12 мин.

Сыграем в шайбу: «Монреаль Канадиенс»

Совсем скоро начнется очередной сезон НХЛ и если вы подумали, что блог «Hockey Bet» оставит это важное событие без внимания, то вы сильно ошибались. Представляю вам серию из 30 выпусков о всех командах лиги. Краткое превью и самые интересные вопросы перед стартом нового сезона, расскажут Вам, чем занимались команды в межсезонье и чего ждать от них в новом сезоне 2016/17.

Монреаль Канадиенс. Восточная конференция (Атлантический дивизион).

Сезон 2015/16:  22 место в лиге, 13 в конференции, 6 в дивизионе с показателем 38-38-6. 

Первый выбор на драфте:  Михаил Сергачев (D) под общим девятым номером.

Главные приобретения:  Александр Радулов, RW (ЦСКА, КХЛ); Эндрю Шоу, LW (Чикаго Блэкхокс); Ши Уэбер, D (Нэшвилл Предаторс); Зак Редмонд, D (Колорадо Эвеланш); Эл Монтойя, G (Флорида Пантерз).

Главные потери:  Ларс Эллер, C (Вашингтон Кэпиталс); П.К. Суббан, D (Нэшвилл Предаторс); Том Гилберт, D (ЛА Кингз); Бен Скривенс, G (Динамо Минск, КХЛ).

Нападение:

Уход датчанина Ларса Эллера остается единственной серьезной потерей в атаке «Монреаля». Но в команду пришли Александр Радулов и Эндрю Шоу, оба способны сыграть на правом фланге нападения. Первое звено должно остаться за капитаном команды Пачиоретти, прогрессирующим центром Гальченюком и быстрым Галлахером справа. Довольно молодая и многообещающая первая тройка нападения. Второе звено вполне может быть составленно из более опытных Плеканеца и Радулова, с молодым Карром слева. Перед стартом этого сезона нападение «Хабов» выглядит более внушительно, чем годом ранее.

Макс Пачиоретти (к) - Алекс Гальченюк - Брендан Галлахер

Даниель Карр - Томаш Плеканец - Александр Радулов

Арттури Лекхонен - Давид Деарне - Эндрю Шоу

Пол Байрон - Филип Дано/Брайн Флинн - Свен Андриетто

Защита:

Здесь на первый план выходит замена Суббана в лице Ши Уэбера. Уэбер в «Монреале» это очень интересно, еще интереснее будет посмотреть, как перестроится оборона команды, которая стала еще старше и что мы увидим по итогу этого сезона. Также, конечно, есть опытный Андрей Марков и «хитующий» всё на свете Алексей Емелин.

Андрей Марков - Ши Уэбер

Натан Болье - Джефф Петри

Алексей Емелин - Грег Петерин

Вратари:

Кэри Прайс? Да, конечно. А кто там за ним? 

Руководство клуба не хочет больше терять из-за травм своего основного вратаря и лидера команды, но на всякий случай учли прошлогодние ошибки и теперь «Монреале» есть сразу два достойных бэкапа для Прайса. Майк Кондон, которому уже 26, но прошлый сезон был для него только первым в НХЛ и провел он его большую часть в роли основного вратаря. Поначалу, он даже заставил забыть о потере Прайса, но долго это не продлилось. В целом, Кондон провел хороший сезон, но для попадания в плей-офф этого было недостаточно. Также в «Монреале» теперь есть и Эл Монтойя, 31-летний голкипер приехал прямиком из Флориды, где подменял Роберто Луонго и тоже должен помочь и немного разгрузить Прайса в регулярном сезоне.

Кэри Прайс – спаситель или отсрочка для Террьена?

Прошлый сезон был провален, а у Мишеля Террьена и Марка Бержевена на всё была только одна отговорка: «Прайс сломался. Как же мы без него-то?»

