9 мин.

Сыграем в шайбу: «ЛА Кингз»

Совсем скоро начнется очередной сезон НХЛ и если вы подумали, что блог «Hockey Bet» оставит это важное событие без внимания, то вы сильно ошибались. Представляю вам серию из 30 выпусков о всех командах лиги. Краткое превью и самые интересные вопросы перед стартом нового сезона, расскажут Вам, чем занимались команды в межсезонье и чего ждать от них в новом сезоне 2016/17.

ЛА Кингз. Западная конференция (Тихоокеанский дивизион).

Сезон 2015/16:  5 место в конференции, 3 в дивизионе с показателем 48-28-6. 

Плей-офф 2015/16:  вылетели в 1 раунде от «Сан Хосе Шаркс» (1:4).

Первый выбор на драфте:  Кайл Клаго (D) под общим 51-м номером.

Главные приобретения:  Тедди Перселл, LW;  Джефф Зеткофф, G (Питтсбург);  Том Гилберт, D (Монреаль); Зак Тротман, D (Бостон Брюинз);  Девин Сетогучи, LW.

Главные потери:  Милан Лучич, LW (Эдмонтон Ойлерз);  Крис Верстиг, RW (Калгари); Винсент Лекавалье (завершил карьеру), C;  Люк Шенн, D (Аризона);  Джейми МакБэйн, D (Аризона).

Нападение:

Потери Милана Лучича и Криса Верстига потенциально ослабили первое звено команды и сократили выбор до самого минимума. Пока травмирован (как и всегда) словак Мариан Габорик, место на левом краю может занять даже получивший шанс вернуться в НХЛ 28-летний Сетогучи. Кроме Тоффоли в команде нет второго более менее нормального правого нападающего, поэтому даже Дастин Браун может начать в сезон первой тройке ЛА, а закрыть эту позицию в третьем звене призван опытный Перселл, получивший в межсезонье однолетний контракт.

Меньше всего вопросов вызывают позиции нового капитана команды Копитара, но у него сейчас нет нормальных партнеров по бокам, а единственным цельным и работающим звеном остается тройка Картера.

Девин Сетогучи - Анже Копитар (к) - Дастин Браун

Таннер Пирсон - Джефф Картер - Тайлер Тоффоли

Дуайт Кинг - Ник Шор - Тедди Перселл

Кайл Клиффорд -  Энди Эндерофф/Ник Дауд - Тревор Льюис

Мариан Габорик

Защита:

Есть «железный» Дрю Даути, проводящий по полчаса в одном матче. За ним стоят Джейк Маззин, игравший в составе сборной Канады на прошедшем Кубке Мира и Алек Мартинес. Далее все куда хуже. Любой из оставшихся трех защитников не может чувствовать себя в безопасности, относительно своего места в основе, а Дэррил Саттер пока решил, что лучше у него будет одна нормальная первая связка защитников, чем три, но слабых по уровню надежности.

Джейк Маззин - Дрю Даути

Брейдон МакНэбб - Алек Мартинес

Дерек Фоборт - Том Гилберт

Мэтт Грин

Вратари:

Раньше был Джонатан Куик и все остальные, проводящие максимум по 12-15 игр в сезоне. Сейчас есть травма Куика и куча проблем с вратарской позицией. Джефф Зеткофф и Петер Будай постараются помочь команде в период отсутствия своего основного вратаря.

Что ждать от Анже Копитара с его новым контрактом в предстоящем сезоне?

Как думаете, сколько игроков в НХЛ имеют 10-миллионный контракт? Всего трое: два неприметных парня из «Чикаго» и только что подписавший такое соглашение с «Кингз» нападающий Анже Копитар. В добавок к этому, Копитар стал новым капитаном команды из Лос-Анджелеса, сменив Дастина Брауна. Серьезные изменения постигли карьеру словенца в это межсезонье. Клуб явно ждет от Копитара продвижения вперед, но способен ли сам 29-летний нападающий повести за собой команду в поход за очередным Кубком Стэнли?

