7 мин.

Кто может помешать финалу US Open Уильямс – Халеп?

Завтра стартует заключительный в сезоне турнир «Большого шлема», US Open. Наш блог представляет анализ женской сетки турнира для выбора наилучших долгосрочных ставок.

Турнирная сетка здесь.

Половина Серены Уильямс

Женский турнир выглядит в этом году крайне непредсказуемым. Большинство записывают в фавориты прошлогоднюю победительницу Серену Уильямс (1).

БетСити дает на победу американки коэффициент 2,10. Просмотрев возможный путь американки на турнире, можно выделить несколько основных точек. До 1/8 финала по сути серьезных испытаний у Серены нет, а там просматривается матч против Саманты Стосур (24).

Саманта побеждала Серену в финале US Open-2011. Австралийка сейчас в хорошей форме и вполне может добраться до этой стадии, проблемы могут быть только в игре с Вандевей или Суарес-Наварро, но за счет опыта и своей профильности на харде Саманта вполне способна выходить в четвертый круг. Кстати, как мне кажется, это была бы вполне хорошая ставка – матч 1/8 финала Уильямс – Стосур. Саманта должна там быть.

В 1/4 для Серены просматривается два наиболее вероятных соперника: Анастасия Павлюченкова (23) или Ана Иванович (8). От Аны каждый год ждут прорыва. И почему бы ей ни выстрелить именно сейчас? Она проводит отличный сезон. Да и в прошлом году она была в 1/8, а сейчас, показывая теннис значительно лучшего качества, она способна превзойти этот результат, непроходимых соперниц для нее нет.

Павлюченкову же можно поздравить с хорошей сеткой. Ни Пеннетта (11), ни Гарсия последнее время не показывают серьезных результатов, а по сути больше и некого выделить из ее части сетки. До матча с Иванович Настя способна дойти, и мы смело рекомендуем ставку – Павлюченкова дойдет минимум до 1/8 финала.

В 1/2 младшую Уильямс могут ждать несколько вариантов соперниц. Наиболее вероятными здесь видятся Эжени Бушар (7) или Петра Квитова (3).

Начнем с Петры. В ее четверти сетки три сильные соперницы: Мэдисон Киз (27), Светлана Кузнецова (20) и Виктория Азаренко (16). Думаю, в третьем круге с Киз проблем будет немного (американке самой еще надо туда дойти), а вот в 1/8 ее может ждать очень сильный игрок – Кузнецова, от которой неизвестно чего ожидать. Света в этом году очень стабильна (по своим меркам) и обязана проходить по ходу турнира Викторию Азаренко, так как та после травмы еще не набрала форму и вряд ли окажет достойное сопротивление.

Из хороших долгосрочных ставок просматривается вариант с выходом Кузнецовой в 1/8, а для любителей риска и повышенных коэффиицентов – даже в 1/4 финала.

Несколько слов про Бушар. Несмотря на нелучшие выступления на мелких и крупных турнирах в этом году, канадка имеет в своем активе полуфиналы Australian Open и «Ролан Гаррос» и финал «Уимблдона». Поэтому неудачи на US Open Series не отражают ее реальную силу.

У Бушар есть все, чтобы выигрывать: и мощный форхенд, и умная голова, и нормальная спортивная наглость. Я вообщк считаю ее одним из главных фаворитов турнира. По пути к 1/4 из соперниц можно выделить Екатерину Макарову (17) и Элину Свитолину, находящихся в хорошей форме. Из этой пары можно отдать предпочтение украинской теннисистке. Также в этой части сетки: Цибулкова (12) сейчас ужасна и скорее всего вылетит в первых кругах, румынки Кырстя и Никулеску не смогут оказать достойного сопротивления Бушар. Так что выход Бушар в 1/4 более чем вероятен – можно поставить даже на ее полуфинал с Сереной.

Прогноз на 1/8 финала в верхней половине сетки:

Уильямс – Стосур

Павлюченкова – Иванович

Квитова – Кузнецова

Свитолина – Бушар

 

Половина Симоны Халеп

В нижней половине сетки собралось много комбинационных игроков, предпочитающих долгие розыгрыши, матчи которых интересно смотреть. Самый высокий посев здесь у одной из моих любимых тенниситок Симоны Халеп (2).

На победу румынки БетСити дает коэффициент 8,00. Она третий по счету фаворит турнира.

Но с сеткой турнира у Симоны не все гладко. Проблемы могут возникнуть уже в 1/8 финала. В этой части сетки притаились Винус Уильямс (19), Гарбин Мугуруса (25), Сара Эррани (13) и Камила Джорджи. Причем с испанкой, вероятно, придется играть уже в третьем круге. Гарбин талантливая теннисистка, но очень нестабильна, поэтому как раз за счет стабильности Халеп и одержит победу.

Гораздо сложнее будет играть со старшей Уильямс. И вот тут Симона может допустить осечку, если Винус проведет матч на своем уровне. Можно надеятся на Джорджи, которая скорее всего пройдет Эррани (кстати, ставка на невыход Эррани в третий круг выглядит вполне играбельной), но в 1/8 скорее всего будет Винус, она этот сезон проводит просто отлично.

В 1/4 возможными соперницами видятся либо Каролин Возняцки (10), либо Мария Шарапова (5).

Датчанка этим летом показывает потрясающий теннис, и поражение в Нью-Хейвене считаю абсолютно непоказательным: Каро просто слила турнир за ненужностью и выкроила себе побольше времени для подготовки к «Шлему». То, что она будет в 1/8, сомнений нет. Там есть Андреа Петкович (18) и финалистка Нью-Хейвене Магдалена Рыбарикова, но они для Каролин удобны по стилю, и она должна их проходить. Чего сейчас ожидать от Шараповой – большой вопрос. Ее игра крайне нестабильна, и тренер явно не может помочь, поэтому считаю хорошей ставкой проход Возняцки дальше, чем россиянки. Причем дело даже не в возможной встрече между ними – там есть еще и Сабин Лисицки (26), способная выбить Марию из турнира.

На стадии 1/2 финала самые вероятные соперницы для Халеп – это Агнешка Радванска (4), Ангелик Кербер (6), Люция Шафаржова (14) и Елена Янкович (9).

Радванска выиграла титул в Монреале и показала хорошую готовность к US Open, но сетка у нее чрезвычайно сложная. Уже в 1/8 ждет возможное испытание в лице Шафаржовой, показывающей в этом году свой лучший теннис, Чешка способна переиграть Радванску, правда, если до этого матча у самой польки соперницы вполне проходимые, то Люции может помешать Ализе Корне (22). Матч Корне – Шафаржова должен стать одним из самых зрелищных на ранних стадиях.

Кербер и Янкович могут встретиться уже в 1/8 финала. Там в сетке много квалифаеров, и, пожалуй, можно выделить только Слоун Стивенс (21), но американка в этом году как-то совсем не хочет показывать свой лучший теннис. Шансы на проход дальше из этой пары – 50/50.

Прогноз на 1/8 финала в нижней половине сетки:

Кербер – Янкович

Шафаржова – Радванска

Шарапова – Возняцки

Уильямс – Халеп

Тут пары получились практически как по посеву, но реально сожных соперниц сейчас у них мало, и сенсаций будет минимум.

мва

Другие наши прогнозы вы можете найти здесь.

Помните, что все ставки вы делаете на свой страх и риск!

Подпишись на раздел ставки