Отговорка пусть и одна на все случаи жизни, но с ней не поспоришь. Без Прайса «Канадиенс» приходилось туго и тут, конечно, можно ругать всех на свете, что вот команда показала себя со слабой стороны, вратарь ломается и никакого результата уже нет, но это же Прайс. Отговорка одна, но на все случаи жизни. Теперь у Террьена этой отговорки не будет (если только не рецидив) и от команды будут ждать серьезных достижений. Как же так, сами «Монреаль Канадиенс» докатились до того, что выбирали девятыми на прошлом драфте. Кресло главного тренера пошатнулось, но шанс на еще один сезон у него будет.

Если у Прайса пойдет игра и он проведет сезон не хуже, чем два года назад, когда по его итогу он собрал все возможные для себя призы, то «Монреаль» обязан выходить в плей-офф и бороться, как минимум за финал конференции. Многое будет зависеть от игры главного вратаря всей Канады, а уж что там по мелочи придумает Террьен по ходу сезона, это дело второе (или десятое).

В межсезонье команда немного обновила нападение, скорее в лучшую сторону, особенно если говорить о играх уровня плей-офф. В защите произошли серьезные перестановки, пришел Ши Уэбер опытнейший кубковый боец и вообще защитник, имея в составе которого, надо бороться только за самые высокие места. Вместе с Ши, вся оборона команды уже весьма возрастная и дальше лучше не будет, ну или пока не предвидится. Поэтому именно в этом сезоне и прямо сейчас, Террьену и Бержевену надо построить команду, способную зажечь и побороться в плей-офф. Так как дальше из основных игроков защиты останется только Уэбер, да и он не молодеет, а значит будет перестройка команды, когда-то ведь она должна уже случиться.

Кэри Прайс как раз вернулся после травмы и, как мы увидели на Кубке Мира, готов провести хороший сезон. Надо идти за кубком, может быть это будет просто попытка и ничем хорошим она не закончится, но план «Монреаля» должен быть понятен: никого пропуска сезона и только самые высокие задачи, вплоть выигрыша кубка. Иначе и самого Террьена в следующем сезоне может здесь не оказаться и главная отговорка уже не сможет ему ничем помочь.

Чем Александр Радулов может помочь нынешнему «Монреалю»?

Надеюсь, Радулов выучил хотя бы пару фраз на французском. Окончательно вернувшись играть в Россию весной 2012 года, после непонятных разборок с руководством «Предаторс», Александру Радулову было всего 25 лет и может быть тогда ему на самом деле не хватило некой серьезности и более профессионального отношения к делу, но сейчас такие отговорки уже не пройдут и хотя Радулов все еще остается довольно вспыльчевым, но ему уже 30 и спрашивать будут, как с опытного игрока. Кто знает, как бы сложилась карьера «Раду» за океаном, если бы он остался и дальше играть за «Нэшвилл», ведь получалось у него вполне неплохо. Например, в сезоне 2007/08, сыграв 81 матч сумел набрать 58 (26+32) очков, но как это было давно.

Договорившись с «Канадиенс» об однолетнем контракте на сумму 5.75 млн долларов, Радулов пошел на рисковый, но все же правильный шаг. Ведь ему надо будет показать всё что он может и умеет прямо сейчас, в течение предстоящего сезона, иначе может просто не получить нового контракта, если не во всей НХЛ, то как минимум в Монреале.