Последние несколько сезонов Анже демонстрировал неплохие показатели, в 2015 был небольшой спад и всего 16 заброшенных шайб, но в прошлом сезоне Копитар постарался. Набрал за 81 матч 74 (25+49) очка, стал лучшим бомбардиром команды, имел отличный показатель полезности «+34» и в итоге завоевал сразу две награды, правда личные. Был признан лучшим нападающим оборонительного плана «Селки Трофи» и «Леди Бинг Трофи» за показанную честную спортивную борьбу и поведение на льду. В общем, Анже Копитар провел очень хороший сезон, но это практически никак не сказалось в первом раунде плей-офф, когда его «Кингз» вылетели от соседей «Сан Хосе Шаркс».

Реклама 18+

Сейчас от Копитара, как от центра первого звена, в команде ждут проявления всех его лидерских качеств, как в раздевалке, так и на поле и самым лучшим подтверждением правильности выбора словенца, станут его высокие статистические показатели по окончанию этого сезона. 

Станет ли этот сезон последним для Дастина Брауна в составе «Кингз»?

Пока, от нового капитана Анже Копитара ждут хорошей игры в новом сезоне, встает не менее важный внутрикомандный вопрос. Что будет с предыдущим капитаном Дастином Брауном? Неужели от 31-летнего Брауна хотят избавиться после окончания нынешнего сезона? Ведь он был капитаном команды на протяжении последних 8 лет и под его началом «Короли» брали сразу два Кубка Стэнли.

Понятно, что Браун был огорчен тем, что у него отобрали капитанскую нашивку, но и показанные им результаты за последние годы были просто ужасными. Браун перестал набирать очки, сравните его статистику за 2012 год и за последние пару сезонов и все сразу станет понятно. Или даже если учесть, что работа Брауна это не только набор очков, ведь он известен, как отличный силовой нападающий и полезен команде во многом другом, но не просто же так тренерский штаб все чаще в прошедшем сезоне ставил его в нижние звенья. Руководству по окончанию сезона пришлось пойти на крайние меры и поменять капитана, а если они отобрали у Брауна это звание и он за этот сезоне вновь не прибавит в игре, то вряд ли в ЛА будут ждать все оставшиеся 6 лет пока его 6-миллионный контракт закончится.

И все бы ничего, и может быть даже ждали, но следующим летом надо будет продлевать контракты сразу с двумя ведущими нападающими. Лучший снайпер команды по итогам прошлой регулярки Тайлер Тоффоли явно запросит больше, чем его нынешние 3.5 млн в год, а закрепившийся в топ-6 нападения 24-летний Таннер Пирсон куда больше, чем 1.4 млн, которые он получает по действующему соглашению. Но у «Кингз» остается не так много денег под «потолком», а новый 10-миллионный контракт Копитара еще больше осложнил ситуацию. Поэтому, на данный момент именно расставание с «дорогим» экс-капитаном команды выглядит, как решение всех проблем. Подождем, что в итоге надумает и решит генменеджер команды Дон Ломбарди. Может это будет выкуп контракта, возможно Ломбарди даже удастся обменять Брауна в другой клуб и получить хоть что-то взамен, а может он и вовсе решит оставить Дастина Брауна в команде, пожертвовав кем-то другим. 

Как «ЛА Кингз» жить без травмированного Джонатана Куика?

В данном случае с «Кингз» и Куиком вопрос надо ставить именно так. Как жить команде все то время, пока Куик не сможет играть? А может даже лучше было бы «как выживать»?

Все мы помним похожий прошлогодний пример с «Монреалем» и Кэри Прайсом. Сказать, что для своей команды Джонатан Куик также важен, как Прайс для своей, значит ничего не сказать. Пусть на 5-10% калифорнийцам без Куика будет все-таки полегче, чем «Хабам» в прошлом году, ведь там Кэри Прайс это больше, чем половина команды, а в «ЛА Кингз» как раз, наверно, Куик и есть половина.

В каком-то смысле, пожалуй, даже хорошо, что текст про ЛА пишу именно сейчас, а не за неделю до старта сезона. Ведь тогда я бы, наверно, раз 20 успел упомянуть, как важен будет Джонатан Куик для своей команды в новом сезоне и, что если у «Королей» есть хорошо играющий Куик, то им будет намного легче и тому подобное. Сейчас же все стало по-другому и ситуация полностью переигралась. Ведь уже в первом матче регулярного чемпионата основной вратарь «Кингз» получил серьезную травму и не смог доиграть матч до конца. По заявлениям из штаба команды, Джонатан Куик должен пропустить 3-4 месяца, а если вспомнить, как о сроках возвращения своего вратаря в прошлом сезоне говорили в «Монреале», то кажется, Куик вернется на лед минимум через 4 месяца и это в лучшем случае. А теперь представим, целых 4 месяца без основного вратаря и к тому времени, как Куик вернется в строй (предположительно февраль) его команда уже может потерять все шансы на будущую игру в постсизоне.

