4 мин.

Что ждет «Динамо СПБ»?

Многострадальное петербургское "Динамо" в своей новейшей истории постоянно переживает взлеты и падения. Неоднакратно клуб прекращал свое существование, но позже неизменно возрождался, ставя перед собой глобальные задачи.

Кто только не участвовал в судьбе петербургского "Динамо" за последние годы.

В 90-х годах непонятная организация "Прометей", добавившая свое название через дефис, к имени клуба, финансирующая клуб игравший во втором и третьем дивизионах чемпионата России. Позже приставка отпала, а клуб медленно загибался.

После окончательного развала команды, его главный тренер Борис Рапоппорт возглавил череповецкую "Северсталь" и перетащил в Волгодскую область 12 экс-динамовцев.

У "Северстали" была задача на сезон - быть выше соседей из клуба "Динамо" (Вологда).

В итоге "Северсталь" заняла первое место, а вологодский клуб второе.

А "Динамо СПБ" чуть позже начал возрождать амбициозный Сергей Амелин.

Стартовав с КФК под названием "Динамо-Стройимпульс" и уверенно выведя клуб за несколько лет в первый дивизион, попутно убрав приставку в названии.

Тогда в клубе играл Александр Панов, Константин Лепехин, македонец Саша Илич и недавно назначенный новымс спортивный директор московского "Динамо"  - Роман Орещук и другие известные игроки.

Орещук в

А тренеровал клуб известный специалист Олег Долматов.

Тогда питерское "Динамо" остановилось в шаге от выхода в Премьер-лигу, попутно наделав много шуму в розыгрыше Кубка России, где они обыграли действующего на тот момент обладателя хрстального трофея - ЦСКА (3:2)

А после, Сергей Амелин на губернаторских выборах поддержал не ту кандидатуру, что обернулось для клуба крахом.

"Динамо" опять исчезло...На КФК играла команда-остатки от дубля ("Приозерск-Динамо") и игроков-выпускников футбольной школы, но коллектив не ставил серьезных задач и вскоре снова исчез.

Позже "бело-голубой" (в 2007 году) бренд был подхвачен петербургским бизнесменом и любителем футбола Леонидом Цапу, долгое время финансирующего ФК "Петротрест".

Возрождение "Динамо" состояло из смены вывески в футбольном клубе "Петротрест".

В 2009 году клуб возглавляемый тогда метром тренерского цеха Эдуардом Васильевичем Малофеевым вышел в первый дивизион.

В ФНЛ клуб играл до 2015 года, а потом вновь развалился из-за кризиса в строительной корпорации.

Однако, уже в следующем сезоне во втором дивизионе появилось "Динамо СПБ" созданное новыми учредителями. Казалось, что это хитрый финт старых руководителей.

Но "Динамо" было действительно новое. Во-первых владельцем клуба стал Борис Ротенберг, что уже было сенсационно, ну а во-вторых на берега Невы тут же высадился десант игроков из резерва московского "Динамо", во главе с тренерским штаб кровь от плоти "бело-голубым" - Александром Точилиным, и Сергеем Новиковым.

Александр Точилин, это тот самый, "рыжий" защитник московского "Динамо", из той милой мне эпохи, в которой у "бело-голубых" были Адамас Саломонович Голодец, Андрей Сметанин в "рамке", Лаки Изибор и надпись Parmalat на футболках...

Но вернемся в наше время. В заявлениях нового руководства звучало о клубной вертикале, фарм-клубе и т.п, сразу была обозначена цель - выхода в ФНЛ.

К вчерашним дублерам московского "Динамо", среди которых немало очень квалифицированных игрков, как голкипер Егор Генералов, добавились питерские игроки - экс-кипер дубля "Зенита" и "Зенита-2" Антон Цветков, зашитнки Олег Бабенков, атакующие игроки Максим Рогов, Олег Кожанов, выступавший в "Химках", времен выступления последних в Премьер-лиге под руководством  Владимира Казаченка. Точечное усиление команды состояло из подтянувшегося экс-игрока "Зенита", "Спапртака" Нальчик и Тосно" Валентина Филатова и мурманчанина Антона Апатина, помимо родного "Севера", защищавшего цвета "Карелии", кстати уже игравшего в питерском "Динамо" в 2014 году.

Динамо СПБ: Точилин,Бородин,Новиков

В итоге у тренерского штаба куда вошел известный экс-вратарь питерского "Локомотива", московского "Торпедо" и "Зенита" Дмитрий Бородин, удалось создать интересную команду.

Правда, на старте коллектив сильно буксовал, но к концу разыгрался, обыграв даже победителя зоны "Запад" - подмосковные "Химки".

В итоге шестое место в таблице и позитивные надежды на новый сезон. Но....

Вылет московского "Динамо" из Премьер-лиги, смена спортивного директора, главного тренера и т.п. могут изменить ситуацию. Зачем теперь фарм-клуб, тем более базирующийся в Питере, клубу ФНЛ?

А тем более сегодня Сергей Силкин заявил, что в зоне "Запад" сыграет московское "Динамо-2", составленное из игроков игравших за дубль в первенстве молодежных команд.

Честно говоря я думал, что Роман Орещук пригласит поднимать московское "Динамо" из болота ФНЛ  именно Александра Точилина, неплохо себя проявившего на тренерском мостике.

Мне кажеться это был бы отличный ход со стороны нового спортивного директора и вызвал бы бурю положительных эмоций у болельщиков москвичей.

В итоге, похоже петербуржзцв становяться самостоятельным коллективом, в частности пресс-аташе команды сказал в разговоре с коресспондентом "Сов.Спорта", что проблем с "Динамо-2" не будет т.к. у клубов разные владельцы, пояснив, что Борис Ротенберг не финансирует и никак не участвует в судьбе московских одноклубников с лета 2015.

Таким образом, похоже петербуржцы становятся самостоятельным клубом. Не смотря на то что сотрудничество с москвичами, после вылета в ФНЛ и появления "Динамо-2", скорее всего не будет нужно обеим сторонам, "Динамо СПБ" продлило контракты с главным тренером и ассистентом и готовится к стартующему вскоре сезону второго дивизиона.

Что ж какое будущее ждет "Динамо СПБ", и как команда Точилина сыграет с московским "Динамо-2" , состоиться ли тренерская дуэль Александр Точилин - Сергей Силкин, покажет новый сезон второго дивизиона, старт которого уже не за горами.