11 мин.

Сыграем в шайбу: «Оттава Сенаторс»

Совсем скоро начнется очередной сезон НХЛ и если вы подумали, что блог «Hockey Bet» оставит это важное событие без внимания, то вы сильно ошибались. Представляю вам серию из 30 выпусков о всех командах лиги. Краткое превью и самые интересные вопросы перед стартом нового сезона, расскажут Вам, чем занимались команды в межсезонье и чего ждать от них в новом сезоне 2016/17.

Оттава Сенаторс. Восточная конференция (Атлантический дивизион).

Сезон 2015/16: 19 место в лиге, 11 в конференции, 5 в дивизионе с показателем 38-35-9. 

Первый выбор на драфте:  Логан Браун (С) под общим 11-м номером.

Главные приобретения:  Дерик Брассар, C (Рейнджерс); Крис Келли, C (Бостон Брюинз).

Главные потери:  Мика Зибанежад, C (Оттава Сенаторс); Алекс Чиассон, RW (Калгари Флэймс); Патрик Уиркош, D (Колорадо Эвеланш); Марк Фрейзер, D (Эдмонтон Ойлерз).

Нападение:

Обмен Зибанежада на Брассара, грубо говоря, можно считать равноценным, так как центр для второго звена будет, а прямо сейчас Брассар должен выступить, как минимум, не хуже, а то и лучше. Команду покинул Алекс Чиассон, которому не удалось показать хорошую результативность в «Сенс» за два сезона. Вернулся в бывший клуб центр Крис Келли, он может усилить четвертое звено команды.

На предсезонных сборах получил травму левый нападающий «Оттавы» Кларк МакАртур, речь идет о сотрясении. Так же он не играл почти весь прошлый сезон, хотя расценивается в качестве игрока двух первых звеньев атаки и способен серьезно помочь команде. 

Майк Хоффман - Кайл Туррис - Марк Стоун

Зак Смит - Дерик Брассар - Бобби Райн

Мэтт Пампел - Ж-Г Пажо - Кертис Лазар

Том Пьятт - Крис Келли - Крис Нил

Защита:

Предстоящий сезон станет первым полноценным для Диона Фанефа в столице Канады и от его игры в защите будет зависеть многое. Как всегда есть капитан и «блюлайнер» Эрик Карлссон, а так же более молодые игроки от которых ждут еще большего прогресса. Речь идет в первую очередь о Коди Сиси, который только недавно подписал новый 2-летний контракт и сейчас ему как никогда надо показать свою лучшую игру, доказав тем самым, что он еще будет способен прогрессировать и 19-летний Тома Шабо, которому еще только предстоит борьба за место в основном составе.

Марк Мето - Эрик Карлссон (к)

Дион Фанеф - Коди Сиси

Марк Боровецки/Тома Шабо - Крис Уайдман/Фредрик Клиссон

Вратари:

Уже третий сезон подряд у «Оттавы» есть два конкурирующих между собой вратаря. Опытный 35-летний Крейг Андерсон отыграл в прошлом сезоне 60 игр, это конечно, в два раза больше, нежели в предыдущем, когда помешала травма, но всё чаще Андерсон перестают внушать доверие своей игрой, хотя тут и защита в прошлом сезоне не очень помогала. Второй вратарь 28-летний Энрю Хэммонд, феномен которого мы все увидели в конце регулярного сезона 2014/2015, как и тогда готов в любой момент занять место в воротах, пока два сезона подряд на его счету по 24 матча, посмотрим сколько он сыграет на этот раз. Так же в предыдущем сезоне появлялся, точнее пару раз мелькнул, молодой вратарь Мэтт О'Коннор, но если со здоровьем у двух более опытных голкиперов «Оттавы» всё будет в порядке, то вряд ли мы снова увидим кого-то еще в основном составе.

Как кадровые перестановки скажутся на игре и результатах «Оттавы»?

Началось всё с того, что довольно упрямый и имеющий своеобразный подход к управлению клубом, владелец «Сенаторс» Юджин Мелник решил без раскачки после окончания неудачного сезона, уволить главного тренера команды Дэйва Кэмерона, объявив его виновным во всех провальных матчах и непопаданию команды в плей-офф. Кэмерон ушел и стало понятно, что в следующем сезоне, глядя на «Оттаву», нас ждет уже что-то новое.