Как же с такой непростой ситуацией думает справляться Дон Ломбарди и Дэррил Саттер? Сейчас у них есть подписанный в межсезонье 29-летний Джефф Зеткофф, который никогда ранее не считался основным вратарем команды уровня НХЛ, а последний сезон провел в «Питтсбурге», где в основном сидел за спинами М-А Флери и Мэтта Мюррея, приняв участие в 16 матчах, два из которых в первом раунде плей-офф. Теперь именно Зеткофф будет исполнять роль первого номера в новой команде. Примечательно, что Зеткофф начинал свою игровую карьеру именно в ЛА, которыми он был выбран на драфте 2006 года, но пробиться в основную команду Джефф так и не сумел. Теперь судьба, кажется, вернула должок. Из АХЛ подтянули 34-летнего Петера Будая, который провел там хороший последний сезон, но в НХЛ никогда не показывал стабильной игры и не мог похвастать приличной статистикой. Возможно, клуб решиться выйти на рынок и подписать вратаря из другой команды (Павелец, Ховард, Бишоп), но что сейчас «Кингз» могут предложить взамен, тоже непонятно.

Реклама 18+

Предсезонные расклады:

Перед началом этого сезона про шансы или прогнозы относительно «Кингз» хотелось думать в последнюю очередь. Вроде бы и команда неслабая, в каждой из линий есть, хотя бы один игрок считающийся топовым, и отличные навыки кубковой команды никуда не делись за эти несколько лет, ведь руководит «Королями» все тот же Дэррил Саттер, выигрывавший два Кубка Стэнли за последние 5 лет, да и лидеры остаются все те же люди и нельзя сказать, что они уже прошли свой игровой пик в карьере. В общем, с одной стороны у «Кингз», как всегда имеется тот самый минимум, чтобы попасть в число соискателей главного трофея перед стартом сезона.

Но так же считалось и год назад, и два года назад, когда ЛА вообще не пробились в плей-офф. Более показательным стал прошедший сезон, где «Кингз» все же вышли в плей-офф, причем довольно уверенно, но вылетели уже в первом раунде, проиграв «Сан Хосе», причем проиграв с отрывов. Стало понятно, что система Саттера дала сбой, а команда за эти пару сезонов явно потеряла, как в скорости, так и в классе и качественной глубине ростера. И с почти такой же ситуацией «Кингз» подходят к новому сезону. По сути, сейчас в команде есть только основной вратарь, три защитника приличного уровня во главе с Дрю Даути и полтора звена атаки. Дальше идет серьезный разрыв по качеству игры и это главная проблема нынешних «Кингз». Некому поддержать игру снизу, что в нападении, что в защите.

Если перед самым началом сезона сомнения по итоговому положению «Кингз» еще не давали покоя, то после потери Джонатана Куика на столь длительный срок, как 4 месяца, выносить решение относительно дальнейших перспектив «Королей» в этом сезоне, становится намного легче. Можно даже сказать, что это подарок для соперников «ЛА Кингз» по дивизиону, ведь обыграть их без Куика, командам вроде «Шаркс» и «Анахайма», которые и так досконально изучили игру соперника, будет куда проще.

Прогноз по сезону:

Плей-офф:  шансы еще есть, но мало. Повезло с дивизионом

Дивизион:  самое время ставить на победу Сан-Хосе, путь окончательно расчищен

 

Следующие на очереди:  Нэшвилл Предаторс

Сыграем в шайбу: «Чикаго Блэкхокс»

Сыграем в шайбу: «Флорида Пантерз»

Сыграем в шайбу: «Анахайм Дакс»

И не забываем, если понравился текст поставить «плюс» к посту. Ведь чем лучше оценка этой статьи, тем быстрее выйдет следующая. Всем спасибо!