До правления Ивана Грозного на Руси крепостные крестьяне могли уйти от своего боярина в Юрьев день к доброму барину. Единственный день в году давал возможность угнетенному человеку изменить свою судьбу.

Так и Татьянин день для героя публикации разделил карьеру хоккеиста до и после.

В России все Татьяны праздновали день Ангела, а с ними догонялись праздновали и студенты.

Наш герой далеко не студент скорей заслуженный ветеран хоккея в свои 35 лет с хвостиком.

Так вот у нас в России Татьянин день, а в Северной Америке из-за  разных часовых поясов еще вчерашний день 24 января. Именно в этот день серия матчей подряд защитника "Филадельфии" Кита Йэндла в матче "Филадельфия"- "Даллас"  достигла отметки 964 матча и сравнялась с серией Дуги Джарвиса рекордсмена властвующего под лучами славы самого "железного человека" в истории НХЛ страшно вымолвить с 10 октября 1987 года.

Дуги Джарвис не пропустил ни одного матча в своей карьере с 8 октября 1975 года по 10 октября 1987 года. Не отпрашивался на день рождении тещи и не брал ни дня больничного.

Просто любил играть в хоккей!

На следующий день, то есть 25 декабря по американскому времени в матче

"Филадельфия"-"Нью-Йорк Айлендерс" установлен новый рекорд в матчах подряд и теперь составляет 965 матчей подряд. К слову Йэндл полон решимости не останавливаться на достигнутом и продолжать свою серию "самого крепкого и  здорового хоккеиста  в истории лиги".

Серия Кита Йэндла началась 26 марта 2009 года в джерси игрока "Финикса/Аризоны" и продолжалась в форме "Нью-Йорк Рейнджерс", "Флориды Пантерс" и вот теперь в форме "летчиков".

Менялись клубы Мир накрыла пандемия короновируса, но ничто не могло помешать и выбить из колеи "железного хоккеиста" Кита Йэндла в желание играть в хоккей и выступать в самой сильнейшей хоккейной лиге планеты- Земля.

Не выплюнутые на лед девять зубов и сломанная челюсть после попадания шайбы в лицо в матче 23 ноября 2019 года "Каролина"- "Флорида" не смогли помещать Йэндлу выйти на лед в третьем периоде  этой игры в закрытой маске.

На следующий день в матче с "Баффало" американец провел на хоккейной площадке 23:38 минут больше всех среди игроков своей команды.

Послушаем речь нашего героя.

" Так устроены хоккеисты нужно играть через боль, пока это возможно. В течение сезона у большинства есть проблемы со здоровьем. У меня были периоды, когда я чувствовал себя не очень хорошо, было тяжело. Приходится с этим бороться, нужно помогать команде."

Серия матчей подряд в РС и ПО прервалась у Кита Йэндла в прошлом сезоне еще будучи игроком "пантер". Тренер Джоэль Конневиль усадил американца на скамейку запасных после нелепых огрехов в обороне.

Кит атакующий защитник выходит на лед при реализации большинства.

За свою карьеру 1075 игр в лиге набрал 613 (102+511 ) очков при показателе полезности минус -79.

В этом сезоне 43 матча и 13 ассистов и полезность минус -23. При среднем 15:04 минут за игру.

Лучший сезон по набору очков во "Флориде" 2018-19гг 62 ( 9+53) очка при полезности минус -17.

Сравним статистику с защитниками лиги- ветеранами .

Крис Летанг 34 года "Питтсбург" 901 матч 619 ( 139+480) очков полезность плюс-98.

Брент Бернс 36 лет "Сан-Хосе"  1212 игр 751 ( 221+530 ) очков полезность минус-12. Кстати у Бернса действующая серия матчей подряд составляет 640 игр началась 21 ноября 2013 года.

Навряд ли Брент догонит Кита ввиду "преклонного возраста для хоккеиста".

Эрик Карлссон швед 31 год "Сан-Хосе" 821 матч 651 ( 151+500 ) балл полезность

минус -67.

Джон Карлсон американец 32 года "Вашингтон" 848 матчей 554 ( 123+431 ) балла полезность плюс -99.

Сколько еще продлится серия Кита Йэндла никто не знает даже он сам.

В спину ему дышит соотечественник 34-х летний нападающий  Фил Кессел из "Аризоны".

Действующая серия Кессела составляет 941 матч. Началась 3 ноября 2009 года.

Правда дела хоккейные не особо складываются у Фила Кессела не такого ожидали руководство и болельщики "койотов" от в прошлом ударного нападающего.

Для Кита Йэндла рекорд в матчах подряд станет самым значимым достижением в карьере хоккеиста.

Так же, как для "железного" Патрика Марло  сумевшего побить "вечный рекорд"  Горди Хоу по количеству сыгранных матчей в НХЛ 1779 матчей.

Кстати Патрик Марло в матчах подряд с своей серией 910 матчей ( 9 апреля 2009 года- 12 мая 2021 года) занимает 5-е место.

В историю лиги Кит Йэндл войдет, как рекордсмен среди "железных хоккеистов"