5 мин.

Питтсбург сентября 2011-го!

 Пора бы обновить блог. Подобная мысль уже давно преследуют, и более того, на данный момент в черновике уже как месяц лежит незаконченная запись о лучших матчах команды прошлого сезона, но выползти на онлайн просторы ей все еще не суждено. А может быть, и вообще уже не суждено, ибо зачем вспоминать о том, что было в прошлом году, если уже хватает событий для разговоров об этом сезоне.

Итак, что такое "Питтсбург Пингвинз" сентября 2011-года?

По мнению экспертом из телеканала NHL Network - главного  хоккейного канала (есть еще Versus+NBC) на территории США, "Питтсбург" главный фаворит Востока! Вот так, немало-немного, а главный фаворит, и не просто регулярки (там фаворитами могут быть и другие "контендеры"), а именно фавориты конференции в плей-офф! В принципе, смотрите сами.

 

Все это, конечно, может показатся голословным, но не отметить, невозможно. Мне лично, такие утверждения не очень импонируют. И вот почему. Уж слишком много всяких факторов может повлиять на исход предстоящего сезона. Во первых, самый главный  - это как и когда вернется Кросби. Слава Богу, на сей день, дела у него идут на поправку, и завтра, по информации инсайдера, он должен пройти обследование у врачей, которые должны определить на дальше его статус. На данный момент, у него статут игрока который проводит на равне со всеми тренировки, но который защищен от какого либо контакта. И все же - от капитана команды будет очень много зависеть как сложится плей-офф для комнады в целом. Конечно, говорить о плей-офф в середине сентября для кого-то является аномальным, но для меня, да и многих поклоников команды, само то, ибо прошлый сезон показал, что даже без Кросби и Малкина выступить удачно в регулярке не составляет больших проблем, а уж с вернувшимся Малкиным тем более. 

Но все же, кроме фактора "Кросби", конечно же, самое главное, это избежать как можно больше травм. Только травмы могут лишить команду на сей день права стать лидерами не только регулярного чемпионата, но и плей-офф. Но здесь, как говорится, уже как судьба решит. Никто  не застрахован от подобного.

Перейдем, все таки, к главному. А это, непременно к составу. Начать хотелось бы именно с защиты, и именно ей посвятить остаток этой записи. 

На данный момент, защита Питтсбурга - это довольно стабильная субстанция. Особенно, когда заходит разговор о ТОП-4! 

Мартин-Михалек

Орпик-Летанг

Об этих игроках, много говорить не приходится, ибо известно о них довольно много и довольно многим. Мартин, который провел большую часть своей карьеры в заточенных под оборону "Девилз", или Михалек, который в одном из сезонов стал лидером лиги по блокированым броскам. Оба хорошо умеют играть при меньшенстве, но при этом и с атакой у обоих неплохо. 

Орпик - это вообще столб, или если можно выразится, скала обороны. Именно об эту скалу призваны разбиватся все любители проплыть в гавань Флери. Строгий домосед-защитник, дело которого не только страховать "неусидчивого" Летанга и подчищать за ним его огрехи, но и отправлять на свидения с бортом и оградительном стеклом каждого, кто пытается пройти дальше, чем точка вбрасывания шайбы в зоне Питтсбурга.

А вот дальше, становится совсем интересно! На сей день, у нас на одностороннем контракте Нисканен, Лавджой! Казалось бы все так просто, вот она третья пара. Но не тут то было. Кроме них, в состав так и рвутся, тот же Дерек Ингелланд, который уже доказал свою претензии на права 6-7-го защитника команды, а позади него только что подписанный этим летом Пикард, играть которому как раз сегодня, да и тот же Валабик, если что!  Но и это еще не конец! Вчера, можно сказать, ворвался в сердца болельщиков, да и не только их, но и тех же комментаторов, новичок команды, выбранный в первом раунде драфта 2011 года, Джо Морроу! Габариты этого игрока никак не позволяют говорить, что ему только 18 лет! Его катание и видение площадки также говорят об обратном. А тот факт, что его признали 2-й звездой матча, хоть он и не забил победный гол, а отдал передачу, говорит о том, что в системе клуба на одного топ-проспекта защитника стало больше. Одним из них, является Симон Депре, драфт 2009 года, но Морроу сумел так о себе заявить, что начинаешь задавать вопрос, а стоит ли его, Морроу, отправлять куда в юниорку или тот же фарм? Я просто уверен, что играй Морроу на сей день где-то в Айлендерс - тот факт, что он бы стал игроком основы я даже не стал бы обсуждать. НО в Питтсбурге на роль игрока в третьей паре защиты такая конкуренция, что приходится понимать, молодому и талантливому Морроу придется годик-второй поиграть за пределами основной комнады.

Реклама 18+

А вот только что, пришла новость, что Депре отправлен в фарм, вместе с другими 11 игроками, в то время, как Морроу остался с командой - красноречиво, по моему, даже очень. Хотя на это могут быть и другие причины. Депре уже "обследовали" как следует, и знают ему место, а вот с Морроу не так все определенно.

О защите на этом пока все. Сегодня, через полтора часа, начнется еще один матч, против Чикаги. Чикаго конечно выставило довольно слабенький состав, это скорее всего команда АХЛ чем НХЛ, но все же, следить есть за кем. Это и тот же Тангреди, и Джонсон, и МакИнтайер (что -то да будет) и Стрейт и Пикард с Харрингтоном.

Одним словом "будем посмотреть"!