Далее уже бывший генменеджер команды Брайн Мюррей, который занимал этот пост в «Оттаве» на протяжении долгих лет, решил отойти от дел и так сказать, уйти на покой. Но он все равно остался в системе клуба в роли советника.  Пост генменеджера занял Пьер Дорион, ранее также работавший в системе «Сенс». И теперь уже ему предстояло найти нового главного тренера для команды и вместе начать работать над немного перестраивающийся «Оттавой». После переговоров с несколькими кандидатами, в том числе и Брюсом Будро, руководство «Сенс» остановилось на варианте с Ги Буше (человек со шрамом), который ранее проработал три сезона с «Тампой Бэй», а последние несколько лет занимал пост главного тренера в «Берне» в чемпионате Швейцарии. Оттуда же, из Швейцарии, Буше позвал к себе на новое место в ассистенты Марка Кроуфорда, который на то время тренировал «Цюрих», где кстати играл  Остон Мэттьюс. Итак, у «Оттавы» за одно межсезонье появились новый генменеджер и главный тренер.

Между этими двумя событиями произошло еще одно, о котором стоит упомянуть. Официально объявил о завершении карьеры опытнейший защитник «Оттавы» Крис Филлипс. Выбранный на драфте-1996 года под первым номером, 38-летний Филлипс является рекордсменом клуба по количеству проведенных матчей (1179), но прошлый сезон он был вынужден пропустить из-за травмы спины.

Одним из первых серьезных решений нового генменеджера стал обмен центральными нападающими с «Рейнджерс». Дорион хотел как-то проявить и показать себя на новом месте перед болельщиками, приняв решение обменять 23-летнего Мики Зибанежада на 29-летнего Дерика Брассара. Трейд получился весьма громким (подробнее о нем немного ниже) и тем самым Дорион показал, что готов вкладываться в результаты команды прямо сейчас, конечно, ему ведь надо в свой первый год затащить «Оттаву» в плей-офф.  Далее были подписаны новые контракты: с защитником Сиси 2-летний контракт со средней зарплатой 2.8 млн долларов и с нападающим Майком Хоффманом 4-летний контракт со средней зарплатой 5.2 млн долларов. Стоит признать, что новые соглашения получились весьма адекватными и экономичными, что конечно же, требовал владелец клуба. И тут Дорион получил хорошую оценку за свою работу.

Насчет проделанной работы Ги Буше сказать пока трудно, ведь сезон еще не начался, по выставочным играм судить строго не стоит. Скорее всего теперь «Оттава» будет больше внимания уделать игре в обороне и очевидно, что на это делался упор при выборе тренера. Тренер, который может привить команде более оборонительный стиль игры, нежели демонстрировали «Сенаторы» в прошлом сезоне. «Оттава» стала командой, по воротам которой было нанесено всех больше бросков! Понятно, что главный защитник команды Эрик Карлссон больше приверженец атакующих действий, но есть же Дион Фанеф и другие, кто должен был помогать Крейгу Андерсону и Эндрю Хэммонду. Ги Буше точно не будет забывать о игре у своих ворот, а также вполне сможет наладить дисциплину в команде, внести больше строгости по отношению к делу, что он уже начал и наказал Райна и Сиси за опоздание на командное собрание.

В общем, пока можно сделать вывод, что игра «Оттавы» вряд ли добавит еще красок, по сравнению с прошлогодним вариантом, но должна стать более дисциплинированой. Получится ли у нового тренерского штаба наладить ситуацию в защите и не забыть про обновленное нападение? Пока вопрос открытый, ответ на всё даст только игра команды в предстоящем сезоне.

Что приобрели «Сенаторс» в лице Дерика Брассара?

В прошлом сезоне: М.Зибанежад 81 игра, 51 (21+30) очко. Д.Брассар 80 игр, 58 (27+31) очков. Оба нападающих играют на позиции центрального.

Обмен Брассара на Зибанежада был весьма спорным. Кто-то утверждает, что более молодой Зибанежад мог больше дать команде в перспективе и даже через некоторое время вырасти в первого центра «Оттавы». Другие уверены, что лучше сейчас взять отличного центрального нападающего с левым хватом в лице Дерика Брассара. Тем самым будет еще одна возможность раскрыть наконец-то весь потенциал праворукого Бобби Райна, если объединить их в одном звене. Кроме того, что Брасар уже сложившийся центр для первого-второго звена, но и его контракт выйдет дешевле для клуба, если рассматривать денежную стратегию «Оттавы» на ближайшие годы. Сейчас у Брассара остается еще 3 года по действующему контракту, причем в среднем «Сенс» заплатят ему за один год всего около 4 млн долларов. И это топовому центральному в самом расцвете его карьеры, ну просто отличный вариант. А вот у Зибанежада контракт бы заканчивался уже через год и тогда он бы попросил явно больше, чем нынешние его 3.25 млн. Так что если брать хоть с игровой точки зрения, хоть с денежной, то прямо сейчас для «Оттавы» получился очень выгодный трейд. Если смотреть дальше, чем на 3 сезона, когда Брассару будет уже за 30, а Зибанежад только должен выйти на свой пик, то кто знает, какие там будут отзывы о нынешнем генменеджере «Оттавы» Пьере Дорионе.

