6 мин.

Для гурманов. Эволюция футбольной формы «Челси»

Предлагаем вам ознакомиться с историей футбольной формы «Челси» за последние 30 лет. Футбольная форма «Челси» была очень разной, тут встречались и хорошие комплекты формы и ужасные, красные цвета смешивались с традиционными синими тонами, менялись производители футбольной формы. «Челси» переживал взлеты и падения и параллельно с этим взлеты и падения переживал дизайнерский подход к футбольной форме лондонского клуба.

В самом начале своей истории, «Челси» одевался в футболки ярко-голубого цвета, но начиная с 1907 года, клуб» стал и остается по сей день в синем цвете. За все время менялись лишь цвета дополнительных элементов на форме. Это были и красный цвет, который присутствуют на логотипе команды, и желтый, и даже золотой.

История гостевой футбольной формы «Челси» складывалась неоднозначно. Тут были и откровенно плохие цвета, и комплекты, ставшие классикой. В конце 50-х и начале 60-х годов, гостевая форма «Челси» преимущественно была красного цвета, в конце 60-х появились желтые футболки с синими трусами, которые сейчас выглядят уже не так шокирующе, как если бы мы увидели футболистов «Челси» в красных футболках.

Предлагаем вам окунуться в историю футбольной формы «Челси»:

(Представлены самые интересные экземпляры).

Сезон 1983-1984

 

домашняя
гостевая

Эту форму прославили легендарные игроки клуба, носившие её. 

1 фото - Пэт Невин, ныне эксперт Синих.

2 фото - Майкл Диксон. Он является третьим, после Бобби Тэмблинга и Фрэнка Лэмпарда, рекордсменом "Челси" по количеству голов забитых за клуб — 193 гола.

пэт невин
Керри Диксон

Сезон 1985-1986

дом
гост

Именно в этом сезоне игроки «Челси» играли в такой «экзотической» для клуба красной форме. Болельщикам экипировка не понравилась и со следующего сезона гостевая форма была уже зелёного цвета.

Сезон 1986-1987

дом
гост

Сезон 1989-1991

дом
гост

Снова необычный красный цвет гостевой формы, и снова неудачно: неудобный воротник, плохое расположение клубной символики.

Сезон 1995-1996

дом
гост

Как Вы можете заметить, домашняя форма всегда оставалась верна синим цветам. В гостевой же производители вволю поэкспериментировали. Возможно, выездная экипировка этого сезона самая худшая форма всех времён.

Сезон 1997-1998

дом
гост

Домашняя форма вызвала много негодования из-за белых вставок с внутренней стороны рукава. Однако со временем к ней привыкли и этот комплект оставался одним из любимых на протяжении нескольких лет.

Сезон 1999-2000

дом
гост

Довольно простая форма по дизайну, однако, очень полюбилась и игрокам, и болельщикам клуба. Может повлияло большое сходство с выездной формы с основной формой «Реал Мадрида»?

Сезон 2004-2005

дом
гост

Новая выездная форма чёрного цвета. Говорят, устрашающе действовала на соперников. Отмечу, именно в этой форме игроки «Челси» выиграли первый трофей АПЛ для Жозе Моуринью. Синие оторвались от своего второго преследователя «Арсенала» на 12 очков (95 у Челси против 83 у Арсенала). Результат фантастический, особенно, если вспомнить, что Синие проиграли только один матч из 38 и пропустили за весь сезон только 15 мячей!

Дальше клубный комплект форм придерживался строгого порядка: домашняя форма - всегда традиционно синяя, включая малейшие вставки других цветов; выездная же менялась от чёрного к жёлтому, белому цветам.

С нового сезона 2015/2016 форма «Челси» немного изменится, турецкая авиакомпания Turkish Airlines станет новым титульным спонсором лондонского клуба и придёт на замену корейскому гиганту Samsung.

В Интернете уже появились первые изображения домашней, гостевой и третьей формы лондонского клуба на следующий сезон. 

2015/2016 форма

Домашний комплект выполнен традиционно в синем цвете. Гостевой комплект имеет простой дизайн, но является уникальным, благодаря рукавам: они выполнены сразу в трех цветах: красном, белом и синем.Третий комплект выполнен в черном цвете с контрастными белыми эмблемами на фронтальной части футболки.

Есть информация, что шорты и носки этого комплекта будут иметь довольно уникальный внешний вид.

Материал подготовлен при содействии http://footykits.ru/istoriya-formy-chelsea/