Для чего Радулов нужен был «Монреалю», ведь весной его много где ожидали увидеть (Детройт, Колорадо и др.) и про «Хабов» как-то особо никто не вспоминал. Скорее всего генменеджер команды Бержевен пошел на такой серьезный шаг, потому что у него не было выбора, ему и Террьену надо сделать что-то стоящее в этом сезоне и трейд Ши Уэбера это только подтверждает. Команда застоялась, пора было что-то менять, так как терпение боссов почти на исходе. Как мы все знаем, в НХЛ укаждого игрока, будь он хоть трижды Кросби или Овечкин, есть свои прямые обязанности и Радулов здесь не будет, как в ЦСКА бегать и пытаться отвечать за всё подряд. Во-первых, его брали для внесения некого креатива в атаку команды, ведь с этим в последние годы были большие проблемы, а Алекс Гальченюк и Макс Пачиоретти выстреливали не так часто. Во-вторых, закрыть правый край в ведущих звеньях нападения и тем самым получить две практически равноценных тройки атаки, так как одного Брендана Галлахера уже не хватало. В-третьих, усилить игру в большинстве. Ведь после ухода Пи Кея, который в большей степени за это отвечал, надо было подстраховаться и не надеяться лишь на замену в лице Уэбера, а Александр в этом компоненте вполне может добавить. Да и вообще, команда получила хорошего бомбардира и игрока способного набирать очки, что подтвержадют предсезонные матчи, а с реализацией атак у «Монреаля» уже давно были проблемы.

Остается только надеяться, что весь накопившийся к 30 годам опыт Радулова, поможет ему быстро вписаться в систему Мишеля Террьена и провести хороший сезон, а если это получится, то «Канадиенс», действительно, будут способны прибавить.

Защита стала еще старше. Чего ждать от Ши Уэбера на «Востоке»?

Обладатель сильнейшего броска в лиге (на данный момент) возвращается играть на родину. И пусть Уэбер родом совсем не из Квебека, а с самого канадского запада, но это в любом случае ближе, чем американский Теннесси. Ши сейчас 31 год и он никогда до этого не играл за канадский клуб, только за сборную. Всю свою карьеру в НХЛ, а это 11 сезонов, он провел в «Нэшвилл Предаторс», где был капитаном команды. Но в это межсезонье произошло то, что мало кто ждал и никто не мог представить. Ши Уэбера, капитана команды обменяли. Да на кого? На Пи Кея! Вот это была новость, скажу я вам. Итак, будем привыкать, Ши Уэбер теперь играет в Восточной конференции за «Канадиенс», а Суббан на Западе за «Предаторс».

Забыли пока про Пи Кея, его звездный час еще настанет, сейчас же мы разбираем «Монреаль». Хотя да, конечно, надо признать, что уход Суббана очень серьезно изменит именно игру «Хабов», может даже больше, чем приход Уэбера. (подумайте над этим)

«Уэбс» теперь будет играть в Монреале и мы в праве ждать совсем другой игры в защите от команды Террьена. Будет еще меньше быстрых прорывов и контратак, но больше бросков от синей линии, силовой борьбы и настоящей, такой стандартной игры в обороне. Вообще, на «Востоке» давно не было такого доминирующего защитника, как Уэбер и это может изменить положение дел не только в самом «Монреале», но и во всей конференции. Опять же, еще больший упор будет сделан на «реанимирование» игры в большинстве (Радулова это тоже касается). Защита «Канадиенс» сейчас, это в первую очередь сам Ши Уэбер (31 год), затем Андрей Марков (37), Алексей Емелин (30), Джефф Петри (28) и еще несколько хоккеистов, которые не будут на ведущих позициях в этом сезоне. То есть с такой возрастной защитой в быстрый хоккей уже не сыграешь и нам все равно придется увидеть что-то новое перед воротам Кэри Прайса. Вообще, если посмотреть на подписания Бержевена в это межсезонье, то кроме Уэбера пришли Эндрю Шоу и Александр Радулов, игроки, мягко говоря, которые тоже не прочь потолкаться на льду. Думается, что истинные носители «кленового листа», т.е. канадские болельщики, должны оценить такой хоккей.

Последний сезон Андрея Маркова в свитере «Канадиенс»?

Скорее всего это будет последний сезон Андрея Маркова за океаном, так как следующим летом у него заканчивается контракт, а ему уже скоро стукнет 38 лет. В последнем сезоне Марков часто ошибался у своих ворот, но многие считают, что главный его козырь это игра на синей линии и набор очков. Но и его игра на недавнем Кубке Мира не убедила в том, что он полностью готов к предстоящему сезону. Если у Маркова по какому-то волшебству не пойдет игра, как в лучшие годы, то вряд ли его продлят еще на год, а скорее отправят с почестями на заслуженный отдых, ведь Андрей играет за «Монреаль», страшно подумать, с 2000 года и на данный момент является ассистентом капитана команды.

