4 мин.

Алекс Чейссон: высокие ожидания в преддверии нового сезона

Обозреватель Stars Inside Edge Марк Степнески взял интервью у многообещающего новичка Далласа Алекса Чейссона.Спонтанное интервью было записано во вторник.Напомню, что в прошлом году Чейссон забил 6 голов в 7 играх. В седьмой он, проведя на льду совсем мало времени, получил травму, завершившую его сезон. Если бы Чейссон сохранил такую же скорострельность, то он бы забил 70 с лишним голов.

Сам Чейссон убежден, что такого бы не случилось.

Чейссон со своей первой заброшенной шайбой

Естественно, глупо ожидать, что результат, показанный в первых семи играх, мог бы продолжаться на дистанции в десять раз дольше. Тем не менее, тот удачный дебют резко повысил требования к Чейссону, повысил ожидания от его первого первого полноценного сезона. И, что самое важное, Чейссон сам это прекрасно понимает. Тем не менее, он адекватно оценивает свои шансы, осознавая, что на данный момент ему нужно для начала заработать место в основном составе.

"Я не рассчитываю, что мне гарантировано место в основе. Я не рассчитываю, что мне все подадут на блюдечке с каемочкой. Я еду в тренинг-кемп с целью показать, что я достоин играть в команде. Я намерен провести этот тренинг-кемп на пределе своих возможностей и начать сезон в основном составе."

Чейссон провел лето в Квебеке, где работал с группой хоккеистов, среди которых были Патрис Бержерон (Бостон), Марк Эдуард Власич (Сан Хосе), Антуан Верме (Феникс), Давид Дешарнэ (Монреаль).

"У нас была неплохая компания. Все старались помочь мне, чтобы я стал лучше. Это было хорошее лето".

В последние годы Бержерон выдвинулся в топ-игроки Лиги. Чейссон сказал, что в своей карьере будет ориентироваться на него.

"Его отношение к хоккею просто потрясающее. При этом он словно заражает этим отношением остальных. С ним легко говорить, он был очень приветлив со мной!"

Это будет второй сезон Чейссона в профессиональном хоккее. Да, был тот блестящий отрезок в NHL, но на протяжении большей части сезона Алекс играл в AHL с Техас Старз. Там у него далеко не все и далеко не сразу получилось. Он забросил 12 шайб и добавил 22 результативных передач, набрав 35 очков в 57 играх.

Ранее Чейссон провел 3 сезона в хоккейной команде Бостонского Университета.

Алекс Чейссон в форме Университетской команды

"Я должен ориентироваться на тот уровень, осознавая, что сезон в профессиональном хоккее состоит из большего количества игр. Для меня это будет в новинку. Думаю, Уилли (Дежарден, тренер Техаса) со мной неплохо поработал, помогая реализовать свой потенциал по максимуму."

За короткое время, проведенное в NHL, Чейссон смог получить необходимую уверенность в своих силах, которая безусловно поможет ему и в этом сезоне."

Я начал в четвертом звене, но потихоньку добрался до первой тройки, где играл с Джэми Бенном и Рэем Уитни. Мне очень повезло, что они были моими партнерами по звену. Я получил огромнейший опыт, играя и в полных составах, и в неполных, и в большинстве. С ними я получил полноценное представление, что такое игры NHL."

Первый гол в составе Старз. Напарники по звену - Вернон Фиддлер и Райан Гарбатт

Последние 6 игр прошлого сезона Чейссон пропустил из-за травмы плеча. Вылечившись, он вернулся на лет - снова в составе Техаса, который пробился в плэй-офф Кубка Калдера. Там в семи играх он забил 2 гола и добавил одну результативную передачу.

Время думать о следующем сезоне. Как и остальные игроки "Звезд", 22-летний Чейссон очень доволен теми переменами, что произошли в команде в текущее межсезонье, теми изменениями, которые привнес новый генеральный менеджер Джим Нилл. Во вторник он в первый раз вышел на лед с многими из дебютантов команды - Сергеем Гончаром, Дэном Эллисом, топ-звездой драфта этого года Валерием Ничушкиным.

"Было очень здорово оказаться с ними всеми на льду. Атмосфера в команде просто великолепная. Все видят, что команда настроена на сильный сезон."

На следующей неделе Чейссон отправится в Траверс Сити, где пройдет традиционный турнир для будущих звезд NHL. После этого он вернется в Форт-Уорт, в тренинг-кемп Далласа. Там он будет бороться за место в основном составе "Старз".

"Мой прошлогодний успех - это было очень здорово. И ожидания от этого сезона велики. Но сейчас важнее сосредоточиться на том, чтобы прогрессировать в отдельных элементах. Думаю, это все станет хорошим фундаментом для сильного сезона."