6 мин.

Лумумбарий. Какой могла бы быть сборная ДР Конго

Вторая по площади африканская страна одновременно является также беднейшей в мире по исследованиям МВФ. С момента обретения независимости от Бельгии в 1960 году государство постоянно находилось в режиме политической нестабильности. Основная часть истории независимого бывшего Бельгийского Конго связана с именем диктатора Мобуту, пришедшего к власти в 1965 году и правившего 32 года. С его именем связано изменение названия страны на Заир, установление культа личности правителя, крайне низкий уровень жизни, высочайший уровень коррупции. Разумеется, с этим периодом связана активная эмиграция в бывшую метрополию и во Францию.

Успехи футбольной сборной ДР Конго/Заира пришлись на ранние годы правления Мобуту.  В 1968 году конголезцы выиграли Кубок Африки, проходивший в Эфиопии, а шесть лет спустя повторили это же достижение в Египте. Тогда же, в 1974 году, заирцы отобрались на проходивший в Германии мундиаль, откуда вернулись с тремя разгромными поражениями с общим счётом 0-14. С тех пор единственное попадание в призёры континентального форума для "леопардов" датируется бронзой 1998 года в Буркина-Фасо. Из четырёх недавних континентальных африканских форумов конголезцы пропустили три, а в последнем случае не смогли выйти из группы.

Конголезская команда добилась бы заметно большего, если бы за неё выступали выходцы из этой страны или же их потомки, в большом количестве обосновавшиеся в Бельгии и во Франции. Многие из них добились успехов на футбольных полях Старого Света и выступают за национальные сборные европейских держав. Среди них - и звёзды прошлого наподобие Клода Макелеле или братьев Мпенза, и яркие футболисты современности. О том, как могла бы выглядеть сейчас сборная "Леопардов" - в тексте ниже.

Вратарь:

Стив Манданда (род. 28.03.1985 в Киншасе). Капитан и безоговорочно первый номер "Марселя", проведший за шесть сезонов в провансальском клубе две с половиной сотни матчей. Дважды признавался лучшим вратарём сезона во французской Лиге 1. Является вторым голкипером французской национальной команды, за которую провёл 15 матчей. Его младший брат Парфе - вратарь конголезской сборной.

Правый защитник:

Жозе Босингва (род 24.08.1982 в Мбандаке).

Отец футболиста - португалец, мать - конголезка, а сам Жозе родился и прожил первые годы жизни в Заире и только затем переехал с родителями в Португалию. Выигрывал Лигу Чемпионов с двумя разными клубами - "Порту" и "Челси". Если в команде Жозе Моуриньо в 2004 году он не провёл ни одной игры в еврокубке, то в восхождении "синих" к долгожданному трофею сыграл не последнюю роль, проведя в ЛЧ 11 игр. На хорошем счету Жозе был и в национальной команде Португалии: на ЕВРО-2008 он был включен в символическую сборную турнира, а всего провёл 24 матча в составе "европейских бразильцев". Сейчас Босингва переживает не лучший этап своей карьеры - в сборной не играет из-за конфликта с её тренером Паулу Бенту, а с "Куинз Парк Рейнджерс" в этом сезоне вылетел в Чемпионшип.

Центральные защитники:

Венсан Компани (род. 10.04.1986 в Уккеле, Бельгия)

Отец нынешнего капитана "Манчестер Сити" и сборной Бельгии - конголезец, как и многие соотечественники, перебравшийся в бывшую метрополию. За национальную команду "красных дьяволов" Венсан дебютировал в семнадцатилетнем возрасте, а на данный момент в его активе 52 матча за сборную и 4 забитых мяча.

Элиаким Мангаля (род. 13.02.1991 в Коломбе, Франция)

Родители капитана французской "молодёжки" родом из Заира, а большая часть детства Элиакима прошла в бельгийском Намюре. В Валлонии он и начал свою взрослую карьеру в составе "Стандарда". На талантливого парня обратили внимание вездесущие селекционеры "Порту", и Мангаля в 2011 году переехал в Португалию. Мангаля напоминает Компани по манере игры - центральный защитник огромной мощи, очень полезный и в чужой штрафной при подключениях на "стандарты". За два сезона в "Порту" он 8 раз поражал ворота соперников. Своей яркой игрой в Португалии Элиаким обратил на себя внимание Дидье Дешама и был вызван в сборную Франции на предстоящие матчи.

