5 мин.

Пробуждение Пингвинов. Слово о защите

Малкин прилетел и уже тренируется в Питтсбурге!

Пока Байлсма ломает голову, кого же всё-таки поставить в звено к нему с Нилом - Беннетта (Бо катался с ними во вторник) или Тангрэди, бросим взгляд на оборонительные порядки команды. 

С последним рубежом на данный момент всё ясно - Марк-Андре Флери первый номер, Томаш Вокоун - второй.

 

Рассуждая о том, как распределится между ними нагрузка, Дэн вспомнил практику прошлого сокращённого сезона и сообщил, что, используя этот опыт, предварительно планируется задействовать основного кипера в 30-32 играх, бэкапа - в 18-20 (с учётом возможных замен). Что любопытно, для самого Питтсбурга сезон 1994/95 с вратарской точки зрения не особенно задался - получил травму и почти весь сезон не играл Том Баррассо, и ставшего основным Кена Реггета (он и в прошлом сезоне разделил с Томом матчи практически пополам) подменял вратарь из миноров, Уэндел Янг. 

В защите есть 4 железных игрока основы - Орпик, Летанг, Мартин (как бы мы ни хотели его обменять, придётся рассчитывать, что Пол, обещая нас удивить, вкладывал в эти слова положительный смысл), Нисканен (взятый в качестве "довеска" к Нилу при трейде Голигоски, в прошлом году набрал всего на 9 очков меньше, чем ГоГо в Далласе и обосновался во второй бригаде большинства - выходит, что Шеро выменял одного дефа для PP на синюю на другого и ещё при этом получил топ-6 форварда).

Давайте посмотрим, кто сейчас претендует на остальные места. Ситуация весьма интересная - в кемпе находятся 9 защитников, четверо "железных", значит, на третью пару претендуют пятеро, из которых четверых в случае отправки их в фарм придётся проводить через драфт отказов. Шеро заявил, что уверен в том, что сезон может быть начат с 8-ю защитниками - но все же не с 9-ю, а так как единственный, кто может избежать уэйвера - Симон Депрэ, наверняка будет в основе, кому-то одному до старта сезона точно придётся пройти эту процедуру. Кто же это будет? И кто дополнит первую четвёрку в дебютном матче нового сезона с Филадельфией? 

1. Роберт Бортуццо. 

23-летний Бортуццо в системе Питтсбурга уже 4-й год, а в прошлом году впервые дебютировал в НХЛ. 78-й номер драфта-2007 как будто создан для третьей пары - габариты, аккуратность в своей зоне, надёжность - всё при нём. Быть может, его час пробил? Тем более, в этом сезоне он получил хорошую практику в Уилкс-Берри, физически чувствует себя превосходно и готов к новым свершениям. 

 

2. Симон Депрэ. 

Выбранный в первом раунде в чемпионском 2009 году Депрэ также в прошлом году дебютировал в НХЛ и даже забросил свою первую шайбу. За время, проведенное в основе он показал себя хорошим универсалом, готовым помогать команде всюду - в игре против топ-звеньев соперника, в контратаках, в большинстве. Как уже упоминалось, Депрэ - тот самый парень, которого можно без проблем "сослать" в фарм, где он и начал сезон (в 27 играх набрал 7 очков). Тем не менее, с учётом его "леворукости", шанс начать сезон у него в основе есть - в кемпе он, в частности, выходил в паре с Летангом, и Байлсма не исключил, что именно в таком сочетании они сыграют и в день открытия сезона. 

 

3. Дерек Энгелланд. 

Думаю, место Энгелланда тоже находится в списке "железных". Этот человек непростой судьбы, дебютировавший в НХЛ только в 27 лет, зарекомендовал себя в системе Питтсбурга с самой лучшей стороны. Жёсткость - в прошлом сезоне он стал третьим в команде по хитам после Орпика и Кунитца. Надёжность - в первые два сезона у него был отрицательный показатель полезности, в прошлом же был равен "плюс десяти". Наконец, готовность скинуть перчатки, за что его очень ценят болельщики. Всё это позволяет ему удерживать славу одного из самых "твердокаменных" защитников лиги. На этого парня действительно можно положиться. 

 

4. Бен Лавджой. 

28-летний Лавджой уже тоже не первый год в системе и доказал, что уровню НХЛ в принципе, соответствует. Хорошее катание, мобильность и определенные атакующие навыки (в сезоне 2010/11 в 47 матчах у него получилось набрать 18 очков) являются его козырями в тренинг-кемпе. 

 

5. Брайан Стрэйт. 

Бывший капитан молодёжной сборной США не лезет вперёд сломя голову, а предпочитает сосредотачиваться на обороне тылов. Будучи выбранным на драфте ещё в 2006 году, он наконец-то дебютировал в НХЛ в позапрошлом сезоне, а в прошлом уже появлялся на льду в кошмарном для команды плей-офф - надеемся, он вынес оттуда определенные уроки. Как и Бортуццо, и Депрэ, он начинал сезон в Уилкс-Берри и рассчитывает наконец-то закрепиться в основе. "Я не впервые в основе и знаю, что от меня требуется. Буду делать всё возможное для того, чтобы доказать, что моё место - здесь", - сообщил он. 

 

Итак, одному из этой пятёрки придётся отправиться "вниз" через уэйвер ещё до начала сезона, второму - в его начале. Постоянно держать восемь защитников, по словам Байлсмы, было бы избыточным. Очень вероятно, на мой взгляд, что этими двумя окажутся Бортуццо и Стрэйт. А ведь эту пару кое-кто сравнивал со знаменитой Гилл - Скудери... Но ничего, очень скоро мы точно узнаем, кто вытянул счастливый билет. Торопиться нужно всем - молодые и талантливые защитники всех мастей это то, чем богата система Питтсбурга. Уже совсем скоро в двери основной команды начнут стучаться Джо Морроу, Деррик Пулио, Скотт Харрингтон, Олли Мяяття..