игроков команды Тайлера Сегина, мы не увидели всех возможностей «Далласа», но зато увидели почти все слабые стороны. Прошлогодний второй раунд и хорошая семиматчевая серия с «Блюзменами» это то, чем могут быть вполне довольны в Техасе, но мы та не будем забывать, что в первом раунде «Даллас» испытал множество проблем с, казалось бы, слабой «Миннесотой». Ошибки, как в обороне, так и вратарские никуда не делись и вряд ли денутся в этом году.

Реклама 18+

Оглядываясь на всем изменения в составе команды за межсезонье, пока трудно предполагать, что «Даллас» также отлично выступит в регулярном чемпионате, хотя команда такого типа как раз должна проявить себя именно там, что техасцы уже подтвердили, опередив всех на Западе в прошлом сезоне.

Посмотреть на обновленную защиту «Старз» еще только предстоит, но от вратарей улучшения и надежности игры точно не ожидается. Опять каждый из опытных финнов проведет по 40-45 игр за сезон и Рафф вновь не определится с основным на плей-офф, а сделать это в «Далласе» и правда трудно.

В общем, пока имея много проблем на своей половине площадки, «Старз» как и раньше выезжают за счет сильного нападения, которое и сейчас никуда не делось, а еще больше омолодилось, принеся тем самым хорошую глубину скамейки. В плей-офф «Даллас» попадать несомненно должны и даже обязаны, хоть и выступая в самом сильном центральном дивизионе. Дальнейший путь и его длина в плей-офф будет во многом зависеть от сетки и от того, с какого в итоге места команда выйдет, хотя даже прошлогоднее 1-е сильно не помогло, но это в любом случае лучше, нежели попадать через вторую четверку.

Прогноз по сезону:

Плей-офф:  да

Финал конференции:  нет

 

Следующие на очереди:  Вашингтон Кэпиталс

Сыграем в шайбу: «Нью-Йорк Айлендерс»

Сыграем в шайбу: «Нэшвилл Предаторс»

Сыграем в шайбу: «ЛА Кингз»

И не забываем, если понравился текст поставить «плюс» к посту. Ведь чем лучше оценка этой статьи, тем быстрее выйдет следующая. Всем спасибо!