Еще через год закончится контракт у Алексея Емелина, а так как Бержевен уже давно пытался его куда-нибудь повыгоднее обменять, то вряд ли контракт, по которому Емелин получает более 4 млн долларов в год, будут продлевать. Разве, что Алексей проведет отличный сезон, но он ведь не отличается набором большого количества очков, а на площадке чаще выполняет роль силовика и нужен только в качестве хитующего защитника, чтобы остальные боялись, как говориться. Но таких новых игроков найти не составит большого труда. Так что наш дуэт защитников в Монреале доживает свои последние сезоны. Но на смену уже идут другие, причем тоже не чужие нам люди.

Новый Марков? Или кто стал первым русским хоккеистом на этом драфте.

Михаил Сергачев был выбран «Монреалем» под общим 9-м номером на прошедшем драфте. Защитник с левым хватом, 18 лет, хорошо играющий на синей линии. Прошлый сезон провел в OHL, где отыграл 67 игр и набрал 57 (17+40) очков.

Михаил Сергачев: «Когда «Монреаль» назвал мое имя на драфте, вокруг словно все взорвалось».

По комплекции Сергачев будет побольше Маркова, все-таки рост под 190 см, да и весом под 100 кг, так что больше силовой игры обеспечено. Но он также леворукий защитник и очень прилично играет на синей линии. Конечно, сравнение с Марковым очень условное, но приятно, что после наших, в оборону «Канадиенс» придет все равно еще один наш русский защитник. На данный момент Михаил остается вместе с основной командой на предсезонных сборах и хотя почти все молодые хоккеисты уже отправились по своим фарм-клубам, но главный тренер команды Мишель Террьен не торопится избавляться от Сергачева и думает даже над тем, чтобы дать молодому защитнику шанс проявить себя в НХЛ уже сейчас. Посмотрим, останется ли Михаил Сергачев с основным составом до самого старта сезона и дебютирует ли в лиги уже в 18 лет или пока еще на самом деле рановато, но в любом случае за его карьерой в «Монреале» стоит последить.

Предсезонные расклады:

В плане прогноза на сезон с «Монреалем» всё просто. Тут надо либо забронировать за ними место в плей-офф, либо предрекать очередной провальный сезон. Понятно, что они подготовились как могли и на этот раз будут бороться за самые высокие места. Как окажется на деле никто не знает, ведь стоит вспомнить, как команда начала прошлую регулярку. «Канадиенс» больше месяца выносили всех подряд и шли с серьезным отрывов на первом месте, но чем всё закончилось в итоге, думаю вы помните. Поэтому смело загадывать не стоит, но если все пройдет по плану, то команда Мишеля Террьена вполне уверенно должна заходить в восьмерку сильнейших и обойтись без уайлд-карта.

Атлантический дивизион сейчас не такой сильный, а если в этом сезоне «Детройт» и «Флорида» выступят хуже, то из реальных конкурентов для «Канадиенс» там останутся только «Тампа Бэй» и извечные соперники «Бостон Брюинз». Предполагая на перед, в этот раз можно представить «Монреаль» в плей-офф, а уж как там у них могут пойти дела, даже угадывать пока не стоит, но видимо Мишель Террьен снова выйдет сухим из воды.

Прогноз по сезону:

Плей-офф:  да

Контракт с Радуловым продлят: скорее всего

 

Следующие на очереди:  Колорадо Эвеланш.

Сыграем в шайбу: «Баффало Сэйбрз»

Сыграем в шайбу: «Аризона Койотс»

Сыграем в шайбу: «Виннипег Джетс»

И не забываем, если понравился текст поставить «плюс» к посту. Ведь чем лучше оценка этой статьи, тем быстрее выйдет следующая. Всем спасибо!