4 мин.

Скудери - ошибка Шеро, которую он признал

Лето 2009-го выдалось для "пингвинз" насыщенным. Кубок в городе. Игроки команды везут его в свои города. Кто-то с ним спит, кто-то купает в нем своих младенцев, кто-то на рыбалку его берет, а кто-то просто привозит домой,  к примеру, Магнитогорск. Но стоп, речь идет о Скудзе?

 

Сегодня на дворе уже лето 2013-го. 4 года, а кажется, что это только вчера обговаривались новости по уходу Скудза с команды. Скудз - кинг! Так о нем говорили еще во время плей-офф 2009, когда никто еще не знал, что через месяц он и в самом деле станет "кингом". Ведь если вспомнить тот плей-офф, а 6-й матч Финала в особенности, то его уход стал тем, что Питтсбург потерял  в свои следующие 4-ре сезоне, так и не найдя обратно.

Тогда было ясно, что сохранить пару Скудери-Гилл - нереально. Потолок на следующий сезон был повышен всего на 100 тысяч, а игроки, после Кубка Стенли, которым светил выход на маркет подняли свои планки по зарплате в несколько раз, для Скудери, к примеру, она поднялась почти в 5 раз, от 700 тысяч, до 3,4 млн в год.

Марк-Андре Флери, который на то время, считался несменным вратарем команды заявил, что переоценить игру этих двоих (Скудери и Гилла) очень трудно, и для него они казались незаменимы. Можно ли сегодня, посмотреть на эти слова спустя 4 года и понять их смысл настолько, насколько понимал их Флери? А ведь именно после того сезона, к игре Флери стало появляться все больше и больше вопросов, пока наконец вопросы не закончились в серии против Айлендерз, и начались действия.

Был ли шанс, тогда, летом 2009, удержать Скудери в команде?

Уже говорили, что кэпхит поднялся только на 100 тысяч. Немного, но ранее ожидалось что он вообще уйдет вниз. Под контрактом на то время из защитников находились Гончар (5 млн), Орпик (3,750) Итон (2,0), Голигоски (1,833), Летанг (0,835). Всего 5 защитников, с общим кепхитом около 13 млн 420тыс при потолке зарплат в 56,8 млн.

Отчетливо видно, что 5-ть защитников явно не хватает для сезоне. Да, там на подходе был Лавджой, но еще зеленый, и мог составить конкуренцию токо за место 7-мого дефа. Нужен был еще один, и при наличии Гончара, Летанга и Голигоски, нужен был "домосед". Скудз тем и приходился.

Сколько же хотел Роб Скудери? Ему на то время было уже 30, а до этого его зарплата была не больше 700тысяч. Два финала за плечами, один с победой. Он был согласен на на меньше чем 3 млн, но для Шеро это показалось много, и в итоге, Калифорния,  3.4 млн на 4 года.

Понять Шеро можно. Предстоящий год, 2009-2010, сулил быть одним из самых тяжелых для команды, так как после победы в Кубке очень трудно сохранить игроков, которых готовы другие оторвать с ногами. Но Скудз оставлял право последней опции за Питтсбургом, даже если он получал контракт от других, он с небольшой скидкой, был согласен не менять родной город на другой. Но эта опция, так и не была использована Рэйем. Наверное мысль, что Скудери не тот краеугольный камень команды привела Шеро к такому решению. А ведь места для подписания Скудери было. В итоге, эти 3 млн были потрачены на МакКи, который после выкупа Сент-Луисом подписался с Питтсбургом на 800 тысяч (но им в итоге оказались очень не довольны). На Шкоулу в 500 тысяч, Леопольда приобретенного в дедлайн - 400 тысяч, и Федотенка 1,8 млн. Вот они, пару миллионов для Скудери, чтобы уложится под кепку, да еще и с запасом.

А что было потом? А потом, ровно через год, в 2010, 1-го июля, Шеро спохватился, поняв что Кубки берет не атака, а оборона, и подписывает Мартина за 5 млн и Михалека за 4 млн. Отпустить Скудери за 3, и подписывать Михалека за 4 - вот чем оборачивается одно нерешительное действие. Как говорят, "трава у соседа зеленее", так и клубу, в 2009 году, будучи в эйфории, глаза помутнели, показалось, отпустив того, без которого в последтсвии команда не смогла достичь ничего за 4 года. Не поздно ли?

Скудери первый игрок, в эпоху Шеро, который вернулся в команду, покинув ее до этого при том же Шеро. Первое публичное признание своей ошибки генеральным менеджером, за что я Шеро и благодарен, ведь признавать ошибки, дело сильных.

Shero interrupted the first question at a press conference called hours after the Scuderi signing to playfully ask himself, "'Ray, was it a mistake to let Rob Scuderi go?'

Yes, it was a mistake to let Rob Scuderi go,” Shero said. “That was a mistake on my part, and to have a chance to have a do-over and bring Rob back here, that's one of the things we really wanted to do when he became available on the free-agent market."