6 мин.

Самые молодые дебютанты Премьер-Лиги

В последнее время в английских клубах в основном составе внимательный болельщик видит всё меньше и меньше доморощенных игроков. Однако с каждым годом яркие таланты появляються и играют великолепно, вспомним и Кейна, ударно раскрывшемся в прошлом сезоне, и бунтаря Стерлинга. Уже первый тур показал, что, хотя Англия и уступает Германии и Испании по поступлениям вундеркиндов, молодые звёздочки всё-таки прибавляться на Британском небосклоне.

Вот и «Вест Хэм» и лично Славен Билич не побоялся, как когда-то в «Локомотиве» в первых турах поставить в ворота молодого Лобанцева, довериться совсем ещё юному подростку. Рису Оксфорду всего 16, и он уже сыграл в основе против «Арсенала». Рис – самый молодой игрок в истории «Вест Хэма» и седьмой в Премьер-Лиге по возрасту на момент дебюта.

Конечно, стоит порадоваться и пожелать футбольных успехов молодому подростку. Пользуясь случаем, The Guardian решил представить подборку 10 самых молодых дебютантов Премьер-Лиги:

1

1) Мэттью Бриггс – 16 лет, 68 дней.

Дебют, «Мидлсбро» 3 – 1 «Фулхэм», 13 мая 2007.

Прошел все молодежные школы «Фулхэма», но сыграл только 12 матчей за основную команду после своего дебюта. Перешёл в скромный «Миллуолл» в 2014 году и, не проявив себя, отправился за практикой в «Колчестер». Эта команда играет в Первой лиге и пока не очень успешно. «Это достижение [как самый молодой игрок Премьер-лиги] принесло высокие ожидания и требования к себе, но я работал не совсем так, как я хотел с тех пор,» говорит Бриггс.

2

2)  Айзая Браун – 16 лет, 117 дней.

«Вест Бромвич» 2 – 3 «Уиган», 4 мая 2013.

Экстравагантный и талантливый атакующий полузащитник, Браун был на карандаше больших клубов в течение нескольких лет. Им интересовались и до его первых 4 минут в дебюте Премьер-Лиги. Всех активней был «Челси», который и приобрёл молодого юниора. Сейчас отдан в годичную аренду голландскому «Витессу», в котором взрослеют почти все молодые таланты Синих.

3

3) Аарон Леннон – 16 лет, 128 дней.

«Тоттенхэм» 2 – 1 «Лидс Юнайтед», 23 августа 2003.

В своём дебюте за 12 минут Леннон не смог помочь своей команде, однако для «Лидса» это было «безопасное» поражение, команда к тому времени была далеко от вылета. Леннон считался очень большим талантом и в первом взрослом сезоне провёл за «Лидс» 27 матчей на хорошем уровне. Однако у Павлинов начались финансовые проблемы, и их молодая звёздочка была продана в «Тоттенхэм». Сложно сказать, проявил ли себя полностью Аарон, учитывая его талант. Но пока прогресс англичанина в последние сезоны не очень радует.

4

4) Рушиан Хепберн-Мерфи – 16 лет, 176 дней.

«Сандерленд» 0 – 4 «Астон Вилла», 14 марта 2015.

В этой игре всё шло по планам Тима Шервуда, поэтому он имел право немного поэкспериментировать. Таким вот образом молодой игрок и получил свой шанс на такой ранний дебют. Как правило, Тим очень хорошо работает с игроками молодёжной команды. Юноша получил 7 минут от своего тренера, заменив уставшего Бентеке. Он второй молодой игрок в истории своего клуба.

5

5) Жозе Бакстер – 16 лет, 191 день.

«Эвертон» 2 – 3 «Блэкбэрн», 16 августа 2008.

Молодой плеймекер дебютировал в основном составе ирисок в самом первом туре чемпионата. Молодой игрок вышел на последние 12 минут. Однако за 3 года сыграл только 13 матчей за свой клуб. Хотя ему и был предложен улучшенный контракт, юноша отказался продлевать его. Игрок устал ждать своего шанса и сидеть на скамейке. «Я играл в резерве клуба с 14 до 19, и в конце концов мне просто стало скучно в этом турнире”, сказал он. С 2013 года выступает за «Шеффилд», который играет в Первой лиге.

6

6) Гари Макшеффри – 16 лет, 198 дней.

«Астон Вилла» 1 – 4 «Ковентри», 27 февраля 1999.

Игрок быстро развивался в играх за молодёжную команду и получил свой шанс, выйдя на поле при блестящей победе своего клуба. Быстроногий, техничный крайний вингер, умеющий также играть под нападающими смог быстро завоевать место в основе и любовь болельщиков. И на протяжении 7 лет хорошо играл за свой клуб. Позже успел поиграть за «Бирмингем Сити», периодически выступая в аренде. На заре карьеры в 2010 году вернулся в родной клуб и играет там и сейчас.

7

7) Рис Оксфорд – 16 лет, 236 дней.

«Арсенал» 0 – 2 «Вест Хэм», 9 августа 2015.

Герой первого тура этого сезона в Премьер-Лиге. Против канониров Рис сыграл довольно добротно и незаметно, что вполне похвально для опорного хавбека.

8

8) Джек Робинсон – 16 лет, 250 дней.

«Халл Сити» 0 – 0 «Ливерпуль», 9 мая 2010.

Бенитес не больно жаловал молодых игроков «Ливерпуля». Но Робинсон впечатлил испанца. Вышел Джек на последние 3 минуты поединка, заменив Райана Бабела, став самым молодым игроком красных в чемпионате на момент дебюта. Однако игрок так и не получил много игрового времени и от Даглиша, вскоре ушёл в аренду. Считается способным игроком. Сейчас выступает в аренде из «КПР» в «Хаддерсфилд Таун», команде Чемпионшипа.

9

9) Джек Уилшир – 16 лет, 255 дней.

«Блэкберн» 0 – 4 «Арсенал», 13 сентября 2008.

Возможно, самый талантливый игрок из этого списка. Помню, как в далёком 2008 году я смотрела футбольный журнал и в новостях увидела этого юношу. Тогда он только-только подписал свой первый взрослый контракт. С тех пор много воды утекло, а звездой англичанин пока не стал. Став самым молодым игроком пушкарей, опередив Фабрегаса, прогресс англичанина остановился и мешают этому многочисленные и часто хронические травмы полузащитника. Но веру в Джека Арсен Вэнгер не теряет и надеется, что совсем скоро англичанин сможет перешагнуть через свои травмы и заиграть ещё более сильнее.

10

10) Марк Платтс – 16 лет, 264 дня.

«Шеффилд Уэнсдей» 2 – 1 «Уимблдон», 10 февраля 1996.

Да, были времена, когда обе эти команды играли в Премьер-Лиге. Платтс вышел на последние минуты вместо ветерана команды Криса Уодда, поучаствовав в победе своей команды. Молодого юношу считали бесспорным талантом и предрекали большое будущее, но не сложилось. За свой родной клуб Марк сыграл всего 2 раза. Так и не проявив себя, разочаровавшись в футбольной карьере, Платтс ушёл из футбола в 2011 году. Сейчас работает в металлургии.

Оригинал

Спасибо за время, уделённое на прочтение, комментарии и плюсы!)