Так же надо отметить, что Дерик Брассар теперь будет играть в своем родном городе, ведь он вырос буквально в 10 км от Оттавы. И это будет еще одним большим стимулом для Брассара, чтобы ничего не помешало ему провести отличный сезон за новый клуб, к тому же, он уже пересекался и играл под руководством нового главного тренера Ги Буше на молодежном уровне.

Эрик Карлссон пойдет за третьим «Норрис Трофи»?

Ему всего 26, а он уже дважды признавался лучшим защитником НХЛ (2012, 2015)! Да, речь идет о капитане «Оттавы Сенаторс» и лучшем её бомбардире шведе Эрике Карлссоне.

За прошлый сезон, причем только регулярный, Карлссон набрал 82 (16+66) очка, сыграв во всех 82 играх, т.е. набирая в среднем, очко за игру. Для защитника, к тому же не представляющего топ-клуб, статистика очень впечатляющая. Карлссон отлично играет на синей линии и по мнению многих тренеров, в том числе и новоиспеченного «Оттавы» Ги Буше, является лучшим атакующим защитником по этому показателю и с этим сейчас трудно не согласиться. Эрик Карлссон, готовящийся к броску от синей линии, это одно из главных орудий «Сенс» уже не первый сезон. Может быть раньше, лет так десять назад, Карлссону и не удалось бы дважды завоевать «Норрис Трофи», но сейчас при вручении этой награды больше стали учитывать, как защитник действует в атаке и сколько набирает очков за сезон, а не только оборонительные навыки. В прошедшем сезоне обладателем награды стал Дрю Даути из «ЛА Кингз», хотя Карлссон и Бернс тоже номинировались, но в прошлом сезоне награду решили присудить защитнику более обороняющегося плана. Но уже в предстоящем сезоне никто не может помешать Эрику Карлссону вновь замахнуться на попадание в число претендентов на очередной «Норрис Трофи».

Предсезонные расклады:

Смена тренера и генменеджера не всегда идет на пользу команде при достижении нужных результатов, но в случае с «Оттавой» этого года стоит скорее рассматривать положительный итог после таких перемен. В последнее время там слишком часто меняются наставники и новая перезагрузка для команды не должна стать чем-то радикально новым и неожиданным. Пока не до конца понятно, что мы увидим в игре команды при Ги Буше (1-3-1?), но надежда на то, что «Сенс» лучше сыграют в защите есть. Пока Эрик Карлссон будет занят набором очков и помогать нападению, то Дион Фанеф, Коди Сиси и Марк Мето должны обеспечить прикрытие у своих ворот и помочь Андерсону и Хэммонду. В нападении появился Дерик Брассар и это очень интересное подписание для «Оттавы», который может дать необходимый импульс атаке, особенно если его поставят во второе звено и у них с Бобби Райном пойдет игра. Тогда у «Сенс» будет два равноценных сильных звена атаки. Так же Брасар должен помочь улучшить процент реализации при игре команды в большинстве, что тоже весьма важно.

На этот сезон у «Оттавы» есть четкая цель – попадание в розыгрыш плей-офф. В предыдущие сезоны задача стояла такая же, но сейчас в команде новый тренер, новый генменеджер и оба со своими идеями и планами на будущее и, конечно, им необходим достойный результат в первый же год работы с командой. Состав «Оттавы» позволяет им бороться за восьмерку лучших на Востоке, но об уверенном попадании в постсизон пока загадывать рано. Сам Ги Буше уже давно не тренировал по ту сторону океана, ему всего 44 года и нет большого запаса опыта при работе с разными командами уровня НХЛ, поэтому требовать от него быстрых результатов было бы неправильно, но и проваливать сезон с таким составом тоже недопустимо. Если всё пойдет более или менее без сюрпризов, то «Оттава» может провести средний сезон, на протяжении всей регулярки не выпадая далеко из 10-ки лучших команд и находясь на расстоянии вытянутой руки от уайлд-кард. Скорее всего всё может решиться в последний месяц регулярного чемпионата и если в то время «Сенаторс» будут в хорошей игровой форме, то вполне могут пробиться в розыгрыш плей-офф, по предсезонным раскладам им такая задача точно по силам.

Прогноз по сезону:

Минимум 10-е место:  да

Уайлд-кард:  решится в марте-апреле

 

Следующие на очереди:  Каролина Харрикейнз.

Сыграем в шайбу: «Нью-Джерси Девилз»

Сыграем в шайбу: «Колорадо Эвеланш»

Сыграем в шайбу: «Монреаль Канадиенс»

И не забываем, если понравился текст поставить «плюс» к посту. Ведь чем лучше оценка этой статьи, тем быстрее выйдет следующая. Всем спасибо!