Левый защитник:

Крис Мавинга (род. 26.05.1991 в Мо, Франция). Прошедший школу "ПСЖ" и доучивавшийся в "Ливерпуле" футболист не получил шанса проявить себя во взрослой команде "красных". Сейчас - основной на своей позиции футболист "Ренна" и игрок молодёжной сборной Франции.

Опорные полузащитники:

Рио Мавуба (род. 08.03.1984 в море у берегов Анголы).  Нынешний капитан "Лилля" родился в семье беженцев. Его мать родом из Анголы, а отец - бывший футболист сборной Заира, участник ЧМ-1974. За сборную Франции 29-летний опорник провёл 9 матчей. В своём клубе Рио незаменим: за пять с половиной лет в "Лилле" он отыграл за "догов" 237 игр. Был одной из ключевых фигур в завоевании командой Руди Гарсии "золотого дубля" в 2011 году.

Юссуф Мулумбу (род. 25.01.1987 в Киншасе).

Первый футболист из этого списка, представляющий непосредственно сборную ДР Конго. В возрасте 13 лет попал в академию "ПСЖ", но стать звездой парижского клуба ему было не суждено. Сейчас же вполне комфортно чувствует себя в "Вест Бромвиче". За сборную "леопардов" провёл 18 матчей и забил 1 гол.

Альтернатива:

Стивен Н`Зонзи (род. 15.12.1988 в Коломбе, Франция).  Земляк Элиакима Мангаля был самым светлым пятном тонущего "Блэкберна", а сейчас добротно выступает в составе "Стоук Сити". Габи Мудингайи (род. 01.10.1981 в Киншасе). До выхода на авансцену поколения Дефура, Витцеля и Дембеле был основным опорным полузащитником сборной Бельгии, за которую провёл 17 встреч.

Атакующие полузащитники:

Шарль Н`Зогбия (род. 28.05.1986 в Арфлё, Франция).  Ярко проявивший себя в "Уигане" футболист, в период выступления за "Латикс" дважды сыгравший за сборную Франции, немного потух в "Астон Вилле", но по-прежнему имеет шансы на возвращение в стан "трёхцветных".

Седрик Макиади (род. 23.02.1984 в Киншасе). Второй игрок в этом перечне, сделавший выбор в пользу своей исторической родины, хоть и покинул её в восьмилетнем возрасте, перебравшись в Германию. Четыре года назад он стал лучшим бомбардиром второй Бундеслиги в составе "Дуйсбурга". После этого перешёл во "Фрайбург", за который провёл 12 мячей в Бундеслиге, а в этом сезоне вместе с командой едва не попал в Лигу Чемпионов. Следующий сезон Седрик начнёт в составе "Вердера".

Альтернатива: Арнольд Мвуэмба (род. 28.01.1985 в Алерконе, Франция) - игрок ротации "Лиона" и Янник Болази (род. 24.05.1989 в Лионе, Франция) - футболист конголезской сборной и вышедшего в этом сезоне в английскую Премьер-Лигу "Кристал Пэласа".

Нападающие.

Восходящие звёзды английской Премьер-Лиги и конкуренты по сборной Бельгии за единственное место центрального нападающего в основе. Кристиан Бентеке (род. 03.12.1990 в Киншасе) и Ромелу Лукаку (род. 13.05.1993 в Антверпене, Бельгия). На двоих форварды, выступавшие за отнюдь не звёздные "Астон Виллу" и "Вест Бромвич", забили 36 голов (на 2 больше оказалось в активе у Кристиана) и вошли в шестёрку лучших бомбардиров Премьер-Лиги. Оба конголезских бельгийца отмечались хет-триками в течение чемпионата, причём у Лукаку "трюк со шляпой" выпал на торжественные проводы сэра Алекса Фергюсона из большого футбола. Тренерскому штабу сборной Бельгии придётся поломать голову на тему того, кого ставить в качестве единственного нападающего, ведь вдвоём они при наличии группы атакующих хавов в лице Феллаини, Азара, Де Брюйне, Мертенса, Шадли и Миральяса вряд ли будут появляться на поле одновременно. Оба форварда могут оказаться в следующем сезоне в суперклубах: интерес к Бентеке проявляет дортмундская "Боруссия", а Лукаку, видимо, вернётся из аренды в "дроздах" в стан "Челси". У Бентеке - 6 голов в 14 матчах за сборную, у Лукаку - 3 в 19 играх.

Альтернатива: Дьюмерси Мбокани (род. 22.11.1985 в Киншасе). Главная звезда сборной ДР Конго и "Андерлехта".